Здравницы Гомельщины в первом полугодии были заполнены в среднем более чем на 70%

Средняя заполняемость здравниц Гомельской области в январе – июне 2021 года составила 73,8 процента, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


– В первом полугодии санаторно-курортными и оздоровительными организациями Гомельской области было реализовано почти 45,9 тысячи путевок, что на 58 процентов больше, чем за аналогичный период 2020 года, – проинформировали в центре. – В том числе Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения – более 21,3 тысячи путевок, юридическим лицам – более 10,3 тысячи, физическим лицам –  более 14,2 тысячи путевок. Выручка от реализации санаторно-курортных и оздоровительных услуг составила почти 32,3 миллиона рублей, что на 33,2 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года. Средняя заполняемость здравниц в январе –июне составила 73,8 процента.

В то же время выручка от реализации услуг гражданам стран ближнего и дальнего зарубежья –3 миллиона 143,2 тысячи рублей, то есть 66,1 процента к аналогичному периоду минувшего года.

Здравницы Гомельщины продолжили работу по развитию материально-технической базы, привлечению дополнительных инвестиций, созданию привлекательных условий для иностранных граждан, доступности санаторно-оздоровительных услуг, расширению перечня оказываемых услуг.

– Например, санаторий «Серебряные ключи» безвозмездно получил от ОАО «Светлогорск Химволокно» автобус МАЗ-103586 стоимостью 294,4 тысячи рублей, в течение первого полугодия провел работы второго этапа по объекту «Модернизация котельной с переводом в водогрейный режим парового котла ДКВР» на сумму 99 тысяч рублей, всего выполнено работ на 404 тысячи рублей, – привели примеры в центре. – Санаторий «Машиностроитель» получил иностранную безвозмездную помощь в размере 25 тысяч рублей на приобретение системы караоке, выполнены работы по реконструкции корпуса № 1, всего направлено средств на сумму 838,7 тысячи рублей. Филиал «База отдыха «Милоград» ОАО «Гомельтранснефть Дружба» более 1,7 миллиона рублей использовал на модернизацию спального и оздоровительного корпуса. ДРОЦ «Птичь» подал заявку на участие в программе правительства Японии «Корни травы – грантовая помощь для проектов по обеспечению безопасности человека» на установку стоматологического оборудования.

Всего в первом полугодии 2021 года санаторно-курортными и оздоровительными организациями Гомельской области было направлено на укрепление материально-технической базы почти 5 миллионов рублей, в том числе на создание условий безбарьерной среды для физически ослабленных лиц – около 100 тысяч рублей.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter