Здесь учат воссоздавать старину

Знаете ли вы, как молодежь учится сохранять традиции ремесленничества? А каким образом организована подготовка ювелиров, представляете?

Знаете ли вы, как молодежь учится сохранять традиции ремесленничества? А каким образом организована подготовка ювелиров, представляете? Побывав в Витебском государственном технологическом колледже (филиале Белорусского государственного технологического университета), корреспондент «Знаменки» все это увидел своими глазами.

 

 

Этот колледж, пожалуй, одно из самых известных учебных заведений города. На его базе регулярно проходят областные и республиканские олимпиады по общеобразовательным предметам, спортивные соревнования и музыкальные фестивали. На высоком уровне и подготовка учащихся – воспитанники ежегодно побеждают в смотрах-конкурсах профмастерства. Здесь готовят специалистов по нескольким уникальным для страны специальностям. Учащиеся колледжа – сценически одаренные. Об этом можно судить по их многочисленным успехам в творческих конкурсах.

…Здания колледжа очень удобно расположены: учебные корпуса и общежитие находятся по соседству. Внутри уютно и красиво. На стенах коридоров учебных корпусов – монументальные декоративные панно, красивые картины из соломки и керамики. Валентина Юпатова, заместитель директора по учебно-производственной работе, рассказывает, что это работы учащихся колледжа.

– Визитной карточкой нашего учебного заведения является отделение «Декоративно-прикладное искусство». На всех специальностях ДПИ обучение организовано по единому принципу: от простого к сложному. Сперва дети учатся качественно и быстро делать изделия по образцу. Затем у них начинается творческая работа. Учащиеся сами разрабатывают проект, придумывая эскиз. И выполняют его в материале.

 

Учащиеся сами разрабатывают проект

 

Пока Валентина Юпатова мне это рассказывает, доходим до мастерской резьбы по дереву. На моих глазах третьекурсники увлеченно вырезают из дерева загадочные барельефы.

– На этом занятии мы изучаем рельефную резьбу, – рассказывает мастер производственного обучения Вадим Ходосевич. – Сейчас ребята осваивают технику выполнения.

В этой группе самые лучшие работы получаются у Михаила Саввы.

– Мне нравится сам процесс резьбы по дереву, приятно своими руками делать что-то новое. Больше всего привлекает создание рельефных объемных изделий. Самая лучшая моя работа, наверное, рама под зеркало с совами.

Далее я захожу в мастерскую художественной керамики. Парни и девушки раскатывают глину, разбивая ее на мелкие детали, после чего замачивают материал водой.

– Затем учащиеся высушат глину, – объясняет мастер производственного обучения Ирина Войте­ховская-Тухто. – В результате она не будет к рукам прилипать, а станет пластичной. С таким материалом легко работать.

Пока собеседница мне это говорит, смотрю на стеллажи в мастерской и любуюсь выставленными работами учащихся.

– Поначалу мы учим парней и девушек лепить горшочки, маленькие чайнички, утюжки. В конце первого года обучения и на втором курсе молодежь знакомится с гончарным станком, начинает делать более сложные изделия, например небольшие кувшины. На выпускном курсе ребята создают масштабные работы: лепят паровозы, автомобили, декорируют тарелки элементами городской архитектуры.

 

В мастерской ткачества молодежь обучают сохранять ремесленные традиции

 

В мастерской ткачества работают на усовершенствованных старинных ткацких станках. Главное – сохранение ремесленных традиций. Мастер производственного обучения Елена Иванова рассказала, что именно парни и девушки делают на ретротехнике.

– С помощью станка можно из нитей и льняной пряжи получить рушники, пояса и ткани, украшенные белорусским орнаментом. Витебский государственный технологический колледж – единственное учебное заведение, которое готовит ткачей ручного ткачества.

В колледже можно получить и такую редкую специальность, как ювелир. В процессе обучения будущие мастера не работают с драгметаллами.

– Мы учимся на латуни и меди, – рассказывает мастер производственного обучения Евгения Кондукова.  – Самое главное для ювелира – точность пайки. Я так и говорю учащимся: «Представьте, что вы работаете с золотом». В то же время латунь и медь сложнее обрабатывать, чем золото и серебро. Драгоценные металлы более податливые, мягкие. Иными словами, научившись обрабатывать латунь и медь, выпускники, как правило, с благородными металлами обращаются столь же легко.

В мастерской лозоплетения готовят специалистов по изготовлению изделий из лозы и соломки. Ребята периодически задерживаются тут и после занятий.

Мебель из лозы и другие самые лучшие работы воспитанников выставлены в музее декоративно-прикладного искусства в колледже. Этот музей является особой гордостью учебного заведения. Далеко не в каждом городском «хранилище сокровищ» можно увидеть такие необычные изделия из лозы, дерева, соломки и керамики. Особенно меня впечатлила объемная керамическая работа «Свадьба». Она представляет миниатюрную копию праздничного застолья с молодоженами, их гостями и многочисленными яствами на столе. А посетителям музея очень нравятся монументальный соломенный зубр и уникальные шахматы из дерева.

Еще колледж готовит будущих артистов. Да-да, не удивляйтесь. Сценически одаренные учащиеся раскрывают тут свои таланты, занимаясь в молодежном культурном центре. В учебном заведении действуют театральный, вокальный и хореографический кружки. Воспитанники МКЦ выступают на концертах в колледже, приуроченных к праздникам, регулярно участвуют в городских творческих вечерах и фестивалях. Некоторые выпускники, которые занимались в МКЦ, поступали в Белорусский государственный университет культуры.

Для досуга учащихся в колледже существуют не только творческие кружки. Также тут созданы отличные условия для любителей спорта: два спортивных зала, секции. Есть свой бассейн, который расположен по соседству с общежитием.

 

Специальности

Витебский государственный технологический колледж ведет подготовку по специальностям:

  • декоративно-прикладное искусство;
  • документоведение и документационное обеспечение управления;
  • технология деревообрабатывающих производств;
  • программное обеспечение информационных технологий;
  • правоведение;
  • лесное хозяйство;
  • техническая эксплуатация автомобилей.

 

Адрес колледжа: 210017, Витебск, ул. Гагарина, 41

Телефон: +375–212 23–29–30

 

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото БелТА

УНП 300991772 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter