Генеральный прокурор Андрей Швед и председатель Минского облисполкома Александр Турчин торжественно открыли новое здание прокуратуры Копыльского района

Здесь живет закон

На протяжении сорока лет многие поколения прокурорских работников трудились в помещении районного суда, но благодаря содействию областной власти блюстители законности и правопорядка теперь будут работать с гражданами в современном здании площадью более 250 квадратных метров по улице Луговой, 1.

Новое административное здание открыто в торжественной обстановке.

В церемонии открытия участвовали также прокурор Минской области, представители областной и районных прокуратур, старший советник юстиции Юрий Щетько, председатель Копыльского райисполкома Сергей Пилищик, руководители ведущих предприятий и организаций.

Андрей Швед в приветственном слове еще раз обратил внимание на значимость и ответственность профессии прокурора:

— По сути, это новый дом, в котором не просто создано все для комфортной работы. Пожалуй, по условиям работы это лучшая районная прокуратура страны. Но важно не только это. Вы, коллеги, отстаиваете права и законные интересы граждан, служите Отечеству. Главное — работать качественно, честно и добросовестно выполнять свой долг, твердо отстаивать свою позицию по любому вопросу. Особенно это касается защиты наших национальных интересов, общественного порядка и безопасности.

Генпрокурор обратил внимание на то, что в центральном регионе все организационные вопросы решаются конструктивно и быстро, вручил почетные грамоты Александру Турчину и Сергею Пилищику за активное взаимодействие, оперативную помощь в приобретении здания и выполнении ремонтных работ, объявил благодарность управляющему делами Копыльского райисполкома Елене Михайловской и директору Копыльского РСУ Евгению Лепетило.

Андрей Швед вручает почетную грамоту Александру Турчину.

После традиционного ритуала — перерезания красной ленточки — Артем Левша, прокурор Копыльского района, принял символический ключ от нового здания и показал гостям современные помещения, ознакомил с материально-технической базой прокуратуры. Кстати, еще год назад оно было обычным жилым коттеджем, но после реконструкции преобразилось: теперь здесь есть все для эффективной административной работы. У каждого работника прокуратуры свой рабочий кабинет с офисной мебелью и компьютером. Для посетителей обустроен комфортный зал приема. На стендах размещена справочная информация для правильной подачи обращений. На благоустроенной территории организована просторная парковка для автомобилей.

 Новоселье, конечно же, не обошлось без подарков. От Миноблисполкома копыльские прокуроры получили функциональный ноутбук. Александр Турчин, передав его Артему Левше, заметил:

— Решение о воплощении в жизнь данного проекта было, несомненно, верным. В этом году в Копыле будет организовано проведение двух масштабных мероприятий: Дня белорусской письменности и областных «Дажынак». И введение в эксплуатацию нового здания прокуратуры — очередной шаг в череде радостных событий на Копыльщине.

В ходе короткой экскурсии по новому зданию руководитель Минской области выразил важную мысль:

— Вы стоите на защите интересов граждан и государства. Прокуратура — это особый орган системы национальной безопасности, и события прошлого года показали, что только вместе мы можем двигаться вперед. Райцентр преображается, благоустраивается, решаются многие проблемы жителей.

Артем Левша заверил высоких гостей, что коллектив районной прокуратуры будет работать в новых стенах продуктивно и слаженно:

— Созданные прокурорским работникам комфортные условия для службы будут способствовать повышению эффективности надзорной деятельности, укреплению законности и правопорядка в районе. Само же здание прокуратуры на въезде в наш город станет своего рода символом того, что здесь почитается закон, обеспечиваются права и законные интересы граждан. 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter