Здоровье по карману всем

На 30—90 процентов дешевле импортных аналогов обойдутся потребителю лекарства из Логойска Новый фармацевтический завод открылся в Логойске. Это единственное в Беларуси предприятие, которое на протяжении всего цикла производства соблюдает нормы евростандартов GMP, благодаря чему завод получил право реализовывать свою продукцию в странах Евросоюза.

Через две недели в аптеках уже появится первая продукция завода. Предприятие будет специализироваться на изготовлении средств для лечения сердечно-сосудистых и гастроэнтерологических заболеваний. Но к концу 2008 года завод первым в нашей стране освоит производство средств нового поколения для лечения онкологических заболеваний — такие лекарственные препараты сегодня в Беларуси не производятся. В планах компании — выпуск высокоэффективных средств для лечения патологий суставов, обезболивающих, нейролептиков, противогрибковых и ферментных средств, мультивитаминов, препаратов для коррекции фигуры. В ближайшем будущем в Логойске также будет производиться и белорусский аналог известного препарата “Виагра”, который планируется выпускать под названием “Адам”. Примечательно, что стоить препарат будет в 10 раз дешевле зарубежных аналогов — примерно 2—3 тысячи белорусских рублей. Да и в целом все средства, выпущенные на Логойском заводе медпрепаратов, обойдутся потребителям на 30—90 процентов дешевле импортных аналогов.
Большая площадь помещений, современные системы фильтрации воды и воздуха, а также уникальное импортное оборудование позволят создавать авторские препараты белорусских фармацевтов и так называемые генерики. Это аналоги брендовых зарубежных препаратов, которые обладают теми же лечебными свойствами, что и оригинал, так как содержат идентичные активные компоненты и выпускаются по одинаковым технологическим стандартам. Конечно же, их цена будет значительно ниже известных зарубежных лекарств, что сделает завод одним из самых передовых фармацевтических предприятий в Беларуси и даст белорусам возможность покупать качественные и доступные по цене лекарства. Разница в цене объясняется тем, что на разработку нового оригинального препарата фирмы тратят не менее 10 лет и несут большие расходы, которые впоследствии окупаются за счет увеличения цены эффективного лекарства. По истечении срока патентной защиты производить аналоги оригинального средства могут и другие фирмы.
По словам заместителя директора СООО “Лекфарм” Александра Стельмаха, к 2008 году на Логойском фармацевтическом заводе будет производиться около 80 препаратов, многие из которых сегодня уже разрабатываются белорусскими фармацевтами. А на конец текущего года намечено открытие цеха по производству антибиотиков. Учредители предприятия уверены, что смогут в ближайшее время создать хорошие импортозамещающие лекарства для наших потребителей. А вскоре — выйти и на мировой рынок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter