Здесь птицы не поют...

Не расслабляйтесь в ванне
Не расслабляйтесь в ванне

Медики встревожены: за последние десять дней в Минске в собственных квартирах утонули четыре старика в возрасте от 71 до 89 лет. Во время купания пожилым людям часто становится плохо, они теряют сознание и захлебываются в воде. Если позвать некого, то шансов спастись практически нет.

Возможно, рост нелепых трагедий связан с весенним всплеском сердечно–сосудистых заболеваний? Ведь за последние дни минчане вызывали «скорую» на 30 процентов чаще, чем обычно.

— Вряд ли нужно трактовать обычные совпадения как тенденцию, — анализирует ситуацию главный терапевт Минздрава Людмила Жилевич. — Скорее всего, работает «закон парных случаев». Ведь сердечный приступ может случиться и по дороге в магазин, и в метро, причем в любое время года. Высокие влажность и температура воды вообще противопоказаны пожилым: могут спровоцировать приступ стенокардии или повысить давление. Поэтому я бы не советовала старикам ходить в баню или принимать слишком горячую ванну, из которой без присмотра родных и близких им бывает даже сложно выбраться: сказываются болезни суставов.

Увы, статистика говорит о серьезной проблеме. По данным ОСВОДа, каждый год в ваннах тонет 30 человек. В основном это люди преклонного возраста. Дети, напротив, крайне редко — они же постоянно находятся под бдительным оком взрослых. Зато частенько под звуки льющейся из крана воды навеки засыпают люди, перебравшие спиртного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter