Здоровый подход

Повысить ответственность людей за свое здоровье предлагают белорусские депутаты

Повысить ответственность людей за свое здоровье предлагают белорусские депутаты

Пожалуй, ключевым в парламентской повестке четверга стало рассмотрение и принятие в первом чтении проекта закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О здравоохранении”. И это неудивительно: жизнь меняется, но здоровье по-прежнему остается основополагающей ценностью для всех и каждого.

Проще предотвратить

Законопроект о внесении изменений и дополнений в белорусский закон об охране здоровья представил в парламенте министр здравоохранения Василий Жарко. “Его разработка обусловлена необходимостью совершенствования норм действующего законодательства с учетом практики его применения, а также приведения данного закона в соответствие с иными законодательными актами Беларуси и современными тенденциями развития мирового здравоохранения”, — пояснил он.

Законопроект переносит центр внимания государства с лечения заболеваний на их профилактику. Среди предлагаемых медицинским ведомством новаций — обязать органы исполнительной власти, юридических и физических лиц больше заниматься профилактикой заболеваний. “Будем чаще проводить профилактические осмотры, — сказал Василий Жарко. — Если на диспансеризацию сейчас приходит 60—70 процентов населения, мы добьемся, чтобы приходило от 94 до 100 процентов”. По мнению министра, к увеличению очередей в поликлиниках это не должно привести, поскольку профилактическая работа будет проводиться разумно.

Врачебные права и тайны

Еще одно новшество: планируется предоставить врачу право отказаться от проведения аборта. Такой отказ будет возможен, если это не угрожает жизни или здоровью женщины, а также при наличии письменного уведомления руководителя организации здравоохранения. Тот в свою очередь должен будет организовать пациентке проведение искусственного прерывания беременности другим специалистом.

Также предлагается установить обязанность организаций здравоохранения создавать условия для предабортного психологического консультирования женщин, обратившихся за проведением искусственного прерывания беременности. Такая мера будет способствовать снижению числа абортов и, как следствие, улучшению демографической ситуации в стране, подчеркнул министр здравоохранения.

Кроме того, законопроектом дополняется перечень случаев, когда врачебная тайна может быть разглашена без согласия пациента. “А именно: по письменному запросу органов дознания в связи с проведением экспертиз и решением вопроса о возбуждении уголовного дела, органов внутренних дел о прохождении медицинского освидетельствования водителями транспортного средства, нанимателя — в связи с проведением расследования несчастного случая на производстве, с возникновением профессионального заболевания”, — пояснил Василий Жарко. В отдельных случаях медики будут отвечать и на письменные запросы страховых организаций.

Внушительный блок законопроектов в сфере международных отношений, образования, транспорта, физической культуры и спорта рассмотрели депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси на заседании, состоявшемся вчера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter