Здоровая семья — это на генетическом уровне

Бессмертие недостижимо. Но молодой ученый-физиолог, председатель Совета молодых ученых Национальной академии наук Светлана Пашкевич стремится к этому всей своей жизнью как исследователь, общественный деятель, жена и мать. Играет в абсурд? Нет. Пытается дать ответы на многие вопросы: почему организм человека так быстро изнашивается, как людям достичь согласия между собой? Светлана не изобретает эликсир вечной жизни. Она просто ищет путь, как продлить наше пребывание на земле. Светлана Пашкевич знает, как сократить “смертность” семьи и превратить супружескую жизнь в праздник.

Исследователь работает много, кропотливо. Так было в школе, университете. Так складывается сейчас в Институте физиологии НАН. Еще на занятиях по биологии в школе юных биологов вдохновленная лектором Светлана усаживалась за микроскоп, с азартом выходила к грязной воде ловить головастиков. Однако обрела она себя не сразу. Будучи старшеклассницей, мечтала стать нейрохирургом. После девятого класса два месяца работала санитаркой в операционном блоке отделения нейрохирургии 5-й клинической больницы. Открытый головной мозг девушку не пугал. Наоборот, его загадки все больше увлекали. Но маневрировать скальпелем, удалять сосуды, вызволять центры высшей нервной деятельности от тяжести опухолей Светлана не смогла. Подвело зрение и предали эмоции. Однако для себя девушка твердо решила: разгадывать загадки мозга она все равно будет. Теперь Светлана раскрывает уникальные тайны в лаборатории психонейрофизиологии Института физиологии.
— Физиология изучает процессы мышления, развития организма, его патологию. Мы работаем в сотрудничестве с медиками, чтобы объяснить природу этих явлений, — рассказывает кандидат биологических наук. — Во врачевании больного необходим индивидуальный и комплексный подход. Заболевания кровеносных сосудов становятся ведущей социально-медицинской проблемой, поскольку поддержание нормальной работы организма и особенно головного мозга является основой сохранения человека прежде всего как социального индивида. Лечение этих нарушений возможно только при комплексном воздействии на организменном, системном и клеточном уровне. Обнаружено, что действие многих современных эффективных лекарств связано с воздействием на функциональное состояние клеток эндотелия, который выстилает сосуды и очищает их от биологического мусора. Наши кровеносные сосуды служат нам надежной защитой от многих болезней. Мы получили данные о том, что регулярное воздействие гипоксии в течение недели сопровождается развитием таких приспособительных механизмов, которые защищают эндотелий кровеносных сосудов. Поэтому для профилактики развития сосудистой недостаточности полезны походы на горных лыжах, пребывание в барокамере.
Если физиология “требует”...
В лаборатории психонейрофизиологии исследуют воздействие людей друг на друга. С межличностным общением новаторы тоже экспериментируют. Совет молодых ученых, который возглавляет Светлана Пашкевич, — своего рода опытный проект. В основе организации и деятельности совета — психология и физиология. С учетом знаний, полученных в этих областях, создаются новые модели взаимодействия исследователей в коллективе и вне его с представителями других структур.
Физиология коварна. Она может сформировать семью, а может и развалить ячейку общества. Светлана знает особенности влияния законов этой науки на взаимоотношения между мужчиной и женщиной.
— Человек веками отвоевывал себе пространство у диких животных, — рассказывает ученый-физиолог. — Он стремился к защищенности, уюту, теплу. Крайняя степень выражения безопасности, комфортности — семья. С другой стороны, человечество выжило благодаря взаимопомощи и любви. Поэтому основа семьи, конечно, социальные отношения.
Но, оказывается, не все так просто. В некоторых мужчинах и женщинах, как их ни наставляй, а тело все равно одолевает дух. Вот тогда любовь и попадает в плен физиологии.
— Есть люди с определенным типом пластичности нервной системы, когда нет дисбаланса в процессах возбуждения-торможения, — поясняет Светлана. — Они рано становятся рассудительными, обращают внимание прежде всего на душевные качества партнеров, наследуют семейные традиции своих родителей. Их противоположность — люди-крайности, авантюристы. Они могут испытать одну любовь, другую, пятую. Две стратегии в физиологии: экономия ресурсов и их трата. Последние будут метаться в порывах страстей, а другие глядеть на них и недоумевать: “Чего же им в жизни не хватает?”. Способность формировать здоровую во всех смыслах семью закладывается уже на генетическом уровне.
Вот так заложники страстей и губят семьи, совершенно спокойно замечая, “что поделать, физиология требует”. Да, это взыскательная дама, но и на нее есть управа. Укрепляя духовные начала, можно обуздать тело. Сократить “смертность” семьи сегодня вполне реально. Чтобы не пришлось лечить больных любовью, лучше начинать воспитательную профилактику с детства, особенно когда любовный авантюризм “перешагивает” из рода в род.
— Чем больше двое сосредоточиваются на духовных отношениях, заботе о детях, друг о друге, тем дольше они вместе. Нужно стремиться сделать жизнь другого комфортной, создать условия, при которых “половинка” максимально раскроет свои лучшие качества. Даже если имеет место серьезное заболевание одного из супругов, дома есть дети-инвалиды, это не приговор. У малышей с физическими недостатками, как правило, нестандартное мышление. Необходимо развивать их интеллектуальные способности. Любовь лечит. Если отношения супругов в браке не разрушают вредные привычки, греховные порывы, если паре хорошо вместе, такая семья будет жить долго.
Светлана считает, что тела с разными зарядами притягиваются только в физике. Во взаимоотношениях между людьми преобладает обратная реакция. Сама Света с супругом Олегом создали живучую семью. Они смогли превратить совместную жизнь в праздник. Их союз крепит взаимодействие нравственных и физиологических законов.
Кандидат биологических наук, заведующая лабораторией психоневрологии Института физиологии НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых, депутат Минского городского Совета депутатов, хранительница домашнего очага — все эти звания и должности умещаются в одной изящной Светлане. Это непросто, но у женщины всегда отличное настроение. Светлана легкая, воздушная. Не говорит, а поет. Физиолог знает не только секрет долголетия семьи. Ей известно, как продлить жизнь на земле.
— Иногда люди сами подписываются под тем, что их жизнь не удалась. Они болеют, у них проблемы. Груз забот давит. От этого их положение только усугубляется. Человек должен помогать себе сам. Необходимо понимать, что у каждого свой путь. Важно его обрести и идти только вперед без оглядки. Не стоит себя с кем-то сравнивать. Все мы одинаковые тем, что разные. Трудолюбие, доброе отношение к людям — и все сложится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter