Здоровое начало

«Стадионы не должны пустовать!» — считает председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко

«Стадионы не должны пустовать!» — считает председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко


Еще несколько лет назад гродненский стадион «Неман», простояв четыре десятка лет без ремонта, напоминал арену–развалюху: сломанные и прогнившие скамейки на трибунах, убогие раздевалки, продуваемые ветром залы... Сейчас спорткомплекс не узнать: все здесь, что называется, с иголочки. Не случайно строгая комиссия Европейской федерации футбола выдала стадиону сертификат УЕФА «Три звезды» с правом проведения групповых матчей чемпионата мира, Лиги чемпионов. Специалисты по достоинству оценили и легкоатлетическое ядро арены, присвоив высокую категорию второго класса. Так что условия для занятий спортом здесь созданы достойные. Однако мало построить дорогостоящие сооружения. Важно еще эффективно их использовать, сделать доступными не только для профессионалов, но и для любителей. Как проблема решается на Гродненщине? На этот и другие вопросы корреспондента «СБ» любезно согласился ответить председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Савченко.


— Владимир Егорович, прошел год, как на центральном спортивном комплексе «Неман» завершена реконструкция. Все ли удалось сделать так, как задумывалось?


— Из того, что намечено, все выполнили, в том числе благоустройство. Стадион получился универсальным, многофункциональным и компактным. Одновременно в залах и на площадках могут заниматься 1.300 человек по 21 виду спорта. Основное футбольное поле — с подогревом и автополивом. Западная трибуна — двухъярусная, под ней разместились административные помещения, раздевалки, залы художественной гимнастики, прыжков на батуте, акробатики, хореографии, а также крытый манеж со 140–метровыми беговыми дорожками. На беговых дорожках уложено самое современное в мире покрытие «Мондо». Построили новую площадку с искусственным покрытием и трибунами для хоккея на траве. Запасное поле тоже синтетическое.


— Я помню, как вы необычно отреагировали на то, что запасное поле строители хотели обнести забором. Вы тогда распорядились его убрать...


— Зачем же отгораживаться... Надо, чтобы поле было доступным для всех. Другое дело, что занятия там расписаны по минутам с утра до вечера. А коль случается форточка, почему бы не погонять мяч мальчикам с соседней улицы? Кстати, на территории комплекса есть еще открытый теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки. Заниматься там может любой желающий. Плата небольшая, по карману каждому любителю спорта.


— Да, но бывают случаи, когда люди готовы заплатить в несколько раз дороже — только за то, чтобы попасть на арену. Часто наблюдал у входа в ледовый дворец такую картину: горожане, в основном молодые, выстраиваются в длинную очередь, чтобы покататься на коньках. А мест на площадке для всех не хватает. Как тут быть?


— Я в курсе этой проблемы. Уже хорошо то, что молодые люди отдали приоритет не пагубным привычкам, а здоровому образу жизни. Но опять мы столкнулись с тем, что возможности существующей ледовой площадки ограничены, тренировки хоккеистов там проходят с 7.00 до 23.30. В прошлом сезоне на массовое катание выкраивали не по одному часу три дня в неделю, как раньше, а больше: по выходным проводили 2 — 3 катания. И все же спрос превышает предложение. Выход вижу в том, чтобы решить давно назревший вопрос — построить рядом с ледовым дворцом, на территории нынешней хозяйственной зоны, крытый каток.


— Вот прочтут наше интервью жители других городов области и скажут: «Мы тоже хотим кататься на коньках...»


— Прекрасное желание, которое по мере возможности будем выполнять. Так, сейчас в Лиде полным ходом идет строительство ледового дворца с трибунами на 1.000 зрителей. Там уже завершаются работы по возведению корпуса здания, ведется устройство кровли, инженерных сетей. Разработана архитектурная часть проектов и проведена государственная вневедомственная экспертиза по ледовым дворцам в Волковыске, Слониме и Сморгони. Минстройархитектуры рекомендовало использовать для этих городов проект ледовой арены на 800 мест, построенной в Пружанах.


— Часто вижу вас на матчах по волейболу, баскетболу, гандболу. Согласитесь, Владимир Егорович, что для соревнований такого уровня, как национальный чемпионат или международные кубковые встречи, нынешнего маловместительного зала в Гродно недостаточно, нужен современный игровой комплекс.


— Есть несколько способов решения этой проблемы. Так, институтом «Гродногражданпроект» выполнены предпроектные проработки по размещению крупного спортивного ядра в составе футбольного манежа. Также с повестки дня не снимается вопрос строительства универсального комплекса для игровых видов спорта и ледовой площадки в районе улиц Белуша — Клецкова, напротив нового гипермаркета. Еще один вариант — возведение игрового комплекса наподобие брестской «Виктории». На каком из них остановимся, скоро решится.


— Не могу обойти стороной село. Желающих заниматься физкультурой и спортом там много, однако комфортные условия для этого еще не везде созданы. Доходит до того, что дети даже плавать не умеют. Вот в деревне Василишки Щучинского района недавно построили бассейн, но этого мало...


— Конечно, бассейнов в крупных сельских населенных пунктах не хватает. Но эта проблема накапливалась десятилетиями, в одночасье ее не решишь. Хотя строить бассейны, безусловно, будем. А там, где их пока нет, с нового учебного года будет организован подвоз детей для занятий плаванием.


— А какая перспектива для занятий спортом зимой?


— И эта проблема решается. В деревне Селец Новогрудского района завершен первый этап строительства спортивно–биатлонного комплекса. Там уже есть лыжная база, гостиница. Вдоль готовой трассы начались работы по благоустройству прилегающей к ней территории. На очереди — оснащение стрельбища, строительство трибун, автостоянки. Этот центр будет не только спортивным объектом, он станет для многих и любимым местом отдыха.


— Владимир Егорович, вы какому виду спорта отдаете предпочтение в свободное время?


— Всегда играл и сейчас с удовольствием выхожу на волейбольную площадку. Играем с азартом, это придает много сил и энергии!


— Возьмете в команду?


— А почему бы и нет — работайте над собой...

 

Фото  Яна  Гойдя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter