Даже если у вас ничего не болит, не обходите стороной докторов

Здоровая тактика – профилактика

Без всяких социсследований можно утверждать, что женщины пекутся о своем здоровье больше, чем мужчины, которых в поликлинику лишний раз и силком не затащишь. Оно и понятно — представителям сильного пола не пристало хныкать и раскисать, большинство будет держаться до последнего. Но, возможно, сама природа на подсознательном уровне призывает женщин быть настороже, ведь многие болезни у них протекают тяжелее, чем у мужчин.

Фото Максима Вечера
Сердце не камень

В молодости артериальное давление у женщин, как правило, ниже, чем у мужчин, но с годами ситуация меняется — оно неуклонно растет. И хотя гипертония настигает женщин на 10—15 лет позже, инсульты случаются у них чаще. Еще один нюанс: при повышенном давлении пульс у женщин выше, чем у мужчин.

— На мой взгляд, главное различие женского и мужского организма — в предрасположенности к сердечным болезням, — говорит ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов. — Женщины обычно узнают о своем недуге, когда болезнь принимает хронический характер. И если случается катастрофа сердца — инфаркт, выздоравливают они значительно дольше, а из-за нетрудоспособности нередко теряют работу.

Есть нюансы и в формировании атеросклеротических бляшек. У мужчин их можно обнаружить в основном в крупных артериях, а у женщин — в мелких.

В два раза чаще, чем у мужчин, у женщин выявляют сахарный диабет, для которого характерно поражение не только крупных, но и мелких сосудов. А “сладкая” болезнь организм не щадит, она в 6 раз ускоряет прогрессирование проблем с сердцем. И что характерно: у женщин с гипертонией либо уже имеется сахарный диабет, либо нарушена толерантность к глюкозе.

Особенно опасно для представительниц прекрасной половины человечества сочетание курения и приема гормональных контрацептивов. От атак атеросклероза дамское сердце защищают женские половые гормоны, поясняет специалист. 

А дамы, имеющие гормональные нарушения, в частности, врожденные или спровоцированные хирургическим вмешательством, например, операцией по удалению яичников, чаще оказываются в группе риска. Поэтому, зная свои слабые места, женщинам необходимо вовремя проверять сердце, чтобы избежать его катастрофы.

Что покажет анализ

Кроме того, важно знать уровень холестерина и сахара в крови. Холестерин не должен превышать 5,2 ммоль/л, а сахар — 6 ммоль/л натощак.

Необходимо сдавать не только биохимический анализ крови, но и общий — при повышении температуры он поможет определить наличие воспаления или инфекции, а если женщина постоянно испытывает слабость — подтвердить или исключить наличие анемии. Если ничего не беспокоит, все равно желательно сдавать общий анализ крови один-два раза в год, ведь многие заболевания на ранних стадиях протекают без клинических проявлений.

“Лакмусовая” талия

Зеркало здоровья женщины — ширина ее талии. Все ли в порядке, расскажет индекс массы тела (вес в килограммах, поделенный на рост в квадрате в метрах). Идеально, если он не превышает показатель 25, при этом женская талия не должна быть шире 80 сантиметров. В противном случае возрастает риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. А тяжелое ожирение увеличивает на 20—30 процентов еще и риск возникновения злокачественной опухоли.

К кому еще постучаться?

Помимо кардиолога и эндокринолога (этот врач может назначить исследование на гормоны, которое ответит на вопрос, хорошо ли работают яичники и щитовидная железа), не лишним будет посетить и других узких специалистов, в частности, невролога. Мы часто переносим стрессы на работе и дома, переживаем, впадаем в депрессию. На фоне нервного перенапряжения нередко развиваются серьезные заболевания, снижается иммунитет, более того, постоянно страдает позвоночник. Поэтому посещение невролога хотя бы раз в год — еще один обязательный пункт в списке медицинских обследований.

Не стоит забывать и об осмотрах у офтальмолога. Даже если отсутствуют жалобы, раз в год это нужно делать, ведь зрение современного человека постоянно подвергается испытаниям: чрезмерная нагрузка из-за работы на компьютере, использования смартфона, просмотра телевизора. И если на ранней стадии будет выявлено какое-либо нарушение, шансы на излечение глаз окажутся значительно выше.

Без паники!

Необходимо также пройти УЗИ органов малого таза, это позволит определить скрытые заболевания и опухоли различной локализации при их наличии. Женщинам старше 50 лет раз в три года надо делать гастро- и колоноскопию (если обнаружен полипоз кишечника, то раз в год).

Вообще, настороженность к возникновению онкологических процессов в организме должна быть всегда. Но это не означает, что нужно отравлять себе жизнь терзающими сомнениями — есть рак или нет?

— Чтобы контролировать свое здоровье, женщинам с 25 лет необходимо проходить ежегодные профилактические осмотры у гинеколога и делать мазок из шейки матки, — советует член-корреспондент НАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Красный. — Если в анализах найдены атипичные клетки, не стоит паниковать. Выявленное отклонение от нормы — лишь призыв насторожиться и пройти дополнительные обследования. А при нормальном анализе исследование можно повторять через 2—3 года.

Ученый подчеркивает, что независимо от возраста к доктору нужно обращаться, если есть какие-либо жалобы, а также сразу после обнаружения уплотнения в молочных железах. 50-летним дамам рекомендуется пройти маммографию, которая позволяет выявить и доброкачественные образования, и рак нулевой стадии (такие патологии лечатся хорошо). Именно этот метод исследования позволяет сократить на 30 процентов смертность среди женщин данной возрастной категории. Кстати, диагностировать опухоль могут не только онкологи, но и терапевты, гинекологи.

Возможно, кто-то возразит: мол, пройти стольких врачей — настоящая морока! Для обследований действительно понадобится время. Но разве не стоит того уверенность, что вашему здоровью ничто не угрожает?

КОГДА НУЖНА КАРДИОГРАММА

• Если есть подозрение на аритмию, ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда и другие сердечные заболевания.

• Пройти такое исследование необходимо, когда высок риск развития сердечных заболеваний — обычно это происходит на фоне гипертонии, при повышенном уровне холестерина, курении, после перенесенных инфекций.

• Без кардиограммы не обойтись и в том случае, если состояние сердечника ухудшилось, появились боли в области сердца, аритмия, возникла или усилилась одышка.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter