Здоровьем будешь не обижен

Cотни лыжников из столицы и районов Минщины выйдут сегодня на старты

«Минская лыжня-2010» приглашает в Раубичи

Спортивный праздник в Раубичах – давняя и хорошая традиция. Из года в год в феврале на «Минскую лыжню» едут семьями, трудовыми коллективами, компаниями друзей. В этом году праздник совпадает с Олимпиадой, что придает ему азарта. Воодушевившись победами белорусских биатлонистов, сотни лыжников-любителей из столицы и десяти районов Минщины выйдут сегодня на старты.

Заряд положительных эмоций обеспечен всем гостям праздника. Их ждут конкурсы, музыка, танцы, горячий чай, блины и шашлыки. Будет весело! А победителя, занявшего наибольшее количество первых мест по итогам всех конкурсов, ждет суперприз – квадрацикл.

Отдел новостей «Р»

---------------------------------

«На лыжах проще, чем без них…»

Субботу можно провести по-разному. Пойти, например, в кино или весь день смотреть телевизор. Не ошиблись те, кто сделал выбор в пользу спорта и твердо решил выбраться сегодня в Раубичи, где пройдет «Минская лыжня-2010». Накануне мы спросили у разных людей: «Когда вы последний раз стояли на лыжах?»

Александр МЕДВЕДЕВ, заведующий отделом археологии средневекового периода Института истории Национальной академии наук Беларуси:

– Меня нельзя причислить к приверженцам спорта. Последний раз на лыжах катался, пожалуй, в 1980-х годах. Зимы в последние годы, сами знаете, были малоснежные. А может, все дело в обычной лени. В институте увлекался настольным теннисом и шахматами, а сейчас с головой ушел в науку.

Дмитрий АНИСОВЕЦ, телеведущий:

– Мой конек в зимних видах спорта – это, простите за тавтологию, коньки. Неплохо играю в хоккей, без дрожи в коленках могу спуститься на лыжах со склона в «Силичах». Огромное влияние на меня оказала Олимпиада 2006 года в Турине, где я готовил репортажи о выступлениях наших спортсменов.

Юрий ПОДДУБНЫЙ, член клуба любителей бега «Виктория»:

— Честно говоря, на лыжах бежать проще, чем без них. Поэтому вдобавок к занятиям легкой атлетикой я всю зиму катаюсь в «Логойске» и «Силичах». Освоил лыжи: и беговые, и горные. Это мое любимое хобби, и, чтобы не терять азарта, каждую зиму участвую в разных марафонах. Вот и на «Минской лыжне» соревноваться будет вся наша семья: я, жена и сын. Участвуем уже третий год и приходим к финишу в числе первых.

Людас РУМБУТИС, директор футбольного клуба «Партизан»:

– С простыми лыжами как-то не срослось. Бегал на них, наверное, только в школе. Другое дело – горные. Мастер-классы новичкам в этом виде спорта мне давать пока рано, но в свое удовольствие катаюсь очень даже неплохо.

Елена ДУБРОВСКАЯ, актриса:

– На лыжах не стояла давно, а вот на коньках каталась совсем недавно – готовлюсь к съемкам фильма «Национальное достояние», где будут сцены на льду. Была восхищена выступлением наших биатлонистов Дарьи Домрачевой и Сергея Новикова. Думаю, их медали подвигнут не только меня, но и многих белорусов стать на лыжи и последовать примеру олимпийцев. Стоит поторопиться – зимы осталось совсем ничего.

----------------------------------------

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter