Здоровый сезон

О самостоятельных занятиях физической культурой

Давно пытаюсь понять, почему зима — самая спортивная пора года в Гродно? В залах, бассейнах, на открытых площадках всегда полно людей. Их не смущает ни обильный снег, ни пронзительный ветер, ни колючий мороз. Наверное, все–таки скучно сидеть дома на диване у телевизора. Хотят горожане поразвлечься, а заодно и здоровье поправить. При этом замечу, что идут не из–под палки настырного инструктора физкультуры. Идут потому, что уже так сердце велит.


Я тоже прошел хорошую школу самостоятельных занятий физической культурой. Впечатлений до сих пор много, но самые яркие — из открытого бассейна. В Гродно такой был только один — на стадионе «Красное знамя», теперь это «Неман». Представьте себе картину: зима, поздний вечер, на улице 20 градусов мороза, а мы как ни в чем не бывало с удовольствием плаваем под звездным небом. Правда, вода была подогретая, но все равно на волосах сверкали сосульки. Поднимешься наверх, плюхнешься в сугроб, и снова бегом в теплую воду. Ощущения непередаваемые...


Вспомнил о них, когда проходил рядом с бывшим бассейном. Его уже давно там нет. Даже когда недавно делали капитальный ремонт стадиона, о любимом у многих гродненцев бассейне почему–то забыли. Хорошо, что есть другие интересные зимние забавы. Особенно большой выбор у представителей сильного пола. Стоит хотя бы посетить искусственное поле стадиона. Всю зиму там по выходным дням бушуют жаркие футбольные баталии. Плохая погода — не помеха для матчей, которые идут с утра до вечера, пока светло. Это и есть городской турнир среди любителей, которому уже четверть века.


Еще одна изюминка гродненского зимнего турнира — это обязательное присутствие на матчах многочисленных зрителей. Постоял среди них, так и сам уже начал кричать и болеть за первую же попавшуюся команду. Так и фанатом можно стать.


Директор центрального спортивного комплекса «Неман» Франц Летяго называет такие цифры: в соревнованиях участвуют 53 команды, в каждой — по 15 игроков. Получается почти 800 футболистов в возрасте от 15 до 60 лет, а самому старшему из них, Владимиру Фролову, пошел уже седьмой десяток. Стучат по мячу они не ради какой–то выгоды для себя. Наоборот, еще сами оплачивают немалый заявочный взнос. А у директора арены теперь другая проблема: желающих выступать больше, чем может вместить поле. Хоть сегодня готовы играть в футбол на очищенной площадке среди сугробов еще 10 команд, и не только из Гродно.


В ста метрах от «зимнего» футбольного поля — ледовый дворец. Это еще одно излюбленное место для отдыха. Днем там тренируются юные и взрослые хоккеисты, а вот вечер отдан любителям. Недавно там побывал. На часах — 22.00. Лед был еще пустой, но через несколько минут на нем появились мужики, каждому — за 40 лет. В это время, к моему удивлению, у них только начиналась игра. Закончился боевой матч, в котором никто не хотел уступать, заполночь.


И это не единичный случай. Ночные хоккейные встречи в ледовом дворце проходят по три раза в неделю. И еще попробуй пробейся в команду, когда стать на коньки и взять в руки клюшку мечтают многие. Ну а кому ближе просто коньки, во дворце предлагают массовое катание. Тут в основном «оттягивается» молодежь. Вот только бывают проблемы с билетами. Каток вмещает до 150 человек, а желающих намного больше. И это — несмотря на то, что в неделю бывает до 6 вечерних сеансов. Так что в Гродно нужна еще одна ледовая арена. Не сомневаюсь, что она не будет пустовать.


Зима закончится, а что дальше? Чем же интересным увлечь людей, чтобы они занимались с пользой для здоровья? Есть у меня такое предчувствие, что горожане пересядут на велосипеды. Массовой веломании, конечно же, не будет, но про двухколесного друга вспомнят многие. Еще осенью прошлого года группа активистов предложила местным властям схему размещения в городе новых велодорожек. Этот вопрос пока обсуждается.


А пока в Гродно замахнулись на участие в международном проекте «Велодорожка», который свяжет Беларусь с Литвой и Польшей. Первая такая трасса появится в лесном массиве Пышки на окраине города и вблизи Немана. Эта дорожка продолжится в сторону литовского города–курорта Друскининкая. Еще одну велосипедную линию в Пышках планируется продлить по направлению к Августовскому каналу. Третий маршрут проляжет вдоль Юбилейного озера рядом с городом.


Так что я покупаю к весне новый велосипед. И вам советую.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter