Здоровый стиль — натуральный текстиль

В числе предприятий города над Днепром, которые посетили гости VI Республиканского экологического форума, — ОАО “Речицкий текстиль”. И это не случайно. Его продукция — полотенца, простыни, салфетки, махровые халаты, столовые комплекты, мебельно-декоративные ткани — тесно связана со здоровьем человека. Этот аспект здесь обязательно учитывается. Изделия предприятия широко востребованы в личном обиходе, в отельном и ресторанном бизнесе, в лечебных и санаторных учреждениях, они активно экспортируются за рубеж. Причем на ОАО “Речицкий текстиль” постоянно совершенствуют не только качество, но и производство, которое само по себе способно оказывать негативное влияние на окружающую среду, особенно это касается процесса крашения.

Без модернизации никак не обойтись. Впрочем, на разных этапах развития предприятия, история которого началась с небольшой чулочно-веревочной мастерской-артели, созданной в 1927 году, модернизация присутствовала всегда. Но особенно результативно и эффективно она проводится в последние три года — при поддержке концерна “Белнефтехим”. В его состав предприятие вошло в 1998 году.
— Как результат — объемы вредных выбросов в прошлом году при норме 31 тонна составили 18 тонн и в нынешнем продолжают снижаться, — отметил заместитель главного инженера по охране труда и технике безопасности Игорь Гарбуз.
И хотя речицкий текстиль на 100 процентов состоит из хлопка, а полиэфирное волокно содержат лишь покрывала и ткани, особенно впечатляющим достижением последнего времени стал выпуск махровых изделий линии “ЕКО-line”. Данная технология полностью исключает процесс крашения. Пряжа отваривается в умягченной воде, не подвергаясь воздействию красителей, щелочей, окислителей и уксусной кислоты. В итоге, с одной стороны, сведены к минимуму вредные воздействия на окружающую среду, а с другой — получаемый текстиль полностью натурален, имеет хорошие гигиенические характеристики и не провоцирует аллергические реакции. Изделия получаются в теплых натуральных оттенках топленого молока, легко сочетаются между собой, а главное — приятны при пользовании и абсолютно безопасны для здоровья.
— Прежде чем начать выпуск новой продукции, мы изучили лучший зарубежный опыт, — рассказывает заместитель генерального директора Виктор Кашанский. — Появившись на потребительском рынке, изделия “ЕКО-line” сразу получили одобрение покупателей. На недавно состоявшейся выставке в Москве эта серия была удостоена золотой медали. Получив поддержку потребителей, мы намерены расширять производство востребованной продукции.
Решая вопросы увеличения объемов продукции и улучшения ее качества, здесь также заботятся о безопасных и комфортных условиях работающих, ведь подавляющее большинство из них — женщины. Везде в цехах высокая культура труда, дворовая территория ухожена и досмотрена. Создана своя ведомственная сеть оказания бытовых услуг персоналу, медицинской помощи. Собственно, это звенья одной цепочки — высокопроизводительный безопасный труд с бережным отношением к здоровью человека и окружающей среде.
Выполнило предприятие к форуму и спецзаказ — выпустило партию полотенец с эмблемой экологического форума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter