С профессиями провизора и фармацевта младшеклассники знакомятся в новой симуляционной аптеке для детей

Здесь все по-настоящему

Проект «Юный фармацевт» стартовал впервые. В столичной аптеке № 62 открылась мини-версия аптеки — детская. Ученики младших классов примеряют на себя роли провизора и фармацевта. Это тот случай, когда игра может определить будущее ребят.


Третьеклассники гимназии № 2 Минска облачаются в белые халаты с нашивкой РУП «Белфармация». Теперь они настоящие сотрудники. Вначале отвечают на вопросы и проходят краткий медэкскурс. К примеру, узнают, что первая на территории Беларуси аптека открылась в Пинске 500 лет назад. А потом делятся на две команды. Пока одна решает кроссворды, пишет тематический диктант и собирает пазл с органами человека, во второй группе гимназисты готовят и отпускают лекарства. Ребята узнают жалобы, заполняют карту больного. Измельчают в ступке муляжи препаратов и взвешивают их на настоящих аптекарских весах. Внимательно вглядываются в игрушечные коробки с говорящими названиями: простудин, глазолек, стопвирус… Слушаю диалоги ребят:

— Хочу быть фармацевтом!

— А я провизором!

— Стану врачом. Кстати, хуже всего для человека — когда болит сердце…


Отправной точкой их мечтаний стала симуляционная аптека. Кстати, «Белфармация» постоянно проводит профориентацию, рассказывает заместитель генерального директора Инна Дробышевская:

— Но в основном для старшеклассников и студентов. Теперь подключили и детей от 7 до 10 лет. Каждый может побыть в роли врача, провизора или фармацевта, измерить артериальное давление и температуру, заполнить медкарту, выписать рецепт, отпустить лекарства, на макете кассы посчитать сдачу. Ребята участвуют в тематических играх.

С тех пор как проект стартовал, аптека № 62 стала многодетной, улыбается заведующая Наталья Бельчикова:
— Количество звонков и посещений резко выросло. Рады, что именно наша организация стала центром притяжения малышни. Больше 50 человек уже побывали здесь, запись продолжается. Проект пользуется популярностью. Экскурсия проходит чуть больше часа, но дети так увлекаются, что часто задерживаются.

Отличница Варя Шинкевич для себя точно решила: будет доктором. А Леша Исаев предложил мне от заложенности носа простудин и подметил, что в профессии провизора нужна хорошая память для запоминания названий множества лекарств и их инструкций. Никита Германович тоже в восторге от симуляционной аптеки:

— Вместе с другом были провизорами, очень даже сработались. Когда вырасту, хочу тут работать!



basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter