В Новополоцке активисты и коммунальщики объединились, чтобы навести чистоту и порядок

Здоровая привычка

Почетное звание молодежной столицы Беларуси — 2023 Новополоцку к лицу. Город нефтепереработчиков — один из самых активных в стране. Собраться всем двором, микрорайоном и даже несколькими на субботник здесь могут, умеют и эту традицию советских времен берегут. Причем инициативу все чаще берет молодежь.


На часах почти девять утра. Довольно прохладная, ветреная погода, а работа в девятом микрорайоне по улице Молодежной все равно кипит. Двум бригадам ЖЭС № 5 помогают местные жители. В красной куртке 21‑летнюю Ульяну Голубеву видно издалека. Отвлекаем четверокурсницу Витебского медуниверситета на пару минут для разговора:

— Навести порядок не только в собственной квартире, но и во дворе, территории, которая к нему прилегает, для меня в удовольствие: это и прогулка на свежем воздухе, и возможность сделать что-то полезное себе и людям. Как будущий медик скажу: здоровые привычки формируются с детства. Так что чем раньше привлекать молодежь к такой активности, тем лучше. Для меня отличным примером стали родители. Мама, а она врач-инфекционист, вдохновила не только продолжить династию, но и не сидеть сложа руки. Наш общий девиз: «Можешь — сделай!»

Брат Ульяны, 13‑летний Антон, добрую семейную традицию перенял:

— Если честно, это мой первый, но, уверен, не последний субботник. Я и раньше никогда не мусорил, а теперь сам буду помогать наводить порядок. Приятно, когда вокруг чисто и красиво.



Глава семьи Максим Голубев — администратор интернет-группы «Активный район: 7‑й, 8‑й, 9‑й, 10‑й микрорайоны Новополоцка». Созданная, чтобы сделать соседей друг другу ближе, она стала площадкой для новых возможностей. Новополочанин доволен:

— Пустив интернет-клич, вместе выходим на субботники, устраиваем активные уличные игры, совместные пикники… Как-то за несколько подходов построили мостик через овраг. Теперь хотим облагородить участок возле Западной Двины. Идей море, только успевай брать на заметку. Как вам предложение о создании скейт-парка для наших микрорайонов?!

На ура зашла реализованная пару лет назад в этом микрорайоне задумка по установке турников и площадки с антиударным покрытием. Инициатива воплотилась при поддержке местной власти и благодаря энтузиасту Александру Лукашку, стоявшему у истоков уличного спортивного движения «Антигеймер». Теперь это излюбленное место отдыха, особенно подростков, которые вместе с родителями могли поучаствовать в проекте. Максим Голубев убежден:
— Субботники — это не только практическая польза, но и важный воспитательный момент, благородное дело, объединяющее людей. Такой труд учит и взрослых, и детей быть неравнодушными, ценить то, что делаешь сам и другие.
Над бульваром имени Казимира Кунцевича в сердце девятого микрорайона звучит музыка. С портативной колонкой и граблями во двор вышел 17‑летний Александр Кузнецов:

— Учусь в аграрно-техническом колледже в Городке. Увидел в интернете пост о субботнике и сразу загорелся — я в деле. Мои родители сейчас на работе, не смогли поучаствовать, но всегда поддерживают созидательный подход. В следующий раз снова приду, еще и друзей сагитирую.


На обслуживании пятого, самого большого ЖЭСа Новополоцка более 150 домов. Навести идеальный порядок после зимы силами одних только коммунальщиков непросто, признается замначальника ЖЭС № 5 Татьяна Окружная:

— Спасибо всем жильцам, помогающим сделать эту миссию выполнимой! Особенно радует, что среди наших добровольных помощников много молодежи. За будущее нашего любимого города можно быть спокойным.
Средства от республиканского субботника пойдут на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти и на создание центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. 
Татьяну Васильевну такое решение вдохновляет:

— Ударно потрудиться ради этого 22 апреля — общее святое дело. У каждого белоруса есть своя семейная история, связанная с Великой Отечественной. Моей бабушке Стефаниде Васильевне, когда началась война, было четыре годика. В цепкой детской памяти навсегда остались объятый пламенем родной дом, окровавленное лицо мамы, которой фрицы выбили зубы, страшный голод и пронизывающий до костей холод… Когда понимаешь, что прилагаешь усилия во имя сохранения этой правды о войне, во имя памяти погибших, трудиться приятно вдвойне.



naumova@sb.by

К СВЕДЕНИЮ

В день республиканского субботника, 22 апреля, масштабный трудовой десант будет работать на мемориале узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Фронт работ в регионе обсудили вчера на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме.


«В каждом районе особое внимание — воинским захоронениям, братским могилам, местам захоронений мирных жителей, погибших в годы войны», — подчеркнул председатель облисполкома Иван Крупко. Приведут в порядок после зимы и мемориалы, памятники, обелиски.

Еще одной точкой объемных работ станет территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В порядок в том числе будут приводить набережную Сожа, оказавшуюся нынешней весной во власти паводка.

БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter