Здоровье — это капитал!

Уникальный эксперимент: традиции плюс поиск
Уникальный эксперимент: традиции плюс поиск

На весь бескрайний Советский Союз таких учреждений было всего шесть. Шесть профсоюзных водогрязелечебниц, куда между сменами автобусами привозили своих сотрудников крупные предприятия — «для оздоровления без отрыва от производства». Судьба пяти грязелечебниц сегодня покрыта мраком, а минская в трудные времена не просто выстояла, но и после ряда преобразований доросла до уровня Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения, который сегодня работает в условиях эксперимента. Это «первая ласточка» государственного здравоохранения, которая по задумке в самой ближайшей перспективе должна на равных конкурировать с богатой и прибыльной медициной коммерческой. Впрочем, нет — уже конкурирует!

Три в одном

О тяжелых постперестроечных годах здесь вспоминают с улыбкой. Правда, немного печальной. Случалось, в огромном четырехкорпусном здании, рассчитанном на 1.000 ежедневных посещений, впору было кричать: «Ау, пациенты!» Пришлось врачам переламывать ситуацию — ходить по заводам и организациям, строчить письма во все инстанции, бороться за рекламные модули, методом проб и ошибок встраиваясь в новую рыночную колею. «Результат налицо, — подытоживает главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения кандидат медицинских наук Сергей Корытько. — Если три–четыре года назад мы любого посетителя буквально «хватали» с порога, то сегодня порой даже не успеваем обслужить всех день в день. Теперь наше учреждение — это «три в одном»: водогрязелечебница, диспансер радиационной медицины, призванный оказывать медицинскую помощь населению, пострадавшему от аварии на Чернобыльской АЭС, и Республиканский консультативный эндокринологический центр. Но главное — мы опять «увидели» своего пациента. А его, как известно, одними рекламными обещаниями не удержишь».

Место у окошка регистратуры с самого утра пусто не бывает. Кто пришел на плановый прием, кто оформляет путевку, а кто не поленился встать пораньше, чтобы записаться на особо дефицитную процедуру. Подводный массаж, бесконтактный восточный массаж, душ Шарко, мини–сауна «Кедровая бочка» — эти строчки прайс–листа притягивают народ к себе, как магнит. Отдельный ручеек пациентов устремляется в профессорско–консультативный центр БелМАПО, где принимают врачи по 40 медицинским специальностям — от сосудистого хирурга до инфекциониста. Для простого смертного, согласитесь, большое облегчение: не надо правдами и неправдами разыскивать блат. Персоналии всех светил белорусской медицины вывешены для всеобщего обозрения у самого входа. Остается только выбрать удобный день, прийти и проконсультироваться за весьма умеренную (в коммерческих центрах сказали бы даже «смешную») плату.

А уж если в каком–то сложном, нерядовом случае понадобилась помощь эндокринолога, то ее, безусловно, ищут здесь, на Макаенка, 17. В свое время немало шума наделала реорганизация Республиканского консультативного эндокринологического центра. Много было страхов: а не «ударит» ли слияние учреждений по пациенту? Не встанут ли перед кабинетами часовые очереди?

— На мой взгляд, условия для пациентов нашего профиля даже улучшились, — уверена заведующая эндокринологическим отделением Елена Кузьменкова. — Без преувеличения, все, что на данный момент делается в мире, — все гормональные, биохимические и другие специальные исследования можно сделать и у нас. Причем в кратчайшие сроки. Наша задача осталась прежней — очень быстро оказать ту помощь пациенту с редкой эндокринной патологией, которую невозможно полностью оказать на уровне района или области. Чтобы человек приехал и в течение дня был обследован «по полной программе». Более того, очень важно, что для больных из Минска и Минской области появилась возможность пройти прямо на нашей базе и необходимое физиолечение. За последнее время расширилась диагностическая база, количество консультантов из числа ведущих ученых страны. В любом случае мы всегда готовы помочь: в регистратуре с утра обязательно оставляются дополнительные талоны на тот случай, если больной по каким–то причинам не смог записаться на прием заранее. Кстати, все интересующие вопросы с недавних пор можно задать специалистам и в «виртуальном пространстве»: на сайте центра мы завели электронный ящик, через который больной способен проконсультироваться с доктором в любой момент.

«Восток–Запад»

Из 700 пациентов, которых центр принимает каждый день, приблизительно половина — «платники». Что же заставляет людей раскошеливаться? Ведь, казалось бы, еще не так давно главврачу пеняли: мол, к вам народ не пойдет, у вас вид — некондиция, оборудование — не ахти. Давненько, видать, скептики не бывали в бывшей водогрязелечебнице. Преобразилась она на диво! И по форме, и по содержанию. От внутреннего дворика до «начинки» ванных комнат. 5 млрд. рублей не пожалело государство на это обновление...

Бесценное природное богатство водогрязелечебницы — 3 собственные скважины воды разной минерализации. Хочешь — пей из бювета «Минскую–4», хочешь — ванны принимай, хочешь — наматывай круги в «минеральном» бассейне. Так что на поездке к морю всегда можно было сэкономить: вода–то, считайте, в центре Минска почти что морская. Сегодня же ни к чему особо гоняться и за путевкой в престижные здравницы. «Скажу без ложной скромности: теперь у нас такая лечебная база и такой спектр процедур, каких нет ни у кого — ни в Беларуси, ни за ее пределами», — уверяет Сергей Корытько. Не получается попасть в сезон в «Радон» или в Цхалтубо? Не расстраивайтесь. Радон есть и на Макаенка, 17, его специально готовят в лаборатории. Рветесь в Саки? А смысл? Нынешней весной знаменитые украинские грязи появились и в водогрязелечебнице, в дополнение к жодинским сапропелям, богатым биологически активными элементами. И это совсем не излишество, а дополнительный «пряник» для современного пациента, чего греха таить, склонного верить больше раскрученным брэндам и модным «фенечкам». Медики этот феномен подметили, намотали на ус — и вот, пожалуйста, предлагают такой перечень услуг, от которых даже «гламурный» привереда не сможет отказаться. Массажные кушетки и кресла, SPA–капсулы и тренажеры Назарова, все виды солярия, диагностика по Фоллю и ванна бесконтактного гидромассажа — всего не перечесть. Лучше прийти и увидеть собственными глазами. Скажем, ту же «Кедровую бочку» центр купил уже третью: ажиотаж вокруг новинки бешеный!

Что конкурентам–«частникам» точно не снилось — это центр традиционной китайской медицины в европейском исполнении, созданный при поддержке Китайского посольства. Условное название отделения — «Восток–Запад». Трое белорусских врачей по году обучались в Китае тамошним премудростям и теперь изо дня в день доказывают, что китайская медицина — далеко не только иглорефлексотерапия, что на «волшебные» точки можно воздействовать и пиявками, и магнитом, и лазером, и полынной сигарой... Шевелящиеся в банке пиявки устрашающе действуют только на новичков, постоянным посетителям восточные методики пришлись по вкусу: запись — на 2 недели вперед.

Главный критерий

«Да, но ваши процедуры ведь и денег стоят!» — порой бросают Сергею Корытько. Сергей Сергеевич недоумевает: «В Минске на каждую 1000 человек приходится 270 автомобилей, и никому почему–то в голову не приходит просить «проспонсировать» техосмотр! Почему же на себя не находят средств? Здоровье ведь важнее всякой машины. У нас, видимо, просто неправильно расставляют приоритеты, живут «советскими» стереотипами: дескать, вот заболею — меня и подлечат, и оздоровят. Относимся к себе по какому–то «остаточному принципу». Спрашиваете, где деньги взять? Я вам подскажу. В Беларуси 52 процента населения курят. Самые дешевые сигареты стоят тысячу рублей. Не курите месяц — сэкономите 30 тысяч. Год — 360, считайте, две путевки в нашем центре, весной и осенью». Положа руку на сердце, 214 тысяч рублей — а именно столько стоит сегодня путевка на 18 дней в «городском санатории» — деньги вполне подъемные на фоне цен санаториев, стартующих от 500 тысяч рублей. А если разложить эту сумму по дням да по процедурам, то вы и сами удивитесь. Ну где еще найти сеанс массажа стоимостью в... 3 тысячи рублей? Консультацию эндокринолога за 7 тысяч? И вообще, цены в 4 — 5 раз ниже, чем в среднем по городу? В центре тоже понимают, что работают на пределе, а в некоторых случаях — и себе в убыток. Спасибо государству — создало прекрасную базу. Молодцы врачи: научились не то что сводить концы с концами, прибыль получать — и уже до 100 млн. рублей тратят в год на текущие закупки. Но капитальные вложения при нынешнем уровне цен им, увы, не потянуть. А через пять лет подойдет очередной срок «обновляться», ведь современная медицина — дама требовательная и главное здесь — не отстать технологически.

По словам Сергея Корытько, эти и другие свои соображения Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения к концу года представит в Министерство здравоохранения. И там уже будут решать: какие коррективы вносить в работу? Но то, что эксперимент с «первой ласточкой» себя оправдал, очевидно уже сейчас. «Отправиться в свободное плавание по рынку мы побаивались только поначалу. Со временем уверенность в своих силах окрепла, — Сергей Сергеевич полон оптимизма. — Потому что люди к нам идут, и с каждым днем все больше и больше. Пациенты пропасть не дадут. А уж мы для них готовы работать и с 7 утра, и до 11 вечера, и в субботу–воскресенье, и каждый кабинет — по индивидуальному, удобному людям графику. Будет спрос — с нашей стороны будет и предложение. Это для нас теперь аксиома».

Поздравляем сотрудников Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения, всех медиков страны с профессиональным праздником – Днем медицинского работника.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter