Здравствуй, зимушка - зима!

Переменчива нынче погода. То лук с петрушкой зеленеют на грядках, то выпадет снег, а то нагрянут суровые крещенские морозы. Садоводам-огородникам нужно быть готовыми к любым сюрпризам.

Переменчива нынче погода. То лук с петрушкой зеленеют на грядках, то выпадет снег, а то нагрянут суровые крещенские морозы. Садоводам-огородникам нужно быть готовыми к любым сюрпризам.

Сейчас самое время заняться накапливанием снега в приствольных кругах плодовых деревьев, ягодных кустарников, на земляничных грядках. Ведь  поверхность почвы под снежным покровом слоем в 50 см будет на 15 градусов теплее, чем без снега, что обеспечит растениям комфортную зимовку.
После сильных снегопадов, а они, по прогнозам синоптиков, ожидаются в ближайшие дни, стряхиваем с деревьев белое одеяние, чтобы под его тяжестью не поломались ветки.
В оттепель утаптываем снег вокруг штамбов.
Если снежный покров небольшой, продолжаем зимнюю обрезку ягодных кустарников.

Кстати, запах хвои отпугивает колорадского жука, клещей, яблоневую и сливовую плодожорок. А хвойный порошок предупреждает заболевания мучнистой росой, фитофторозом, серой гнилью.
Хвоя к тому же отличная внекорневая подкормка, она повышает урожайность до 50 процентов.
Если вы планируете в ближайшие дни заняться посевом и пересадкой комнатных растений, 17—18 января лучше этого не делать. Благоприятный период для посева зелени, пересадки цветов, полива и подкормки растений — 19—23 января.

 Народные приметы

18 января. Крещенский сочельник. Если в Крещенскую ночь звезды ярко блестят — к урожаю хлеба.
19 января. Крещение Господне. Ясное небо и сильный мороз на Крещение — к засушливому лету. Пасмурная и снежная погода — к хорошему урожаю.

Совет
Не выбрасывайте елки после новогодних праздников! Отвезите их на дачу. Еловыми лапками можно укрыть грядки, а ствол летом использовать как опору для высоких растений.

Хрустящие огурчики

Выбираем семена. Они должны быть урожайными, теневыносливыми, не требующими опыления. Рекомендую гибриды F1: “зозуля”, “маринда”, “клавдия”, “престиж”.
Почва. Грунт использую готовый и заполняю им цветочные горшки.
Место. Выращиваю огурцы на подоконнике окна, где тщательно заделаны и заклеены все щели. Огурец — овощ теплолюбивый и не выносит холода и сквозняков.
Посев. Посеянные в середине января огурцы порадуют урожаем в марте. Перед посевом семена дезинфицирую в однопроцентном растворе марганцовки, промываю, затем проращиваю. В салфетке, смоченной теплой водой, помещаю семена на блюдце и ставлю в теплое место, можно возле батареи.

Свет. Утром и вечером подсвечиваю растения люминесцентными лампами в 100 Вт. На подоконнике размещаю два-три растения.
Температура. Не ниже +20 0С. Оберегайте огурчики от сквозняков.
Полив. Только теплой водой. Под горшки с огурцами обязательно  ставлю емкости с водой для увлажнения растений и воздуха.
Подкормки. Провожу каждые десять дней, используя настои золы, коровяка, из минеральных удобрений — нитрофоску (0,5 ч. л. на 1 л воды). Когда центральный побег достигнет 20 см, подвязываю его к шпалере. На высоте 30—35 см прищипываю. Боковые побеги укорачиваю на два-три листа на высоту шпалеры, кроме одного, самого верхнего.

!Следите, чтобы семена не пересохли, регулярно увлажняйте салфетку.
Когда появляются корешки 0,5—1 см, высаживаю семена в емкости на глубину 1,5—2 см.

 Совет

Не давайте плодам перерастать, и тогда с каждого растения вы снимите не менее двух килограммов огурцов.
Ирина Ивановна СВИРИД, Брест

Помогите зеленым любимцам

Сейчас самая неблагоприятная пора для комнатных растений.

И ничего удивительного в этом нет. Когда включают отопление, растения страдают из-за сухого воздуха. Им плохо также от холодного ветерка из форточек,
а еще от отсутствия света — их угнетают короткие зимние дни.
Из-за недружественной среды обитания наши зеленые любимцы начинают хандрить.

Что нужно делать, чтобы комнатные растения комфортно пережили этот неблагоприятный период?

  1. Беречь от холода. Открыли форточку — уберите растения с подоконника! Иначе их плачевный вид заставит страдать уже вас.
  2. Сократите полив. В эту пору растения впадают в “спячку” — замедляется, а то и вовсе прекращается их рост. “Сухая” зимовка необходима только кактусам. А если на вашем подоконнике красуется какой-либо хвойник, всего одна пересушка почвы может привести к гибели растения.
  3. Зимой доведите до минимума подкормки. “Потчевать” удобрениями нужно только те растения, которые цветут.
  4. Чтобы избавить комнатные растения от дискомфорта, почаще увлажняйте сухой воздух в квартире. Засохшие листья и кончики растений —  сигнал о том, что им катастрофически не хватает влаги. Так что опрыскиванию уделите особое внимание.
  5. Есть растения, которым зимой необходима прохлада. Речь идет о цикламене, фуксии и хвойных, которые чувствуют себя комфортно, когда температура в помещении 12—15 градусов. Если в квартире не заклеены окна, “охладить” растения поможет такой прием: поставьте свои вазоны совсем близко к раме. Это даст хороший эффект.
  6. А что же делать со светом, которого растениям в эту пору не хватает? Ведь из-за этого комнатные цветы начинают бледнеть, желтеть, становятся вялыми. Воспользуйтесь специальными лампами для подсветки растений. Это поможет им пережить зиму без проблем.

Закалка на балконе

Большинство сортов мелкоплодной земляники усов не дает, а размножается семенами.

Значит, нужно их сеять! Казалось бы, что проще? Но в выращивании рассады есть много подводных камней, поэтому огородников и подстерегает немало неудач. Семена земляники настолько мелкие, что их нельзя просто заделать в грунт. Если не учесть этого, рассада не взойдет. Избежать проблем поможет смешивание семян с сухим песком перед посадкой. Их нужно тщательно рассыпать по увлажненному грунту в небольших горшочках или других емкостях, накрыть пленкой, поместить в темное теплое место, например под батарею, и оставить на две недели, пока не появятся всходы. При этом нужно постоянно следить, чтобы почва была умеренно влажной.

Обычно семена всходят неравномерно — одни раньше, другие позже. Когда у растений появляются два-три настоящих листочка, землянику пикируют, рассаживая растения на расстояние 5 см друг от друга. При появлении у рассады пяти-шести листочков ее высаживают на постоянное место.

 Имейте в виду

Я никогда не сею землянику в феврале — марте. В это время крайне не хватает так нужного растениям света. Делайте это в конце марта или в начале апреля, тогда растения быстро пойдут в рост.
В мае можно выставлять емкости с рассадой на балкон — сначала днем, а с середины мая пусть они находятся там круглосуточно. Однажды я решил поэкспериментировать: часть семян посеял в феврале, остальные — в апреле. Семена, посаженные позже, порадовали тем, что без труда догнали, а потом и перегнали в росте землянику, посеянную в феврале.

Николай Васильевич РАДЬКОВ,
Белыничский район

Воспитание холодом

Природа предусмотрительна: семена созревают на цветах и осыпаются на землю именно в тот период, когда они могут прорасти. А что же делать тем, кто их собрал и решил прорастить самостоятельно?

Для этого существует стратификация — специальная подготовка семян к посеву, когда их на определенное время помещают во влажную и холодную среду, а по сути, воссоздают те условия, при которых посевной материал находится в природе осенью и зимой. Без стратификации семена не знают, когда им надо просыпаться, а холод запускает механизм пробуждения и служит сигналом для прорастания.

Какие семена стратифицируют? Практически всех многолетников. Для культур с длительным периодом покоя (пионы, шиповник) стратификацию проводят с осени до осени следующего года; с менее длительным периодом покоя (дельфиниум, флокс, дерен, калина и др.) — с осени до весны. У семян с коротким периодом покоя при весеннем посеве всхожесть хорошая, но прорастают они медленно. Поэтому для получения более ранних и дружных всходов их стратифицируют 3—4 недели.

Как это делают?

Семена сеют в плошки, заполненные увлажненным торфяным грунтом. Емкости помещают в полиэтиленовые мешки с отверстиями для проникновения воздуха, затем ставят на нижнюю полку холодильника.

Есть и самый экономичный способ. Из чистой мягкой хлопчатобумажной ткани нарезаем длинные полоски размером примерно 10 х 40 см. Высыпаем на ткань немного семян, распределяем их равномерно по центральной части. Затем загибаем длинные края лоскута с обеих сторон, а с короткой части закручиваем все в рулончик. На дно емкости, куда будут помещены тканевые рулончики с семенами, наливается совсем немного воды. Все рулончики должны быть смочены водой, но ни в коем случае не погружены в нее полностью.

Вершки и корешки

Для получения высоких урожаев и сохранения плодородия почвы необходимо соблюдать правила севооборота.

  • Растение возвращают на прежнее место не раньше, чем через 3—4 года, исключение — картофель, земляника садовая, томаты, фасоль.
  • Основную культуру можно вернуть на прежнюю грядку раньше, если после нее будут высеяны рожь, пшеница, овес или зеленые сидераты. Они очищают почву от вредных веществ, выделяемых предыдущими растениями.
  • Овощи одного семейства не рекомендуется выращивать друг за другом.
  • Если грядка хорошо удобрена, высаживайте на ней “прожорливые” культуры: капусту, огурцы, томаты. А если небогата компостом или перепревшим навозом, лучше посадить здесь менее требовательные к питанию культуры: корнеплоды, лук, бобовые.
  • Чередуйте “вершки и корешки”. Например, если в прошлом году выращивали листья или плоды, то на следующий год на этой грядке посадите  корнеплоды.
  • После растений с мелкой корневой системой высаживайте с более глубокой.

 Сажайте:

Капусту белокочанную и цветную — после огурцов, томатов, раннего картофеля, лука, гороха, кабачков.
Томаты — вслед за луком, морковью, бобовыми, ранней капустой белокочанной и цветной, огурцами, кабачками.
Морковь — за ранним картофелем, огурцами, капустой, томатами, бобовыми.
Свеклу — после лука, томатов, картофеля, огурцов, бобовых, капусты белокочанной и цветной.
Огурцы, кабачки, патиссоны хорошо растут после капусты, томатов, картофеля, бобовых, лука, зеленых культур, моркови.
Лук репчатый, чеснок высаживайте там, где росли горох, ранняя капуста белокочанная и цветная, картофель, огурцы, кабачки, томаты, бобовые, свекла.
Репу, редьку, редис можно высаживать после всех овощей, исключая капусту и картофель.

Помидорам серенаду

Многие огородники замечали: если постоянно разговаривать с растениями, они лучше растут и развиваются.

Исследователи нашли научное обоснование этому феномену и  подтвердили, что общение человека с растениями действительно положительно воздействует на скорость их роста. Результаты наблюдений показали также, что наши зеленые друзья любят, когда с ними разговаривают в нежном, приятном, доброжелательном тоне. Например, замечено, что женский голос оказывает на рассаду томатов более благоприятное влияние, чем мужской. А когда представительницы прекрасного пола поют серенады, рассада растет еще быстрее. Ученые предположили, что на ростки могут оказывать положительное воздействие звуковые волны.

Музыка тоже способна помочь растениям быстрее развиваться. Благодаря ей ускоряется обмен веществ в зелени. Кстати, в 1970-е годы Книга рекордов Гиннесса пополнилась именем Дана Карлсона — фермера, вырастившего самый большой в мире страстоцвет пурпурный (180 м против обычных 54 см). Эта лиана каждый день “прослушивала” произведения Вивальди, Баха, а также музыку, напоминавшую щебетание птиц.

Ученых заинтересовали опыты фермера. Исследователи заметили, что рост растений обеспечивают только определенные звуковые частоты. Если музыка звучит тихо и приятно, побеги развиваются быстрее, а когда звук повышается, развитие замедляется. Особенно пагубно на все живое действует рок, а лучше всего — приятная классическая музыка, сделали вывод ученые.

В ходе еще одного исследования было выявлено, что комнатные цветы и растения с удовольствием “слушают” бардовские песни, а вот на современную “попсу” реагируют весьма болезненно.

Идеальная заправка

Ускорить сроки созревания компоста в два раза, улучшить его  питательную ценность, повысить урожайность выращиваемых культур в 1,5—2 раза помогут следующие растения.

Валериана. Делает компост экстра-класса. Растение измельчают и послойно разбрасывают по компосту. Наилучший результат достигается, когда валериана измельчена с цветками и из нее отжат сок. Достаточно 4 г сока на 8 л воды. Раствор размешивается и послойно распыляется по площади компоста.
Крапива. Добавление этого сорняка останавливает закисание почвы и образует тонкий слой гумуса. Поникшую цветущую крапиву измельчают и закладывают в яму толстым слоем, где она лежит в земле и перепревает до следующей весны. Затем закладывается в компост тонким слоем между другими компонентами.

Тысячелистник и ромашка подавляют процессы гниения и стимулируют процессы брожения, что для компоста весьма желательно. Мелко измельченные растения разбрасываются по поверхности компостируемой массы тонким слоем через каждые
25—30 см по толщине компоста. Пройдя компостирование, они повышают устойчивость огородных культур к вредителям и неблагоприятным погодным условиям.

Одуванчик. Богат натрием, калием, фосфором и кремнием. Наибольший эффект дают цветки одуванчика, взятые в период активного цветения. Собирать их лучше утром, после чего их сушат и хранят до осени. Перед закладкой в земляную яму сухие цветки увлажняют и оставляют до следующего сезона. Весной перепревшие одуванчики в виде пастообразного вещества достают из ямы и добавляют в компост.

 ПОДСКАЗКА

Для ускорения созревания компоста можно использовать дрожжевой раствор (100 г дрожжей, 200 г сахара развести в 1 л воды). В тех же целях можно применить и костную муку, известь и азотные удобрения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter