Летняя оздоровительная кампания – 2022 торжественно открылась

Здравствуй, лето!

Сильных эмоций и отличного настроения ждут от оздоровительного сезона школьники

Летняя оздоровительная кампания — 2022 торжественно открылась в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер» в Ждановичах. Корреспонденты «Р» посмотрели, как празднично начался отдых у минских школьников. 

Дети встречают лето.

Государственный флаг поднят, государственный гимн спет — начало каникулам положено. На площадке амфитеатра идет праздничный концерт «Здравствуй, лето!».

Торжественное настроение создают букеты из шаров, надувная кукла, которую подхватывает в танце ветер, и цветные самолетики — ребята пускают их на счастье. Все ждут от отдыха ярких эмоций и отличного настроения. 

В центре «Лидер» проходят оздоровление дети от 6 до 17 лет. Он пользуется большой популярностью, поэтому путевки сюда бронируют заранее. Заполняемость смен полная. 

Сеанс канистерапии. 

Директор Минского городского образовательно-оздоровительного центра «Лидер» Елена Подлубная обратила внимание: 

— В рамках оздоровительной кампании «Минское лето — 2022» у нас запланировано пять смен по 200 ребят. Девять смен по 30 ребят в палаточном лагере. Для каждого заезда своя тематика. Эта смена больше направлена на развитие познавательной активности и талантов. Предусмотрены патриотические смены. В любом случае все ребята будут задействованы во внеклассных мероприятиях и откроют для себя что-то новое. Увлекаем также необычными занятиями и интересными книгами. Совместно с талантливыми педагогами школьники участвуют в различных ивентах. 

Школьники тренируются оказывать первую помощь.
Торжество в день открытия заезда — тому подтверждение. На интерактивных площадках «Безопасное детство» со своей работой детей знакомят Минское городское управление Министерства по чрезвычайным ситуациям, Белорусское Общество Красного Креста, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Минский государственный дворец детей и молодежи. 

Сотрудники Белорусского государственного университета культуры и искусств и волонтеры отряда «СЛОН» организовали для отдыхающих спортивно-развлекательную эстафету, музыкальный конкурс «Угадай мелодию», «Квиз по истории Беларуси». Воспитанники Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодежи провели мастер-класс в веревочном городке. 

Отдельная экскурсия — по палаточному лагерю. Здесь будут жить те, кто любит находиться поближе к природе, а природа тут знатная. Крепостью стоит хвойный лес. 

«Лидер» — лагерь уникальный. В каждом уголке чувствуется забота взрослых об участниках смены. Организаторы сделали все, чтобы отдых был разнообразный и безопасный. Кроме того, предусмотрены выездные мероприятия, например в музеи. В центр тоже приглашают гостей. Студенты помогают создать отдых, насыщенный впечатлениями и полезный для здоровья.

Студентка третьего курса Александра Шибаева, воспитатель второго отряда, работает в «Лидере» полгода:

— Главное для меня — взаимопонимание с детьми. Мы уже сплоченная семья, у нас полно различных игр, проводим тренинги, конкурсы, учим танцы, песни. Многие мероприятия направлены на патриотическое воспитание, читаем стихи на белорусском языке. Накануне открытия учили с ребятами государственный гимн. Для многих это в новинку, ведь некоторые еще только пойдут в школу, но дети справились. 

Справился и маленький гость лагеря из Москвы Александр. Он овладел текстом не хуже белорусов. Сегодня Сашу особенно занимают машины ГАИ и МЧС. 

Мальчики пробуют себя в роли спасателей.

— В моем отряде дети 6—10 лет, — поясняет Александра Анатольевна. — Рассказываем им про нашу страну, многих малышей впечатлила торжественная церемония поднятия государственного флага.

— Символично, что сегодня, в Международный день защиты детей, мы открываем летнюю кампанию по оздоровлению, — заметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. — В этом году мы приросли еще на два лагеря, созданы идеальные условия для оздоровления учащихся. Важно, чтобы дети набрались сил, достойно провели каникулы и активно вступили в новый учебный год. 

Властелина Зятина из шестого отряда уже оценила прекрасную атмосферу лагеря: 

— Классные вожатые, очень крутые мероприятия. Я общаюсь с ребятами из других отрядов. У меня тут много друзей. 

Подруга Властелины Катя в «Лидере» седьмой раз: 

— Этот центр отличается от всех лагерей. Лучшее место, тут все шикарно! 

Позитивные ребята настроены на позитивные каникулы. И в «Лидере» есть для этого все. 

ЦИФРА

Для минских школьников подготовлен 31 лагерь, где отдохнут в этом году 68 тысяч учащихся. 

kosiykova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter