Источник: Знамя юности
Знамя юности

Стрельба, ориентирование, тактическая медицина. Чему учат подростков на сборах в Бресте?

Здесь все серьезно

Ровно в 07:00 и ни минутой позже подъем у новобранцев из школ Ленинского района Бреста. Затем зарядка. Она проводится при любой погоде. А дальше насыщенная учебная программа. Почти на неделю подростки попадают в условия, максимально приближенные к армейским. Понаблюдали за учебно-тренировочными сборами «Победитель», которые проходят на территории Молодежного патриотического центра в Брестской крепости.

Некоторые элементы взяты из общевойсковой полосы препятствий

Центр разместился в здании 1930-х годов постройки, где сохранились отметины от снарядов и пуль. После войны здесь дислоцировался 111-й гвардейский артиллерийский полк. Сейчас на территории крепости ежегодно могут не просто побывать, а пожить более тысячи ребят. Правда, только из Брестской области. Однако вскоре это изменится: Глава государства одобрил идею создания республиканского проек­та на базе центра. С 2026-го планируется расширить программу учебно-тренировочны­х сборов до 12 дней (на данный момент она пятидневная) и пригласить сразу до 200 подростков (сейчас их лишь 24).

Если кто-то думает, что на сборах будет легко, глубо­ко заблуждается, уверяет педагог-организатор и по совместительству преподаватель медподготовки Анастасия Гапоник:


– Приезжают к нам 9–11-е классы. С нынешнего года мы начали принимать учащихся Ленинского и Московского районов Брес­та. До этого делали упор только на районные центры области. Раньше в распорядке дня отводили время на самоподготовку. Школьные преподаватели с запасом давали задания ученикам, попавшим сюда. Но подростки в основном относились к этому без особого энтузиазма. Поэтому часы, отведенные на самообразование, отдали под другие активности.

Дисциплина строжайшая. Никаких телефонов – это одно из основных правил. Выдают гаджеты лишь на полчаса после ужина для звонка родителям. Первый день, как правило, вводный. Юным бойцам показывают Брестскую крепость, Кобринское укрепление, где расположен центр. На следующий день парни и девчата окунаются в настоящие армейские будни. Преподаватель по огневой подготовке Евгений Каплич вводит в курс дела:


– Начинается огневая, медицинская, топографическая подготовка. Что касается первой, дети занимаются разборкой, сборкой оружия, стрельбой в лазерном тире. На вторые сутки – занятия по рукопашному бою, упор на элементы самообороны. Третьи, как правило, экскурсионные. А последние – зачетные.

Предпоследний день сборов – один из самых активных. Подростки сдают зачеты по всему, чему их учили. С утра ребята съездили на 11-ю пограничную заставу имени Кижеватова. После возвращения началось спортивное ориентирование. А впереди ожидали лазертаг и скалолазание. Завершающим аккордом стал общий костер.

Зачет по спортивному ориентированию

Десятиклассни­к средней школы № 9 Бреста Дмитрий Шелес­т не впервые на таких сборах. Парень – воспитанник военно-патриотичес­кого клуба «Зубр», действующего на базе 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штур­мовой бригады:

– Желающих попасть на сборы много. Не все ребята члены военно-патриотических клубов. Видите тех, кто в камуфляжной форме? Да, оттуда. А те, кто одет по «гражданке», – обычные учащиеся из разных школ.

Сборы – проверка на стойкость духа, силу и выносливость

Попавшим сюда без подготовки тяжело. Выдерживает далеко не каждый. И все же, что касается нынешнего состава, в который вошли лишь парни, достойно испытания прошли все. Хотя, по словам преподавателей, девчонки ничуть не уступают сильному полу, а порой показывают результаты выше.

Артем Ермоченко также входит в состав военно-патриотического клуба. Только уже «Крепость». Говорит, многие из ребят, оказавшихся на сборах, хотят связать судьбу с силовыми структурами:


– Учусь в десятом классе школы № 18. После окончания планирую поступать в Военную академию на факультет внутренних войск. И в перспективе сдать на краповый берет. Меня уже приглашали на службу в ОМОН, СОБР. Как правило, зовут лучших в военно-патриотических клубах.

После того как ребята из школ Ленинского района Бреста завершат сборы, им выдадут серти­фикаты. Лучшие получат благодарности. Следующие на очереди для проверки себя на стойкость духа, силу и выносливость – школьники из Московского района города.

В центре подростков приучают к порядку и дисциплине

СКАЗАНО

Виктор Радомский, руководитель Молодежного патриотического центра:

– Три основных составляющих, на которых строится программа сборов: учеба, внутренний порядок и дисциплина. Это то, что необходимо человеку, который учится всю жизнь. Если он привык к порядку, будет поддерживать его не только дома, но и на рабочем месте и где бы то ни было. И дисциплина – учебная, трудовая, военная. Мы показываем ребятам, как перейти из школьной жизни во взрослую.

В ТЕМУ

Патриотический центр – филиал Брестского областного центра молодежного творчества. Идея его создания появилась в 2011 году у Брестского городского комитета БРСМ. И вот уже на протяжении пяти лет центр работает по четырем основным направлениям: объединения по интересам – «Юный разведчик», «Туризм», «Военная история» и другие; учебно-тренировочные сборы «Победитель»; летний девятидневный оздоровительный оборонно-спортивный лагерь «Патриот»; проведение культурно-массовых мероприятий и участие в них.



yankovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter