“Здесь живется спокойно и счастливо...”

Ситуация в нашей стране после президентских выборов остается в центре внимания общественности и мировых СМИ

Прошедшие президентские выборы в Беларуси были, пожалуй, самым заметным и обсуждаемым событием в 15-летней истории независимости страны. Они не оставили равнодушными ни политиков, ни простых людей. О последнем свидетельствуют многочисленные письма, идущие и в Администрацию Президента, и на адреса республиканских газет не только из Беларуси — из разных уголков мира. В них слова — поддержки и понимания, одобрения проводимой политики и веры в светлое будущее Беларуси.

Ветеран педагогического труда Валентина Бондарова: “Так держать! Спасибо за мирное небо над головой. Счастья, здоровья и дальнейших творческих сил! Мы гордимся Вами и нашей Республикой Беларусь!”
Семья Петровских из Гомеля: “Глубокоуважаемый Александр Григорьевич! Примите искренние поздравления нашей семьи, отдавшей восемь голосов за Вашу честность, трудолюбие, ответственность. Низкий поклон Вашей матери!”
Народная артистка Беларуси Людмила Корхова: “Уважаемый Александр Григорьевич! Поздравляю Вас, выдающегося политического деятеля нашей эпохи, с блистательной победой на выборах. Спасибо Вам за страну, в которой я живу спокойно и счастливо!”.
Катя Семенова, ученица 10 класса из Полоцка: “Поздравляю с победой! Спасибо за заботу о молодежи!”.
Индивидуальный предприниматель из Минска Виталий Куприк: “Полностью поддерживаю Ваши шаги по развитию и содействию деятельности малого и среднего бизнеса! Верю, что Беларусь в ближайшее время выйдет на новые высоты экономического развития!”.
“Желаем успехов на пути создания суверенного, мощного, правового государства, в том числе в развитии экономики и спорта, и в целом поднятии рейтинга Республики Беларусь по всем критериям государственности”, — такие пожелания содержатся в телеграмме минчанина — отца
4 детей, врача З.Мамедова.
“Вы исполнили настоящий “пенальти” в ворота “оранжевой чумы”, Америки, в частности Буша и его окружения, Сороса и ЕС. Я не перестаю восхищаться Вашей открытостью, честностью, силой Вашего ума, интеллектом, смелостью. Вы настоящий Президент — тот, который нужен Беларуси”, — убеждена Татьяна Свиридова, приславшая поздравление из Голландии.
Торговый директор болгарской компании “Бултрекс” ЕООД И.Попов: “Более 80% голосов избирателей, отданных за Вас, — явное свидетельство того, что большинство белорусских граждан голосуют не за отвлеченные политические и экономические теории, а за такую власть, при которой улучшается жизнь конкретного человека. Это и есть победа демократии — власти для народа”.

В многочисленных публикациях европейских изданий анализируется прошедшая избирательная кампания. Западные авторы пытаются найти ответ на вопрос, почему итоги голосования оказались именно такими и почему нынешняя политика белорусских властей пользуется поддержкой у большинства населения.

The Guardian (Англия)
“Когда Запад не считает выборы свободными и честными? Ответ: когда они приносят победу правительству, которое отвергает неолиберальную ортодоксальность и отказывается в своей внешней политике ориентироваться на Вашингтон или Брюссель. Нет другого вывода, к которому можно прийти после того, как и США, и Европейский союз объявили о широких санкциях в отношении Беларуси после переизбрания Президента Лукашенко. США и их европейские союзники давно уже используют дымовую завесу демократии и прав человека для подрыва режимов, которые они не одобряют, закрывая в то же время глаза на недемократическую практику и нарушения прав человека в странах, которые следуют их указаниям. Несмотря на то что там проводились свободные выборы, США приклеили ярлык “недемократических” целому ряду правительств, а прозападные диктатуры в таких странах, как шахский Иран, пиночетовская Чили и сухартовская Индонезия, щедро снабжались деньгами”.
Le Nouvel Observateur (Франция)
“Несмотря на этот белорусский “консерватизм”, ее экономика развивается успешно: 9,5-процентный рост ВВП в 2005 году, отсутствие внешнего долга и почти полное отсутствие безработицы. Очень немногие страны региона могут похвастаться такими результатами. Белорусы достаточно информированы, чтобы знать, что в Польше и России большинство населения находится в значительно худшей ситуации. Не эти ли факты позволили Лукашенко получить электоральный перевес?”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter