Здоровье — свет, а нездоровье — тьма

Динамика — это жизнь! Данный постулат хомо сапиенс усваивает с трудом. Гипокинезия (недостаточность движения) — один из главных пороков нового века, равно как и минувшего

Пределов  физическому  совершенству  не  бывает

Динамика — это жизнь! Данный постулат хомо сапиенс усваивает с трудом. Гипокинезия (недостаточность движения) — один из главных пороков нового века, равно как и минувшего. Отсюда и тревожные данные о здоровье подрастающего поколения да и взрослых людей во всем мире. Беларусь не исключение, хотя в последние годы у нас сделано очень много в этой важной сфере бытия. По количеству занимающихся физической культурой, спортом и туризмом (13,5 % населения) она превосходит все страны СНГ. Однако это не повод для самоуспокоения, а руководство к дальнейшим действиям, ведь пределов физическому совершенству нации не бывает. Так считает заместитель начальника Управления физической культуры Министерства спорта и туризма Анатолий Барышев, с которым и встретился корреспондент «Р».

— Анатолий Алексеевич, в нашем государстве уделяется повышенное внимание физкультуре и спорту. А как, любопытно, Беларусь выглядит на фоне развитых стран Европы?

— В Германии, Англии, Голландии и Финляндии активный образ жизни ведет около 30 % населения. Во Франции, которую мы брали за основу при подготовке своего Закона о физкультуре и спорте, массовый спорт зависит от успехов профессиональных атлетов. В частных клубах услуги стоят 1200—1400 евро в год. При школах организацией спортсекций занимаются родители, годовой абонемент стоит 200 евро. Существует 5 уровней оплаты занятий в них, первый – бесплатный, пятый – самый дорогой. Сколько и кому платить, определяет спецотдел при мэриях, учитывающий доходы родителей. В Швейцарии вопросы массового спорта ведет департамент обороны, спорта и туризма. Ежегодно 40 миллионов евро тратится на бесплатные секции в школах и университетах. Власти 23 кантонов выделяют на поддержку спорта 8—10 % своего бюджета, устанавливают налоговые льготы.

— Возможности у всех стран разные, но как дойти до глубины сознания земляков, убедить их, что есть что в этой, кажется, и без того понятнй системе ценностных координат?!

— Наукой доказано, что состояние здоровья человека на 10—15 % зависит от деятельности учреждений здравоохранения, 15—20 — от генетической предрасположенности, 20—25 – от состояния окружающей среды, и 50—55 % — от условий и образа жизни людей. Вывод очевиден: здоровый образ жизни должен стать определяющим фактором в развитии личности и общества в целом. Правда, тут нельзя ставить знак равенства между ним и физической культурой, так как первое понятие куда более емкое и включает в себя отказ от пагубных привычек, соблюдение режима труда, отдыха, питания и т.д.

— Достаточна ли для претворения в жизнь этих посылов спортивная база Беларуси, какие объекты наиболее востребованы и наименее?

— Сегодня в стране свыше 22 тысяч сооружений спортивно-физкультурного предназначения, причем 75 % их находится в ведении системы образования. Обеспеченность залами составляет порядка 50—60 %, плавательными бассейнами – 40—45 %. С прибылью работают ледовые арены, востребованные с раннего утра и до позднего вечера, высок КПД и у бассейнов. А наибольшие сложности в эксплуатации залов учебных заведений, коих насчитывается более 4,5 тысячи. Они слабо используются в вечернее время, и главная причина — в экономии электроэнергии. Недостаточно загружены и стадионы городов и районов, министерств и ведомств. 

— Кто в стране на лидирующих позициях по основным физкультурно-спортивным показателям, кто в аутсайдерах?

— Разработано положение о смотре-конкурсе, в котором учитываются все параметры развития. И если итоги подводить сегодня, первые места по большинству показателей занимает Минск (по объему оказанных платных услуг, количеству занимающихся, обеспеченности сооружениями, их загрузке и т.д.). По выполнению социальных стандартов в области физкультуры и спорта заглавная роль у Гродненской области. А в общем, явного аутсайдера назвать сложно, потому что столица, согласитесь, находится в более привилегированных ресурсных условиях. Главное, что руководство всех регионов и Минска старается сделать все возможное для улучшения дел в этой сфере. Повсеместно проводятся массовые областные и республиканские турниры, спортивные праздники, спартакиады, организуются и традиционные состязания. И количество мероприятий  только в прошлом году превысило 12 тысяч, в них было задействовано около 1,6 миллиона физкультурников и атлетов.

— И тем не менее только 30 % детей не имеют отклонений в физическом развитии, еще более безрадостная картина по призывникам. Проблем еще невпроворот...

— Нужно улучшать и более эффективно использовать спортивную базу системы образования. По-прежнему острой остается и проблема обеспечения учебных заведений спортинвентарем и оборудованием, которое по итогам 2007 года хоть и улучшилось, но составило всего 47,3 % от типового перечня, утвержденного Мин­образования. Неудивительно, что весьма низким остается и процент желающих сдавать выпускной экзамен по физкультуре. В наших школах сегодня проводится 3 урока физкультуры в неделю, также практикуются факультативные занятия и спортивные секции. Однако этого очень мало. Так, по научно обоснованным данным, учащиеся младших классов должны заниматься 7—10 часов в неделю, средних и старших – 8—12, студенты – 8—10. Приведу наглядный пример. В одной из телепередач «Вас вызывает Спортландия» соперничали школы Молодечно и Копыля. В наличии у молодечненцев бассейн, отличный спортзал, 5 преподавателей физкультуры. Спортбаза копыльчан скромнее, однако именно они взяли верх в этом состязании. В первую очередь потому, что в отличие от оппонентов у них ежедневно проводятся уроки физкультуры. И этим все сказано!  

А еще нужно вести такой образ жизни, который бы разумно сочетал полноценный отдых, творческий труд, учебу и занятия физкультурой. Перефразируя известную пословицу, скажу: здоровье – это свет, а нездоровье – тьма…

На снимке: в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса агрогородка Александрия Шкловского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter