Здоровый образ жизни

Понятие "здоровый образ жизни" вошло в обиход относительно недавно, в 70-х годах...
Понятие "здоровый образ жизни" вошло в обиход относительно недавно, в 70-х годах. Выражение напросилось само собой, ведь за последние десятилетия ритм наших будней существенно поменялся.  Малая подвижность, постоянные стрессы и недосыпание... Признайтесь, за суетой и хлопотами найти время для полноценного обеда или занятия спортом просто невозможно! Как последствия: постоянные болезни, подавленность, лишние килограммы и нарастающее недовольство собой. Поэтому так важно взять за основу несколько "китов", на которых строится здоровый образ жизни: избавиться от вредных привычек, сбалансировано питаться, закаливаться, уделять внимание психическому здоровью. Самое главное - занятие спортом. 



Именно физические нагрузки помогают поддерживать здоровье человека, позволят прожить долгую и полную радости жизнь.  По статистике, люди, регулярно занимающиеся физкультурой, болеют на 30% меньше остальных.  Всего 30-60 минут нагрузок в день - и вы всегда будете в тонусе. Бегайте, плавайте,  крутите педали велосипеда - подойдет любая активность! Например, обыкновенная ходьба ускоряет сердечный ритм, насыщает организм кислородом, укрепляет сердечно-сосудистую систему.   Не забывайте начинать утро с зарядки. Подходите с процессу с умом. Не давайте себе максимальную нагрузку, если со спортом до недавних пор вы не дружили. Заниматься лучше под присмотром тренера: он подберет вам оптимальные упражнения, и поможет составить правильный рацион питания.  

Еще один способ укрепить  здоровье человека - закаливание. Процедура благоприятно влияет практически на все наши органы. Введите ее в привычку - и вы забудете о простуде. Самый популярный способ - закаливание организма водой. Не пытайтесь сразу вылить на себя бочку ледяной жидкости - только хуже сделаете. Начните с обтираний водой умеренной температуры. Постепенно понижайте ее.  Привыкнув,  можно перейти к обливаниям в душе. В идеале вода должна быть примерно 18 градусов. Начинать можно с 5 минут,  понемногу увеличивая время. После процедуры -  разотритесь махровым полотенцем, пока не порозовеет кожа. Кстати, закаливание организма можно проводить и на свежем воздухе.  

Здоровье человека и красота

Да, одного умения виртуозно накладывать макияж, чтобы хорошо выглядеть, сегодня явно недостаточно. И слой косметики на лице не всегда скроет следы бессонной ночи. Здоровье и красота зависят только от нас самих. Перекусы фаст-фудом, постоянный недосып, сутки, проведенные у компьютера, усталость и нехватка витаминов... Под влиянием вредных факторов капилляры теряют эластичность, мы начинаем выглядеть старо и устало. Малоподвижный образ жизни награждает нас десятками лишних кило. Работа организма находится под угрозой.  Залог красоты и здоровья - правильное питание и здоровый сон. Пища должна быть сбалансированной, включать много овощей. Диетологи рекомендуют обязательно включать в рацион продукты, содержащие белок: мясо, рыба, творог, яйца, сыр.  Есть лучше небольшими порциями несколько раз в день. Залог хорошего настроения и энергии - здоровый сон. Ложиться спать желательно не позднее 10 вечера. А вот чтобы отдохнуть, человеку достаточно 7-10 часов. Чем глубже сон, тем лучше восстанавливается наша нервная система. 

Занятия фитнесом

Слово "фитнес" сегодня на слуху. Некоторые из читателей наверняка и сами не раз бросали фразу: "завтра отправляюсь в спортзал!". Однако завтра лень  брала свое и обещания оставались на словах. И зря. Ведь занятия фитнесом приносят неоспоримую пользу нашему организму. Задействуются все мышцы нашего организма. Во время интенсивных нагрузок сжигается жир, что позволяет легко сбросить вес. Вырабатывается больше количество "гормонов радости" - эндорфинов. Значит, хорошее настроение вам обеспечено! 

Кстати, этот вид тренировок очень разнообразный и включает в себя набор силовых упражнений, акробатики, использование тренажеров. Существует направление для беременных, для дам пожилого возраста и даже занятия с ребенком на руках!  Новое веяние - зумба - физические упражнения с элементами латиноамериканских танцев. Два-три занятия фитнесом в неделю позволят держать тело и дух в тонусе. 

Фитнес дома

Необязательно отправляться в дорогой спортивный клуб, чтобы привести себя в порядок. Тем более дорога в зал отнимает много времени.  Занятия фитнесом можно организовать и дома. При этом  необязательно покупать дорогущие тренажеры. Достаточно приобрести несколько базовых и бюджетных вещей. Например, эллипс и гантели пригодятся для силовых упражнений.  Не лишним будет прихватить фитбол и скакалку. Правда, в фитнесе дома есть одно неудобство: придется самому следить за правильностью выполнения упражнений. Поэтому неплохо купить специальный DVD-диск с занятиями. Вы сможете повторять действия точь в точь за инструктором. Главный плюс самостоятельных заданий - время и место для тренировок выбираете сами. В квартире можно оборудовать настоящий спортивный уголок. Вы не зависите от группы и можете разработать индивидуальную программу.   Кстати, к занятиям можно привлечь и родственников, так фитнес дома доставит вам еще больше удовольствия.

Занятия йогой

Добиться гармонии между телом и душой - вот основная задача йоги. Это искусство расслабления. Занятия йогой состоят из выполнения  асан - поз различной сложности. Каждая из них направлена на определенный орган и организм в целом. Поэтому грамотно составленный комплекс поможет избавиться вам от болезней. Например, "позу лотоса" знают практически все! В йоге нет силовых упражнений, и основной упор делается на статичность. Однако существуют ограничения по здоровью для некоторых асан.  Прежде чем приниматься за них, посоветуйтесь с тренером.  Регулярные занятия йогой улучшат вашу гибкость, укрепят мускулатуру и исправят осанку.  На тренировках вас научат правильно дышать: медитация поможет вам расслабиться и избавиться от стресса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter