Здесь закаляются характеры

Седьмое лето подряд солнечная Анапа принимала военно-патриотическую смену воспитанников суворовских, нахимовских и кадетских училищ Беларуси и России, которая проходила под девизом “Молодая смена защитников Отечества”.

Отшумело, отцвело лето. Но ко многим белорусским и российским ребятам оно еще долго будет приходить во снах, напоминая о себе теплым синим морем, ярким солнцем, спелыми фруктами... А еще походами, посиделками у костра, песочными замками и искренними улыбками старых и новых друзей.

Для самых юных граждан нашей страны август – это еще и последний месяц перед началом нового учебного года. А значит, надо успеть запастись силами и здоровьем, чтобы в сентябре снова грызть гранит науки только на десятки.

Многие отдыхают с родителями, но все большую популярность приобретают детские лагеря, где ребята учатся общаться и дружить, занимаются спортом, развивают свои таланты и, конечно, получают заряд отличного настроения и бодрости на весь год.

Не случайно именно в августе в Анапе проходят два традиционных мероприятия Союзного государства – военно-патриотическая смена для воспитанников суворовских, нахимовского военно-морского и кадетских училищ Беларуси и России, а также конкурс начинающих талантов двух стран “Творчество юных”.

О том, что происходило в черноморской Анапе нынешним летом, наши корреспонденты постарались рассказать в этом специальном молодежном выпуске газеты “Союзное вече”.

Седьмое лето подряд солнечная Анапа принимала военно-патриотическую смену воспитанников суворовских, нахимовских и кадетских училищ Беларуси и России, которая проходила под девизом “Молодая смена защитников Отечества”. Каждый день, проведенный в кругу настоящих друзей в санатории “Вита” на берегу Черного моря, останется в памяти ребят необычайно ярким и насыщенным. Им, молодым патриотам, вместе строить и укреплять Союзное государство.

Свои погоны эти ребята носят с гордостью. А родина гордится не по годам ответственными, трудолюбивыми и прилежными мальчишками.

“Суворовцы всегда служили примером отличной учебы, прекрасной физической подготовки, высокой культуры, благородства, долга и чести. Вы призваны продолжить эти славные традиции, получить глубокие знания, вырасти сильными и смелыми, чтобы занять достойное место в рядах Вооруженных Сил Республики Беларусь”, – написал в Книге почетных посетителей Минского суворовского военного училища Президент страны Александр Лукашенко, встречаясь с минскими суворовцами.

“Вам предстоит принять самое активное участие в укреплении обороноспособности страны, построении сильной и процветающей Беларуси. С гордостью несите высокое и почетное звание суворовца”, – призвал ребят глава государства, особо подчеркнув, что белорусскому народу необходимы высокопрофессиональные офицеры, преданные интересам государства и овладевшие достижениями современной военной науки. И патриотизм, напомнил Александр Лукашенко, – это не мечты о подвигах и не красивые слова, а деятельная позиция гражданина, которая выражается в активном служении Отечеству.

Минское суворовское военное училище сегодня действительно является одним из основных центров патриотического воспитания молодого поколения. За шестьдесят лет, а именно столько исполнится училищу в ноябре этого года, школу патриотизма здесь прошли около 12 580 ребят. Более 50 выпускников Минского суворовского стали генералами, около 100 имеют ученые степени и звания. За воинскую доблесть, мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского и интернационального долга, более 250 воспитанников награждены боевыми орденами и медалями, четверо выпускников удостоены звания Герой России. 37 выпускников геройски погибли, шестеро – навечно зачислены в списки суворовских рот. Все они являются для юных суворовцев примером высокой самоотверженности и беззаветного служения Отечеству.

Для воспитанников Минского СВУ, как и для суворовцев и нахимовцев всех постсоветских стран, нынешний год – особенный. Они отмечают 70-летие создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. В своем поздравлении в связи с юбилеем Президент Российской Федерации Владимир Путин напомнил, что “основанные в суровом 1943 году, училища стали надежным и по-настоящему родным домом для сотен мальчишек из разных городов страны, лишившихся крова, потерявших своих отцов на фронтах Великой Отечественной войны”.

– С первых дней существования эти поистине уникальные учебные заведения славились своими замечательными педагогами и наставниками, блестящим качеством образования. Здесь в учебе, спортивных тренировках, военных учениях закалялся характер ребят, формировались высокие моральные, нравственные качества, – говорится в поздравлении Президента России. – Нахимовцы и суворовцы стали отличными командирами, талантливыми учеными, инженерами, политиками, дипломатами, всегда достойно служили и сегодня служат своей Родине и с самыми теплыми чувствами вспоминают время, проведенное в училище.

Владимир Путин убежден, “новые поколения воспитанников будут бережно хранить славные традиции своих предшественников, дорожить идеалами товарищества, воинского братства, патриотизма и гражданственности”.

Впрочем, в этом уверен каждый из нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter