"Здоровье – зона обоюдной ответственности". Мнение о Конституции

В трудовых коллективах Витебщины и общественных организациях сегодня активно обсуждают проект обновленной Конституции. Наиболее острые дискуссии идут по вопросам, которые представители тех или иных профессий, а также обычные люди считают для себя наиболее важными. И если рядовых граждан, в частности людей пенсионного возраста, больше волнует тема сохранения и расширения социальных гарантий, то врачи и педагоги увлеченно обсуждают проблемы патриотического воспитания и здорового образа жизни. Не остаются в стороне и молодые специалисты. Вот какое мнение высказала корреспонденту sb.by вчерашняя выпускница Витебского медуниверситета, а ныне начинающий медик из Оршанского района. Врач общей практики поликлиники № 4 г. Барань, входящей в состав УЗ «Оршанская центральная поликлиника», Юлия Магер рассказывает:

– После окончания медицинского университета и интернатуры работаю в поликлинике первый год. Как молодого врача меня интересуют все вопросы развития медицинской отрасли в стране. Потому, знакомясь с проектом обновленной Конституции, в первую очередь обратила внимание на те моменты, которые касаются непосредственно отрасли здравоохранения. Честно говоря, удовлетворена: внимание государства к здоровью граждан и совершенствованию базы медучреждений как было, так и остается первоочередным. Кстати, только за последние годы у нас на Оршанщине в обновление больниц и поликлиник инвестированы огромные средства. Построили отличный, оснащенный по последнему слову техники корпус больницы имени Семашко. Реконструировали реабилитационный центр здесь, в Барани. Сейчас идет ремонт нашей поликлиники.

Все это, бесспорно, хорошо. Но хотелось бы и большей ответственности самих пациентов. Я рада, что в Конституции статья 45 о социальных гарантиях в сфере здравоохранения дополнена одной небольшой, но очень весомой и важной фразой: каждый гражданин обязан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.

В зоне обслуживания нашей поликлиники свыше 12 тысяч человек. Плюс еще более 5 тысяч прикрепленного населения из близлежащих населенных пунктов, которому может понадобиться помощь узких специалистов. Каждый второй – пенсионер. То есть нагрузка на медиков немалая. И потому обидно, когда кабинеты поликлиники посещают десятки трудоспособных людей из категории хронических больных. Дело в том, что немалая их часть и сама знает: они могли бы навсегда распрощаться с болезнью, если бы соблюдали рекомендации врачей и вели здоровый образ жизни. Вот только нехорошие привычки оказываются сильнее. И вместо того, чтобы отказаться от спиртного, курения, пассивного времяпровождения у телевизора и ноутбука, эти люди пьют лекарства, регулярно проходят недешевые медобследования и курсы лечения в стационарах, пропускают работу из-за больничных.

Сегодня условия жизни как в крупном городе, так и нашей небольшой Барани практически одинаковы. Здесь есть все необходимое для того, чтобы укреплять здоровье – государство вложилось в новый стадион, спорткомплекс с тренажерным залом, даже во дворах оборудованы хорошие тренажерные площадки…

Конечно же, мы, медики, будем делать все возможное для сохранения здоровья своих пациентов. Но врач должен лечить, а не воспитывать человека, разыскивая его для проведения очередной диспансеризации или направления в спортзал. Здоровье – это в первую очередь ответственность самого гражданина. И теперь эта аксиома будет закреплена Конституцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter