Здравствуй, человек!

Принципиально новая идеология здоровья — шанс обойти демографическую яму Несмотря на очевидные успехи в деле снижения смертности белорусов и повышения рождаемости, полученных результатов пока не достаточно для того, чтобы остановить процесс старения нации. К такому выводу пришли участники “круглого стола”, обсуждавшие научно-медицинские аспекты проблем и перспектив стабилизации демографической ситуации в Беларуси.

Что притупит “белорусские ножницы”

Как сообщил директор Республиканского научно-практического центра “Мать и дитя” Константин Вильчук, в январе — мае нынешнего года младенческая смертность в республике составила 5,6 промилле, в то время как по результатам первых пяти месяцев прошлого года она была на уровне 6,1 промилле. “Обращаю внимание на то, что эти показатели касаются и тех младенцев, которые родились с массой тела от 500 граммов”, — уточнил он.
— Хочу отметить, что снижение младенческой смертности не означает рост детской инвалидности, — заметила начальник отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения Ирина Митрошенко. — По последним показателям, она у нас на уровне 17,3 на 10 тысяч детей. По сравнению с прошлым годом это даже несколько ниже.
Вместе с тем, как признали специалисты, на сегодня ситуация со старением населения в республике такова, что если даже не умрет ни один новорожденный, это не поможет нам выбраться из демографической ямы.
Как отметила заместитель директора Белорусского центра медицинских технологий, информатики, управления и экономики здравоохранения Ирина Малахова, необходимо обратить пристальное внимание на проблему смертности мужчин-белорусов трудоспособного возраста.
— Согласно данным Всемирной организации здравоохранения смертность мужчин в нашей стране в возрасте от 15 до 60 лет в 3—4 раза превышает аналогичные показатели стран ЕС. Достаточно сказать, что в 2005 году умерло около 30 тысяч белорусов до 61 года! Основные причины безвременного ухода из жизни трудоспособного населения мужского пола — пьянство, травматизм на производстве, несчастные случаи и болезни сердца. Разумеется, необходимо принимать меры. И важным шагом может стать диспансеризация работающего населения нашей страны. Однако не следует забывать, что решить проблему можно только сообща. А это значит, что в деле борьбы со смертностью населения участие должны принимать не только управления здравоохранения, но и образовательная система.
По мнению участников “круглого стола”, белорусскому обществу необходимо правильно сформировать жизненные ценности, предупреждать болезни в молодом возрасте и прийти к пониманию новой идеологии здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter