«Здесь своих не бросают» – семья из Газы поделилась впечатлениями от переезда в Беларусь

Две недели назад семья Инны и Мухамеда Эль-Нади по поручению Президента смогла покинуть страшный кризисный регион – сектор Газа – и переехала в белорусские Столбцы. Жизни супругов и их пятерых детей больше вне угрозы, однако возникли новые важные вопросы. Сейчас Эль-Нади живут у мамы Инны в небольшой квартире, без прописки не могут устроить детей в школу, а без документов – найти работу. И здесь руку помощи протянуло государство.

Инна вспоминает жизнь в Газе со слезами. Было все: большая просторная квартира, свой участок, где пара хотела строить дом, собственная косметологическая клиника у мужа – переехали в новое здание два месяца назад. Но с началом войны все то, что они строили 9 лет, потеряло смысл. Участок  разбомбили, квартира и клиника тоже попали под обстрел. В итоге ехали супруги в Беларусь с мизерным количеством вещей и денег – это то малое, что удалось спасти.

– В Газе нет ни одного квадратного метра безопасности. Нас не просто вывезли – спасли, – рассказывает Мухамед. – Огромное спасибо за это Президенту. Но мы думали начать строить свою жизнь в Беларуси своими силами – не вышло.

– Снять квартиру в Минске или Столбцах с пятью детьми сложно, не каждый арендодатель готов на такое, – поясняет Инна. – А без регистрации дети не могут пойти в школу. Тогда мы снова решили обратиться к государству с просьбой о помощи.

По приезде семьи из Газы помощь неравнодушные люди оказывали буквально всем городом. Районные учреждения и организации помогли финансово, благодаря чему родители и дети смогли утеплиться, подставили плечо белорусский Красный Крест и районный союз женщин. Такая колоссальная поддержка помогла быстрее адаптироваться и детям семейной пары. Хотя, как говорит Мухамед, они всегда считали себя больше белорусами, чем арабами:

– В семье мы говорили только по-русски, соблюдали все белорусские традиции. За 9 лет в Газе дважды приезжали всей семьей в вашу страну – дети были в восторге. И конечно, очень обрадовались, когда услышали о переезде сюда. Мы здесь остаемся навсегда, но, к сожалению, в Газе еще очень много моих родных, очень переживаю за них – братья, сестры, мама. Я и сам должен буду вернуться на время обратно – в секторе крайне необходимы врачи. Но для этого сначала нужно устроить семью. Уверен, что с этим проблем не будет. Здесь своих не бросают.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter