Здоровое начало

Завтра в Могилеве распахнет двери Дворец гимнастики — спортивный комплекс, аналогов которому в стране нет...

Завтра в Могилеве распахнет двери Дворец гимнастики — спортивный комплекс, аналогов которому в стране нет. В нем смогут заниматься около 870 юных гимнастов, акробатов, батутистов — воспитанников спортивной детско–юношеской школы олимпийского резерва «Багима». Эта школа гимнастики — одна из лучших в стране, когда–то здесь тренировалась олимпийская чемпионка Светлана Баитова. Вот только нормального помещения для занятий у спортсменов не было. Здание на улице Ленинской — памятник архитектуры XVIII века, где размещалась «Багима», не соответствовало стандартам. К тому же школе приходилось арендовать еще несколько залов в разных частях города. С открытием дворца проблемы будут решены. В новом спорткомплексе оборудованы прекрасные залы для занятий спортивной гимнастикой, акробатикой, в которых можно проводить соревнования любого уровня — городские, областные, республиканские...


— Открытие дворца — настоящий праздник, которого все мы очень ждали, — уверяет исполняющая обязанности начальника отдела физкультуры, спорта и туризма Могилевского горисполкома Елена Прилепова. — Ждали не только спортсмены–профессионалы, но и простые горожане. Ведь до сих пор в микрорайоне Соломенка, где возведен Дворец гимнастики, не было ни одного спортивного объекта. А заниматься спортом сегодня хотят многие. Тем более что микрорайон этот сейчас активно застраивается, сюда переезжают молодые, многодетные семьи. В новом Дворце гимнастики хватит места всем горожанам — одновременно он может принять около 2 тысяч человек. В спорткомплексе не только зал гимнастики и акробатики. Есть бассейны для взрослых и детей, залы фитнеса, единоборств, бильярда, настольного тенниса, косметический салон.


На возведение спорткомплекса деньги были затрачены немалые — около 39 миллиардов рублей. По словам директора Могилевского городского управления капитального строительства Геннадия Денгалева, строился дворец за счет средств городского бюджета и кредитных ресурсов. Здание получилось шикарное, современное и снаружи, и внутри. Помимо спортивных приспособлений, в нем есть трибуна на 270 мест, комментаторские кабинки... Кстати, общая площадь спорткомплекса — 4 тысячи 300 квадратных метров.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter