Здоровый мужик

Мужчина ежедневно ведет со своим организмом бой не на жизнь, а на смерть... Колонка Татьяны СУЛИМОВОЙ

— Ну... и главное, чтобы все были здоровы!


— О! Да–а... Здоровье — оно главное, без него, как без... Ну что уж там — за здоровье!


Таким образом уже встречены разнообразные новые и старые Новые годы, отгулялись как–то незаметно рождественские каникулы, и хоть в ближайшей перспективе есть еще пара–тройка хороших праздничков, но уж так сильно портить здоровье, как мы умудрились это делать в прошедшие две недели, вряд ли доведется. Хотя... Ну не все же ударяли по своему здоровью застольями. Вот 2 января я не могла пробиться в спортивный магазин из–за желающих приобрести горнолыжное снаряжение. «Это вы еще не поехали в Силичи и Логойск... — вздыхает парень, присматривающийся к сноубордам. — В прокат не достояться — решил доску купить, чтоб всегда была при себе». «Коньки, дайте коньки!» «А детские лыжи?!» Вот такая типичная для нашего места ситуация — из огня да в полымя. С корабля на бал. Из–за стола навстречу рекордам. Я ж и говорю: наше здоровье от нас в шоке. Особенно от вас, мужчины.


Дело в том, что мужчины — тотальные потребители. И первая организация, которая от этого агрессивного эгоистического отношения страдает, это он — мужской организм. Я как–то переживала, что парни в мороз с мокрой головой без шапок ходят. Так это вообще ерунда. Частность.


Мужчина ежедневно ведет со своим организмом бой не на жизнь, а на смерть. Он его грузит, пытает, ломает и при этом приговаривает: «Только посмей! Ты ж мужик — у тебя одно оправдание в этой жизни — смерть!» Серьезно, так и есть. Мужчина строит свой организм 24 часа в сутки: «Давай работай! Думай давай! За–ра–ба–ты–вай, мужик! Эй, секс подавай, не опозорь!»


Слово «поликлиника» у мужчин ругательное. Он уж если и загремит, то сразу в «больничку» с огромным камнем в почке, с переломом ребер и ключиц или с инсультом. Выживет, тогда скажет сам себе: «Молоток! Еще повоюем!» Ну а нет — тогда все остальные скажут о нем что–нибудь хорошее. Чем старше становлюсь, тем чаще слышу истории, как еще один общий знакомый вышел на крылечко ночного клуба вдохнуть глоток свежего воздуха и...


Такая существует вещь, как ежегодное комплексное обследование. Сдал общий анализ крови, сделал УЗИ, флюорографию... Напомните об этом своему мужчине, и он вам скажет, что думает про все эти мероприятия. А думает мужчина так: «Что ж я, дурак, что ли, обследоваться, а вдруг окажется, что какой–то из органов подвел, вдруг в организме кроется изъян, темные пятна? И что тогда, как тогда жить? Нет, не на того напали!» Мой приятель все же решил сходить на медосмотр, так пока там анализы готовились, не было на планете человека мрачнее... Но зато когда оказалось, что гемоглобин у него 160, сердце побеждает в номинации «Самый здоровый орган на планете», а чаша инфекций большого города его мужскую сущность минула, он только об этом и говорил. Месяц говорил, другой, но, правда, через год опять засомневался, идти ли на проверку. Год все–таки прошел, много воды утекло.


Женщина живет другой судьбой. Я тоже не люблю слово «поликлиника», но долг перед человечеством обязывает становиться на учет по беременности. И ежемесячно, еженедельно предоставлять данные о своих эритроцитах и лейкоцитах, отслеживать частоту сердечных ударов и измерять давление. Я знаю, что должна быть здорова, потому что несу ответственность не только за свою жизнь. Но также я знаю, что, если мой мужчина «сгорит на работе», нам будет сложно. А мужчина этого не знает?


«Да тебе повезло! — говорит приятельница. — Знаешь, какие мужики бывают? Шагу не ступит без того, чтобы давление не померить. Чуть кольнуло — к врачу. Голова закружилась — на аппарат сканирования мозга. Мужиков вообще нормальных не бывает — они или камикадзе по отношению к своему организму, или неврастеники на почве болячек».


Неврастеники — это отвратительно. Камикадзе — безответственно. И те и другие формируют печальную статистику: наши мужчины живут гораздо меньше женщин.


А я как всегда знаю, что делать.


Нужно с конкурсов красоты девушек не на телевидение забирать, а в медицину, тогда каждый мужчина будет считать своим священным долгом пройти общее комплексное обследование раз в год.


Ну почему только раз в год?!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter