Ольга Маклак из Борисова почтальоном мечтала стать с детства

Здесь самая достоверная информация

В профессию Ольга Маклак пришла по стопам мамы. Более четверти века Нина Никифоровна была сортировщиком на почте, ходила на работу с удовольствием. Когда настало время определяться с делом жизни, Ольга сразу же решила: пойдет в почтальоны. И ни разу не пожалела о выборе. Призвание, не иначе, спустя годы заключает она.


Ольга живет в Борисове, но хорошо знает и Борисовский район. На ее обслуживании 23 деревни. В рабочие дни с восьми утра вместе с водителем выезжает доставлять почту даже в самые отдаленные уголки.

— Бывает, за день проезжаешь сотни километров, но, когда знаешь, что тебя ждут, расстояние преодолевается с легкостью. Клиенты в основном пенсионеры, нуждаются в заботе и внимании. Одни хотят выписать газету, оплатить «коммуналку», другим должно прийти заказное письмо, посылка. Стараюсь все держать под контролем. Тогда все получается и домой возвращаюсь с легким сердцем.

Для сельских бабушек и дедушек Ольга как родная. Знает, какую предпочитают прессу, что обычно заказывают из продуктов. Часто просят привезти сладости, муку, масло, сыр. Те, кто держит хозяйство, — еще и комбикорм. Сколько же весят такие заказы? Почтальон с улыбкой отвечает:

— Килограммов 20 точно, но давно привыкла. В крайнем случае доставить тяжести помогает водитель. Работа в команде очень выручает.

Периодика у сельчан тоже в ходу. Без свежей районки жизни своей уже не представляют. Интересуются и происходящим в стране. Помогают в этом лучшие республиканские газеты и журналы.

— Много выписывают изданий ИД «Беларусь сегодня». Люди знают: здесь самая достоверная информация. Да и темы интересные. Свои верные поклонники есть у каждой газеты. Ждут с нетерпением и «СБ. Беларусь сегодня», и «сельчанку». Сама, признаться, люблю почитать их на досуге.

Будни почтальона не обходятся без писем. Деревенские жители всегда с нетерпением спрашивают, пришла ли долгожданная весточка от родных. А получив белоснежный конверт с разноцветными марками, радуются и благодарят. Письма присылают из разных точек мира — России, Литвы, Германии, Израиля… Благодаря почте близкие люди не теряют связи даже спустя десятилетия. Это греет душу не меньше добрых слов.

Когда рабочий день подходит к концу, Ольга спешит к семье. Общение с мужем и детьми — лучший отдых и мотивация.

— Активности хватает и на работе, но даже дома не могу сидеть без дела. Выращиваю редкие виды туй. Когда есть время, выбираюсь в бассейн. Это помогает сохранять бодрость и дарит силы для нового продуктивного дня.

nev@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter