“Зебра” поможет, но не защитит

За сутки в Беларуси произошло 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых пять человек, в их числе один ребенок, погибли, 32 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Виновник одной из аварий—нетрезвый водитель. Зарегистрировано 243 ДТП с материальным ущербом, сообщили в УГАИ МВД.

В деревне Завидово Логойского района 34-летний тракторист сбил девятилетнюю девочку, которая погибла. Вблизи деревни Калюга Смолевичского района 47-летний водитель “Рено” смертельно травмировал пешехода — местную жительницу. В Славгороде под колеса “Жигулей” попала пенсионерка, женщина погибла. В Кобрине 35-летний водитель автомобиля “УАЗ” совершил наезд на пенсионерку, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода. Полученные травмы оказались смертельными.
А все потому, что некоторые пешеходы перестают оценивать автомобиль как потенциальную опасность, особенно при переходе проезжей части. Нередко граждане выбегают на дорогу, не глядя по сторонам. Молодой папаша, держащий на руках младенца, ступает на “зебру” прямо перед двигающимся автомобилем, даже не взглянув на проезжую часть! Какими бы ни были правила, а весовые категории участников движения все равно останутся разными: “преимущество” всегда на стороне автомобиля. И это ведет к трагедии.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter