Здесь начинался “Багратион”

В минувшую субботу в Светлогорском районе состоялось торжественное открытие мемориального знака, посвященного одной из выдающихся операций Великой Отечественной войны — “Багратион”.

В минувшую субботу в Светлогорском районе состоялось торжественное открытие мемориального знака, посвященного одной из выдающихся операций Великой Отечественной войны — “Багратион”. Он установлен неподалеку от села Раковичи, на 71-м километре шоссе Бобруйск — Мозырь, где и развернулось семь десятилетий назад сражение, предопределившее исход войны и способствовавшее освобождению Беларуси, части Прибалтики и Польши. По группе армий противника “Центр” был нанесен серьезный удар.

Высота мемориального знака семь метров. В его центральной части — фигуры четырех полководцев, обеспечивших успех cражения: Константина Рокоссовского, Георгия Жукова, Павла Батова и Михаила Панова. По обе стороны от них — красноармейцы, партизаны, моряки, идущие в атаку. В небо устремлены две стрелы — по аналогии основных направлений ударов по противнику. Нанесены также названия населенных пунктов, освобожденных в ходе операции.

Автором проекта является гомельский скульптор Валерий Кондратенко, для которого участие в его создании было глубоко личным делом. Отец Валерия Андреевича был военным летчиком, он принимал участие в операции “Багратион”. Сама же идея создания мемориала принадлежит светлогорскому историку, краеведу и писателю Изяславу Котлярову.

Этот проект был поддержан Александром

Лукашенко и на уровне Союзного государства, из бюджета которого на возведение мемориала выделили 1 миллион долларов. Ход строительства лично патронировал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Во время открытия мемориала он отметил, что такие знаковые в истории места помогают сохранять память о подвиге тех, кто приближал Великую Победу. Это очень важно для дальнейшего единения наших народов.

В церемонии торжественного открытия мемориального знака приняли также участие вицепремьер Анатолий Тозик, председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, министр культуры Борис Светлов, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, другие официальные лица. В центре внимания на празднике были, конечно, ветераны Великой Отечественной войны, в том числе непосредственно участвовавшие в операции “Багратион”. В перспективе здесь планируется возвести еще ряд связанных с нею объектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter