Председатель Совета Республики — представителю ВОЗ: беженцам на границе оказывают всю необходимую помощь

Здоровье — вне политики

Беларусь, организовав оказание помощи беженцам на польской границе, последовательно следует принципам добрососедства и милосердия и рассчитывает при этом на конструктивное международное сотрудничество. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила вчера на встрече с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Хансом Клюге.

Наталья Кочанова, как и весь Совет Республики, прекрасно владеет текущей ситуацией. По поручению Президента верхняя палата Парламента взяла на контроль вопросы питания и оказания медицинской помощи беженцам. Председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович каждый день на границе — отслеживает текущее положение дел.

К сожалению, работать приходится в условиях непростой международной обстановки, заметила Наталья Кочанова:

— На протяжении полутора лет мы испытываем на себе такое давление, что наши общественные организации, депутатский корпус — абсолютно все возмущены предвзятым отношением к Беларуси со стороны европейских стран. Мы неоднократно обращались во все европейские организации, к своим коллегам, депутатам ЕС, но, к сожалению, нас не очень слышат.

Тем не менее, считает глава Совета Республики, Ханс Клюге во время поездки на границу уже сумел объективно оценить ситуацию:

— Мы определили место для нахождения беженцев — логистический центр. Обеспечили питание: направлено уже около 70 тонн продуктов плюс теплые вещи, одеяла. Организовали торговлю, обменный пункт, мобильную баню, чтобы люди могли соблюдать элементарные правила гигиены. Оказываем всестороннюю помощь, в том числе медицинскую, постоянно работают врачи, проводится вакцинация против COVID.

Наталья Кочанова подчеркнула, что белорусы не могут равнодушно наблюдать за страданиями беженцев еще и потому, что в их сердцах жива память о событиях Великой Отечественной войны. И когда люди узнают, как с несчастными обращаются по ту сторону границы, распыляя не просто воду из водометов, но еще и ядохимикаты, становится понятно: это по меньшей мере бесчеловечно.

Председатель Совета Республики призвала международные организации, представители которых прибывают в эти дни на границу Беларуси и ЕС, сообщать мировому сообществу правдивую информацию о сложившейся ситуации. И заверила: от нашей страны не исходила и не будет исходить агрессия в отношении других государств.

В свою очередь, Ханс Клюге выразил признательность белорусской стороне за организацию беспрепятственного доступа на территорию логистического центра, где расположились беженцы:

— Мы смогли пообщаться с беженцами, узнать об их потребностях. С собой привезли товары первой необходимости, а послезавтра прибывает крупный груз с медицинскими наборами. Дальше также будем оказывать всемерную помощь по запросу Министерства здравоохранения. Последовательность действий уже согласована.

К СВЕДЕНИЮ

Вчера с директором Европейского регионального бюро ВОЗ также встретился заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, который считает, что ВОЗ следует принять меры, чтобы обеспечить скорейшее разрешение этого кризиса. 

— Мы предлагаем на внеочередном заседании Исполкома ВОЗ рассмотреть те вопиющие факты издевательства над беженцами, которые были проявлены со стороны Польши, когда они в морозную погоду поливали людей водой с отравляющими веществами, причем на территории нашей страны. Эти люди не пересекали государственную границу Польши, а там поливали и женщин, и детей. Эту информацию мы документально предоставим вам, чтобы в рамках своего мандата вы рассмотрели те унижения, которые чинят польские силовики, а может, и из других стран Европейского союза. Беженцев бьют, а они всего лишь пытаются найти счастье в ЕС. 

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter