Здоровый сон — гарантия увольнения?

Пятеро высокопоставленных китайских чиновников налоговой службы лишились своих постов из-за того, что спали во время конференции, посвященной искоренению лени на работе. По сообщению китайского информационного агентства Синьхуа, власти КНР обеспокоены снижением производительности труда из-за отсутствия сотрудников на рабочем месте без уважительной причины и увлечения их компьютерными играми.
Напомним, что в прошлом году в провинции Шаньси был проведен ряд проверок местных властей на предмет посещения банных заведений, караоке-баров и других развлекательных мест в рабочие часы. В результате кампании в нарушении рабочей дисциплины были уличены 296 чиновников, 79 из них были наказаны и уволены. Среди прочих провинившихся один высокопоставленный сотрудник местной полиции был арестован прямо во время сеанса массажа в бане.

“НГ” спросила:

А как, по вашему мнению, нужно бороться с ленью?

Николай МОРЯЧКОВ, преподаватель физкультуры, Минск:
— Надо бороться одно-значно! Я своим ученикам об этом на каждом уроке говорю. Пробежать по стадиону и то заставлять надо. Ну ладно девочки, хотя хорошая фигура просто так не появляется и не поддерживается, но ведь ребята еще армию должны пройти как-никак...

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, художественный руководитель театра “Христофор”:
— То, что мужики заснули на заседании, вполне понятно, потому что мероприятия эти изначально скучные. Тем более, что это были работники налоговой службы, которые на работе устают порядком. Вообще, конечно, у нас в стране такое невозможно — наши налоговики — люди суровые. Если спят, то только дома и по ночам, а если ходят в баню, то только по серьезному поводу — с проверкой например.
Что касается борьбы с ленью, то дело это не просто важное, а очень нужное. Ведь лень — антидвигатель прогресса. Все известные люди, которые добились признания, начали с того, что побороли свою лень. Нет ничего проще, чем лежать на диване и стонать по поводу невезения в жизни. Встать и начать действовать — уже победа над собой, обстоятельствами и конечно же ленью. Поэтому лени я лично бы объявил войну даже на законодательном уровне. Запретить лениться всем и во всем. Вплоть до запрета мужикам на лень в постели. Глядишь, так и демографическую ситуацию поправим. Ну а самый лучший способ — выписать любимую “Народную газету”, которая скучать не дает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter