Здоровый смысл нашей жизни

Яркий праздник в ясный день В спорткомплексе «Раубичи» прошла «Минская лыжня-2012» Впервые соревнования открывали участницы республиканского конкурса «Мисс фитнес», которые сами выразили желание выйти на старт. Лучше всех с дистанцией в 1,5 км справилась Мария Ковалева из Могилева. Было видно, что девчата — новички в лыжных гонках. Однако после награждения призеров Президент страны Александр Лукашенко приветствовал их стремление стать на лыжи и призвали дальше выходить на старт, так как лыжные гонки — прекрасное средство укрепления здоровья. Также впервые проводилась эстафета 4х2,5 км среди сборных облисполкомов. В ней вне конкурса участвовала команда главы государства. В ее составе были известные биатлонисты Александр Сыман, Сергей Булыгин, Елена Зубрилова, а завершал эстафету Александр Лукашенко. Неудивительно, что этот квартет финишировал первым. После гонки, общаясь со зрителями, Александр Григорьевич отметил, что он здесь ради того, чтобы привлечь людей. Даже бесплатное лекарство не всегда может помочь выздороветь, если заболеешь. А бег на лыжах позволяет убежать от болезней. В эстафете борьба проходила драматично. Тон в ней задал начальник управления физической культуры, спорта и туризма Минского облисполкома неоднократный чемпион мира по биатлону Петр Ивашко, который вывел свою сборную в лидеры. Его поддержали коллеги — известные лыжники Василий Горбачев и Тамара Маркашанская...

Яркий праздник в ясный день

В спорткомплексе «Раубичи» прошла «Минская лыжня-2012»

Впервые соревнования открывали участницы республиканского конкурса «Мисс фитнес», которые сами выразили желание выйти на старт. Лучше всех с дистанцией в 1,5 км справилась Мария Ковалева из Могилева. Было видно, что девчата — новички в лыжных гонках. Однако после награждения призеров Президент страны Александр Лукашенко приветствовал их стремление стать на лыжи и призвали дальше выходить на старт, так как лыжные гонки — прекрасное средство укрепления здоровья.

Также впервые проводилась эстафета 4х2,5 км среди сборных облисполкомов. В ней вне конкурса участвовала команда главы государства. В ее составе были известные биатлонисты Александр Сыман, Сергей Булыгин, Елена Зубрилова, а завершал эстафету Александр Лукашенко. Неудивительно, что этот квартет финишировал первым. После гонки, общаясь со зрителями, Александр Григорьевич отметил, что он здесь ради того, чтобы привлечь людей. Даже бесплатное лекарство не всегда может помочь выздороветь, если заболеешь. А бег на лыжах позволяет убежать от болезней.

В эстафете борьба проходила драматично. Тон в ней задал начальник управления физической культуры, спорта и туризма Минского облисполкома неоднократный чемпион мира по биатлону Петр Ивашко, который вывел свою сборную в лидеры. Его поддержали коллеги — известные лыжники Василий Горбачев и Тамара Маркашанская.

Анонсируя «Минскую лыжню-2012», «Р» не случайно упомянула о стартах брестских лыжников в поселке Мир Барановичского района. Там гонку среди руководителей области выиграл председатель облисполкома Константин Сумар. Верилось, что и в Раубичах он проявит себя. Константин Андреевич в прогнозах скромничал. Однако на заключительном этапе ему не было равных. После награждения он сказал корреспонденту «Р», что специально к эстафете не готовились, погода не всегда позволяла. Да и зачем? Каждый должен вести здоровый образ жизни, что его коллеги и делают. Золотые медали вместе с Сумаром примерили Василий Пашкевич, Александр Костюкевич и Наталья Садовская. На вторую ступеньку пьедестала поднялась сборная Гомельщины во главе с заместителем председателя облисполкома Болеславом Пирштуком. А руководитель столичной области Борис Батура и его партнеры финишировали третьими. Но расстроенным он не выглядел. Улыбнувшись, заметил, что можно идти и на второй круг.

Эстафеты проводились еще в трех группах органов управления. Сильные лыжники собрались в командах силовых структур. Заинтересованным зрителем была тренер сборной БГУ по лыжным гонкам Людмила Копылова. В сборной Государственного таможенного комитета выступали ее бывшие ученики, а также выпускник университета заместитель председателя Юрий Брытков. Во время учебы они прикипели к спорту. Людмила Алексеевна призналась, что помогла им готовить лыжи к старту. Конкуренцию таможенному комитету составили атлеты Министерства обороны и Комитета государственной безопасности. Но ГТК стал первым. Юрий Александрович обратил внимание корреспондента «Р», что в их команде всем мужчинам или исполнилось в этом году 50 лет, или скоро исполнится. Но на лыжне они не уступили более молодым. Специально приезжали в Раубичи на тренировки, и эти старания принесли победу.

В своей группе победу праздновал квартет Национального банка Беларуси. Вторыми были представители Комитета государственного контроля. Всего шесть секунд уступили им лыжники Генеральной прокуратуры. Это был дебют в «Минской лыжне» Генерального прокурора Александра Конюка. Он признался, что соревнования ему понравились. Было немало сложностей с подготовкой, погода не позволяла постоянно тренироваться. Однако результатом — и своим, и команды — доволен. В следующем году постараются выступить лучше.

А в группе «Д» на старт вышло рекордное число коллективов — 24. Правда, некоторые из них выступали вне зачета, так как в их составах не было руководителя или его заместителя. Уверенный ход по лыжне заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Маринича принес победу его ведомству. Вторым финишировал министр спорта и туризма Олег Качан. Третье место заняли лыжники Министерства связи и информатизации.

Но «Минская лыжня» — это не просто соревнования, а прежде всего праздник здоровья. Как всегда, сюда приехали тысячи людей, чтобы посмотреть борьбу на лыжных трассах, представления художественных коллективов, отдохнуть, покататься на лыжах, санках, квадрациклах… Встретил супружескую пару из России. Они сейчас проводят отпуск у родственников в Беларуси. Узнали, что в Раубичах спортивный праздник, — решили посмотреть. Не прогадали.

С корреспондентом «Р» поделился своими впечатлениями вице-премьер Анатолий Тозик:

— Праздник венчает большую спортивную акцию «Белорусская лыжня-2012». Она проходила в четыре этапа: в организациях, районах, областях и теперь на республиканском уровне. Это пропаганда здорового образа жизни на примере руководителей предприятий, учреждений, райисполкомов, облисполкомов, Президента страны. Сейчас стоит архиважная задача — переломить сознание большинства людей, которые считают, что заботиться об их здоровье должно государство. Это неправильно. Считаю, что 70 процентов здоровья определяет образ жизни. И все в руках самих людей.

Уезжал из Раубичей, когда уже разбирали стартовый городок. Однако далеко не все спешили покидать гостеприимный спорткомплекс. Благо до конца светового дня еще было много времени, которое можно было провести с пользой для здоровья.

Ехал в автобусе с сотрудниками Министерства спор-та и туризма Беларуси. По дороге зашел разговор о будущем празднике. Как его сделать интереснее? Предлагалось возродить эстафеты среди трудовых коллективов, семейные соревнования… Подготовка к «Минской лыжне-2013» уже началась. И хотелось бы, чтобы после нынешнего праздника больше людей подружилось со спортом. И года их этому не помеха…

----------------------------------

Мы всегда будем рядом с россиянами

По традиции после эстафетной гонки Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов

Глава государства сообщил, что у него сложились самые хорошие впечатления от мероприятия. При этом он подчеркнул, что «Минская лыжня» фактически стала общереспубликанской, так как в ней принимали участие команды из регионов Беларуси.

Он также особо отметил, что подобные массовые спортивные соревнования проводятся не для пиара, а чтобы привлечь к спорту, а значит, и к здоровому образу жизни как можно больше людей. «Мы всегда говорим, что самое дорогое — это здоровье. Но в силу того, что здоровье дается человеку бесплатно, не каждый радеет за него. А зря, потому что даже бесплатные лекарства никогда не помогут человеку выздороветь. А вот на лыжах от болезней убежать можно. Спорт — самое дешевое средство, чтобы сохранить здоровье», — считает Александр Лукашенко.

Отвечая на вопрос о медальных перспективах белорусских спортсменов на предстоящей летней Олимпиаде в Лондоне, Президент сказал: «Я бы был плохим президентом Национального олимпийского комитета, если бы не надеялся на успех наших спортсменов».

По его словам, Беларусь на душу населения в ходе различных международных спортивных состязаний завоевывает больше наград, чем какая-либо другая страна.

«Мы рассчитываем, что на летних Олимпийских играх в Лондоне намеченный нами рубеж — 25 медалей — мы можем достичь, — сказал Президент. — Это будет большая неожиданность, если мы не возьмем свои медали на этих соревнованиях».

Вместе с тем он напомнил, что спорт часто непредсказуем.

По просьбе представителей СМИ глава государства прокомментировал информацию о возможном пересмотре места проведения чемпионата мира-2014 по хоккею с шайбой, который планируется провести в Минске. «Те, кто сегодня предлагает не проводить чемпионат мира в Беларуси (есть отдельные дельцы), к спорту никакого отношения не имеют. Те политики, которые, может быть, даже не политики, а люди около политики, наверное, и клюшки с шайбой не видели, а может, и путают их, — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому я на это реагирую спокойно. Но тем не менее тест для Международной федерации хоккея налицо. Посмотрим, как спорт и политика не связаны друг с другом».

Кроме того, он прокомментировал тот ажиотаж, который подняла «пятая колонна», говоря об имиджевых потерях для Президента и страны в целом в случае лишения Беларуси права проведения чемпионата. «Как вы думаете, если чемпионат мира в Беларуси не состоится, мы что, завтра окочуримся? Да нет, мы будем жить. То, что мы построили (гостиницы, спортивные площадки) и к чемпионату мира, и без него, — это все останется нашему народу. И чемпионат мира был намечен здесь потому, что мы много построили для развития ледовых видов спорта. Я меньше всего напрягаюсь по поводу того, что пошли какие-то разговоры о переносе чемпионата мира. Это нелицеприятный факт со стороны отдельных чиновников нашей планеты, прежде всего американцев и отдельных европейцев. Белорусы заслужили проведение у себя чемпионата мира по хоккею в 2014 году. И мы к нему будем готовиться очень серьезно», — подчеркнул Президент.

Президент высказался и по поводу недавнего обострения в отношениях с Евросоюзом.

«Это абсолютная истерика, и, как вы видите, в авангарде два типа политиков или вообще два типа от политики. Один министр живет в Варшаве, второй — в Берлине», — сказал глава государства.

Он отметил, что предпринимаемые ими попытки надавить на Беларусь не имеют ничего общего с реальными интересами их народов.

Что касается санкций, Президент отметил: «Все говорят о том, что суд должен быть независимым. Они начали давление на судей, и это не случайно. Это сигнал судьям: смотрите, будете не так судить, как хотят в Брюсселе или Вашингтоне, значит, мы вам визу не дадим, — сказал глава государства. — Но судья зависим только от одного — статьи закона. Он не имеет права иначе. За что же судить судью?..»

Еще один вопрос от представителей СМИ касался белорусско-российских отношений и того влияния, которое на них могут оказать итоги президентских выборов в России. «Кто бы ни победил в России на президентских выборах, наши отношения будут динамично развиваться. И как бы кому-то ни хотелось, чтобы эти отношения испортились, они не испортятся при любом исходе президентских выборов. Мы с любым человеком найдем добрые отношения. Я в этом убежден», — подчеркнул глава государства.

«Что касается Беларуси, вы знаете, что мы всегда были и будем рядом с россиянами. Русский человек для нас не чужой», — резюмировал глава государства.

-------------------------------------

На снимке: команда Президента.

Фото: Николай ПЕТРОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter