Здоровые, не забывайте о больных...

Люблю конфеты и печенье, - написал в редакцию минчанин А.
Люблю конфеты и печенье, - написал в редакцию минчанин А.Романович, - а купить не могу...

Нашему читателю обычные конфеты есть нельзя. Ему, как и многим десяткам тысяч больных сахарным диабетом, нужны сладости без сахара. Перед Новым годом, по словам Романовича, он обошел многие торговые точки столицы, но нашел лишь заменитель сахара. Побывал в фирменном магазине ГП Слодыч, но и там диабетического печенья не было более месяца. Говорят, на предприятии перебои с фруктозой, которую нужно приобретать за валюту.

Редакция направила письмо на реагирование в Министерство торговли. Нам ответил заместитель министра Г.Кравченко. Для больных диабетом предприятия концерна Белгоспищепром выпускают всего 5 наименований кондитерских изделий. В Минске определены 13 магазинов для их продажи. В настоящее время во всех есть в продаже печенье и конфеты, вафли на фруктозе, в фирменном магазине ГП Слодыч - печенье. Г.Кравченко отметил, что обеспечение диабетическими продуктами находится на контроле Минторга и территориальных органов управления торговли.

Перезвонил в продмаг N 32 Первомайского района. Помимо кондитерских изделий, здесь были в продаже фруктоза, сорбит, четыре вида хлеба, гречка, творог домашний, геркулес и мюсли для больных сахарным диабетом. Раньше закупали и колбасу диабетическую, но в последнее время ее перестали выпускать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter