Здесь победили кризис. На ОАО “Молодечножелезобетон” знают секреты уверенной работы.

Сегодня, проходя по уютным улицам Молодечно, повсюду встречаешь продукцию, выпускаемую предприятием ОАО “Молодечножелезобетон”. Это всевозможные железобетонные элементы жилых домов, дорог, тротуаров, различных инженерных сооружений. А ведь все начиналось тридцать лет назад с небольшого участка в строительно-монтажном тресте.

Сегодня, проходя по уютным улицам Молодечно, повсюду встречаешь продукцию, выпускаемую предприятием ОАО “Молодечножелезобетон”. Это всевозможные железобетонные элементы жилых домов, дорог, тротуаров, различных инженерных сооружений. А ведь все начиналось тридцать лет назад с небольшого участка в строительно-монтажном тресте.

Сегодня ОАО “Молодечножелезобетон” — современное, динамично развивающееся самостоятельное производственное предприятие. В этом преобразовании непосредственное участие принимал Евгений Андриенко, нынешний директор, ветеран предприятия. Под его руководством завод вышел в число передовых в районе. Мы встретились с Евгением Александровичем в день своеобразного юбилея: ровно 10 лет назад Евгений Андриенко стал директором ОАО “Молодечножелезобетон”. Но как разительно отличались эти два февральских дня в 2000 и 2010 годах.
Начало директорства для Андриенко выдалось тяжелым. Текучесть кадров, малые зарплаты, отсутствие выгодных заказов, перегруженность склада готовой продукцией, острая нехватка оборотных средств и как следствие — убытки и долги. Как настроить производство, поднять экономику завода, заинтересованность людей в результатах труда? Ответ был найден. Кардинально изменили систему управления предприятием. Основную свою задачу новый директор видел в создании команды единомышленников, профессионалов, способной в сложнейших условиях вывести завод из тупика. Была создана новая система оплаты труда, повышающая заинтересованность в результатах работы всего предприятия. Созданы мощные инженерные службы, система поддержки и поощрения творческого подхода к выполняемой работе. Эти меры в течение нескольких месяцев дали свои результаты. Началось постепенное наращивание объемов производства. За 10 лет произошло их четырехкратное увеличение! Если в 2000 году выпускали лишь 10 тысяч кубометров, то сейчас объем производства превышает 40 тысяч кубических метров железобетонных изделий в год. При этом постоянно выполняются все прогнозные показатели. Даже в последние годы, осложненные всемирным экономическим кризисом, рост объемов выпуска продукции составил: в 2008 году — 119 процентов, в 2009-м — 104 процента. Сегодня завод один из основных поставщиков бетонных и железобетонных изделий в регионе.
“В чем секрет успеха?” — спрашиваю у руководителя. “В наработанных связях и доверии строителей, которые знают, что как бы нам ни было тяжело, мы качественно и в срок выполним свои обязательства, — говорит директор ОАО “Молодечножелезобетон” Евгений Александрович Андриенко. — В успехе всякого дела главное — люди, их отношение к труду, сплоченность коллектива, одним словом — команда. У нас подобралась грамотная инженерно-техническая команда, которая работает слаженно, творчески и выполняет в поставленные сроки все задачи. Не могу не отметить и самоотверженный труд рабочих. Вместе мы единый коллектив, объединенный одной целью — трудиться качественно.
Успешная работа не значит, что у нас отсутствуют проблемы. Оборудование и технологии морально и физически устаревают. А предлагаемое высококачественное оборудование часто не по карману. И если даже с помощью вышестоящей организации удается его приобрести, встает вопрос его ремонта (ничто не вечно) и последующей замены. Идеально было бы наладить внутри страны выпуск средств производства для строительной индустрии с помощью и при непосредственном участии западных фирм. Это был бы значительный скачок вперед всей отрасли. Но этот вопрос не в нашей компетенции. Поэтому свои технические проблемы стараемся решать своими силами”.
Введена в строй котельная на местных видах топлива, изготовлены и внедрены технологические  линии  по   вибро-прессованию блоков стен подвалов, тротуарного и дорожного бордюра, полистиролбетонных плит. Дает продукцию новый компьютеризованный бетоносмесительный модуль, ведется компьютеризация существующих трех бетоносмесительных секций БСУ без остановки производства.
Качество превыше всего — таков девиз предприятия. Его контролирует собственная лаборатория, где проверяется каждая партия продукции, осуществляется входной контроль сырья и материалов, включая контроль радиационного фона. Периодически проводятся испытания независимыми сертифицированными лабораториями. Успешно работает сертифицированная система управления качеством ИСО 9001.
Особая гордость предприятия — энергоэффективность. Ведь с 2000 года предприятие не использует углеводородное топливо для выработки технологического пара, не потребляет пар из централизованных источников. Тепловая энергия получается исключительно из местных видов топлива — дров, опилок, щепы. Вступила в строй не только котельная на местных видах топлива с тремя паровыми котлами, но и участок по изготовлению древесной щепы. Благодаря успешной работе по энергосбережению показатель энергоемкости по теплу один из самых низких в Республике Беларусь.
Так что 70-летие района предприятие встречает с хорошим настроением.

Вниманию потребителей:
ОАО “Молодечножелезобетон” производит и продает:

Бетонные изделия:

  • блоки стен подвалов, плитка тротуарная, бордюры. Полистиролбетон.

Железобетонные изделия:

  • плиты перекрытий многопустотные
  • перемычки
  • лестничные марши и площадки
  • плиты лоджий и балконов
  • элементы теплотрасс
  • элементы забора
  • элементы колодцев
  • лотки и другие железобетонные изделия.

Товарные арматурные изделия:

  • арматурные сетки
  • арматурные каркасы
  • закладные детали
  • сетки кладочные
  • лестницы
  • ворота, решетки и прочие изделия из металла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter