Акценты будущей теленедели

Здравствуй и прощай

В день 85‑летия со дня рождения белорусского композитора и педагога, народного артиста БССР, лауреата Государственной премии, обладателя ордена Франциска Скорины Дмитрия Смольского 25 июля, в понедельник, на телеканале «Беларусь 3» не пропустим рассказ о его творчестве в программе «Кампазітары Беларусі» (23:20). Вспоминаю, что мастер даже в последние годы своей жизни не пропускал ни одного стоящего концерта в Белгосфилармонии. Как хотел быть в курсе событий…

Дмитрий Смольский

Вклад Дмитрия Брониславовича трудно переоценить: за 52 года своей педагогической работы он воспитал более 70 композиторов. И каких! Среди его учеников — Галина Горелова, Владимир Курьян, Аркадий Гуров, Александр Литвиновский. Большинство современных белорусских композиторов, известных в стране и за ее пределами, — выпускники его класса. При этом сам Дмитрий Брониславович сочинил 15 симфоний, в том числе две — с солирующей электрогитарой, специально для своего младшего сына, всемирно известного рок-гитариста Виктора Смольского, а его опера «Седая легенда» стала визитной карточкой Большого театра Беларуси.

Некоторые концерты остаются в памяти на всю жизнь. Хотя не было в них ни выдающихся спецэффектов, ни безумного количество костюмов, ни видеоконтента. Так, навсегда запомнился концерт Эдиты Пьехи в бурные 1990‑е. Уже поднимала голову попсовая гидра, уже гремели из динамиков песни группы «На-На» и «Ласковый май», а Эдита Станиславовна оставалась верна себе и своему зрителю — сдержанная, интеллигентная, с безупречным музыкальным вкусом. Пусть ее манера держать себя на сцене и становилась не единожды предметом пародий, но нам она по-прежнему близка и дорога сердцу. К юбилею народной артистки СССР сразу несколько телеканалов подготовили специальный показ. В субботу на ОНТ увидим документальный фильм «Я отпустила свое счастье» (17:20), а в воскресенье на «Культуре» — концерт «Поет Эдита Пьеха» (15:55).
Всю неделю на телеканале «Культура» — проекты, посвященные 100‑летию российского джаза.
…Еще до сих пор не пришел в себя от постановки Бориса Эйфмана «Эффект Пигмалиона», показанной на сцене Большого театра Беларуси. Умеет мастер удивлять! Такого Эйфмана мы еще не видели. Дерзкий, на грани китча, но сколько в спектакле было энергии! Для тех, кто хочет продлить знакомство с удивительным хореографом, в пятницу на «Культуре» — документальный фильм Анатолия Малкина «Главные слова Бориса Эйфмана» (15:40).

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter