Соцопрос: меньше всего боятся рака женщины в Гомельской области

Здорова? Значит, счастлива

Говорят, на женщинах держится весь мир. Это ни в коем случае не умаляет достоинств сильной половины человечества, однако часто именно слабая действительно становится краеугольным камнем в своем окружении. Мама, жена, хозяйка, ценный специалист… К великому сожалению, беспокоясь обо всех и обо всем вокруг, мы забываем о самом важном — своем здоровье. Медики со вздохом констатируют: около 30 процентов пациенток обращаются к врачам слишком поздно. А недавно врачи провели социологическое исследование среди белорусок по всей стране. Результаты оказались весьма любопытными.

Фото носит иллюстративный характер.
ФОТО ELYTIS-HOSPITAL.RO

В исследовании, которое напрямую касалось вопросов женского здоровья, приняли участие 800 женщин от 25 до 59 лет из разных уголков Беларуси. Условно респонденток разделили на две группы: жительницы областных центров и небольших городов. Столицу отдельно выделять не стали, потому что отвечали минчанки в целом так же, как и, скажем, гомельчанки и могилевчанки. Итак, какие мы и что знаем о себе?

Оказалось, женщины старшего возраста (55 — 59 лет) отвечают на вопросы медиков по‑другому, более глубоко. Они показали себя и наиболее осведомленными в вопросах здоровья. Специалисты объясняют это тем, что с выходом на пенсию появляется больше времени на себя, любимую.

Наиболее информированными считают себя жительницы областных центров. Откуда черпают знания? Из специализированных источников, а также внимательно слушают медиков. А вот в небольших городах доверяют больше информации СМИ и из интернет‑источников.

Специалисты свидетельствуют: около 20 процентов выявленных у пациенток заболеваний переходят потом в хроническую форму. Почему же к врачам не обращаются вовремя? Основная причина в крупных городах — это занятость на работе и забота о детях, а в небольших населенных пунктах еще и отсутствие специалистов нужного профиля. Хотя здесь следует уточнить один важный момент: это лишь мнение людей, а не достоверный факт…

До областных центров уже дошла мода на консультации у психологов и психотерапевтов. А в районах все еще живучи страх порицания обществом и неуверенность в том, что это поможет.

Жительницы крупных городов справедливо считают главным бичом современности сердечно‑сосудистые заболевания. Тогда как в глубинке больше всего опасаются рака. Интересно, что меньше подвержены таким страхам в Гомельской области… 

Но рак — понятие растяжимое. Его наши женщины боятся не вообще, а в частности. Больше всего, по словам онколога‑хирурга первой квалификационной категории Минского городского клинического онкологического диспансера Светланы Романовской, — рака молочной железы (и правильно: он лидирует среди онкологических заболеваний женщин). Потом рака тела матки и шейки матки. Беспокойство по этому поводу нарастает с возрастом. Так что неудивительно, что наибольшую заинтересованность в обследованиях показывают женщины 40 — 59 лет. К слову, 80 процентов опухолей груди обнаруживаются при самообследовании. И думаете, все сразу же бегут к специалистам? Увы, многие начинают «перерывать» интернет в поисках аналогичных симптомов, сами «диагностируют» себе рак и решают, что врач все равно уже ничем не поможет. Подобных историй скопилось немало, многие, к сожалению, с плохим концом…

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как не утонуть в море информации?

Советует кандидат медицинских наук доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Бел­МАПО, руководитель портала «Здоровые люди» Ольга Светлицкая. 

1 Используйте расширенный поиск, который позволяет задавать временные рамки. Скажем, протоколы лечения онкологических заболеваний изменяются раз в 2 — 3 года. И когда вы задаете машине вопрос «как лечить рак груди?», вам предлагают любую информацию, возможно, пяти‑ и семилетней давности. То есть устаревшие факты.  

2 Никогда не читайте медицинскую информацию на первых строчках поисковика. Это место куплено. Либо клиникой, либо фармацевтической компанией. Часто их задача — вызвать у пациента ужас и желание искать определенные лекарства или определенную клинику.   

3 Видите «вкусный» заголовок? Проверьте, кто владелец сайта. В самом низу страницы есть эти данные, и, если вы видите некое ООО, не имеющее отношения к медицине, проходите мимо. Потом, есть ли автор у статьи? Введите его имя в поисковик, узнайте, где он работает и насколько компетентен в теме. 

Как провести самообследование?

Проверять молочную железу нужно ежемесячно. И скорее для того, чтобы убедиться: все в порядке. Это необходимая мера профилактики. Женщины со стабильным циклом должны проводить самоосмотр на 6 — 10‑й день от его начала. Если цикл с перебоями, надо выбрать себе определенное число в месяце и строго его придерживаться. Самообследование разделяется на четыре этапа.

♦ Встаньте перед зеркалом, плечи отведите назад, руки положите на пояс. Рассмотрите свою грудь: она должна быть обычной для вас формы, размера, цвета. Обратите внимание, нет ли покраснений, набухших вен, припухлостей.

♦ Поднимите руки вверх и заведите за голову. Наклонитесь влево, вправо, вперед. При этом отмечайте, одинаково ли правая и левая грудь смещаются, нет ли чувства фиксации.

♦ Стоя или сидя ощупайте грудь подушечками пальцев, большие пальцы при этом не используются. Сильно надавливать не нужно. Правая рука пальпирует левую грудь и наоборот. Отдельно осмотрите сосок на наличие выделений, а также прощупайте подмышечные впадины и участок под ключицей. 

♦ Лягте на спину и проведите те же манипуляции, что и стоя.

♦ Что‑то насторожило? Сразу обращайтесь к врачу, который назначит дополнительные обследования.

Какие обследования надо проходить каждой? 

• Каждые полгода: осмотр гинеколога.

• Каждый год: общий анализ крови, мочи, УЗИ молочных желез тем, кому еще нет 45 лет, и маммографию тем, кто старше.

• Каждые три года: с 21 года — мазок из шейки матки на цитологию с окраской по Папаниколау.

• Каждые 5 лет: после 30 лет — ВПЧ‑тест, чтобы не допустить развития рака шейки матки.

osokina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter