В Столбцах семье из Газы помогут в жилье и трудоустройстве по специальности

Здесь своих не бросают

Две недели назад семья Инны и Мухамеда Эль-Нади благодаря поручению Президента смогла покинуть кризисный регион — сектор Газа — и переехала в белорусские Столбцы. Жизни супругов и их пятерых детей сейчас вне угрозы, однако возникли новые актуальные вопросы. Сейчас Эль-Нади живут у мамы Инны в небольшой квартире, без прописки не могут устроить детей в школу, а без документов — найти работу. В этой ситуации руку помощи протянуло государство. 

Мухамед и Инна Эль-Нади, их дочь Энджи.

Инна вспоминает жизнь в Газе со слезами. Было все: большая просторная квартира, свой участок, где пара хотела строить дом, собственная косметологическая клиника у мужа — переехали в новое здание два месяца назад. Но с началом войны все то, что они строили девять лет, потеряло смысл. Участок разбомбили, квартира и клиника тоже попали под обстрел. В итоге в Беларусь супруги ехали с мизерным количеством вещей и денег — с тем, что удалось спасти. 

В Газе нет ни одного квадратного метра безо­пасности. Нас не просто вывезли — спасли, — эмоционально рассказывает Мухамед. — Огромное спасибо за это Президенту. Мы думали начать свою жизнь строить в Беларуси собственными силами — не вышло. 


Снять квартиру в Минске или Столбцах с пятью детьми сложно, не каждый арендодатель готов на такое, — объясняет Инна. — А без регистрации дети не могут пойти в школу. Тогда мы снова решили обратиться к государству с просьбой о помощи. 

Председатель Столбцовского райисполкома Денис Колесень внимательно выслушал супругов: варианты есть. Поскольку у Мухамеда образование получено в Белорусском государственном медицинском университете, документы можно восстановить на месте, а после пойти на работу в райбольницу. Инна еще в декрете — малышке Энджи всего пару месяцев, но потом с образованием юриста и экономиста для нее тоже найдутся предложения о работе. С трудоустройством можно претендовать и на арендное жилье. Денис Колесень пообещал семье из Газы целых 74 квадратных метра! А пока все решается с документами, есть возможность пожить в отдельном блоке общежития Минского моторного завода. Таким образом сразу получится отправить троих ребят получать знания в городскую школу. Потому что в сельской — в Вишневце, где живет мама Инны, — обучение на белорусском, что создаст дополнительные трудности для адаптации детей.

За семьей закреплены кураторы, которые постоянно на связи. Все вопросы рассматриваем оперативно. Первая наша встреча была посвящена организации жизненно важных проблем прибывших граждан — питания, теплой одежды, временного жилья. Все разрешили успешно, — говорит Денис Колесень. 


По приезде семьи из Газы поддержку неравнодушные люди оказывали буквально всем городом. Районные учреждения и организации помогли финансово, благодаря чему родители и дети смогли утеплиться. Подставили плечо также Белорусский Красный Крест и районная организация Белорусского союза женщин. Такая колоссальная поддержка помогла быстрее адаптироваться и детям семейной пары. Хотя, как говорит Мухамед, они всегда считали себя больше белорусами, чем арабами:

В семье мы говорили только по-русски, соблюдали все белорусские традиции. За девять лет в Газе дважды приезжали всей семьей в вашу страну — дети были в восторге. И, конечно, очень обрадовались, когда услышали о переезде сюда. Мы здесь остаемся навсегда, но, к сожалению, в Газе еще очень много моих родных, очень переживаю за них — братья, сестры, мама… Я и сам должен буду вернуться на время: в секторе крайне необходимы врачи. Но для этого сначала нужно устроить семью. Уверен, с этим проблем не будет. Здесь своих не бросают. 



krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter