«Здесь много самолюбия»: графолог оценила почерк известных людей

Яркая личность — это не только про поступки, но и про манеру письма. Анализируя почерк, специалисты могут рассказать о его обладателе практически все: от характера до профессии. Проверить возможности графологии мы решили вместе с экспертом Натальей Поджаровой. Для анализа взяли образцы почерка четырех известных людей. Графолог рассказала о личности каждого, а мы сравнили описание с тем, каким был человек по воспоминаниям его близких. Теперь вы попробуйте угадать, кто это. Чтобы было полегче, мы приводим некоторые реальные факты из жизни.

1. «Читателям «Комсомольца Заполярья»

♦ Заключение эксперта.
Автор почерка — мужчина. Однако у него много традиционно женских качеств: мягкость, скромность, заботливость, любовь к дому и семье. В большей степени интроверт, не слишком общительный. Постоянен в своих привычках и привязанностях, консерватор. Люди любят его за доброжелательность. Медленно, взвешенно и осторожно принимает решения, во всем старается соблюдать меру. Понимает, чего хочет (к слову, запросы у него невысокие), и так же спокойно, не суетясь, идет к желаемому.
Каким бы ни был паспортный возраст на момент написания текста, человек молод душой, в чем‑то даже наивен и идеалистичен. Воспринимает мир и людей открыто, не чувствует подтекстов, в нем нет проницательности. Не стремится к публичности и славе. Он, можно сказать, скромный трудяга по жизни: старательный, спокойный и в хорошем смысле предсказуемый.
В реальности. Об обладателе почерка знакомые отзывались так: простой, отзывчивый и надежный человек, заботливый муж и отец. А дополнением, пожалуй, станут слова известного американского журналиста: «Красив, умен, мил, обаятелен, образован. Спортсмен, летчик, храбрец. Княжеская фамилия и классическая биография. Открытое лицо и неповторимая улыбка».

2. «Я человек решительный…»

♦ Заключение эксперта. Имеет гибкий, пытливый ум, который в его случае помогает изворачиваться и манипулировать. По жизни предпочитает плыть по течению, не любит лишних усилий, избегает любых обязательств и долга. Отшельник, интроверт, внутренне одинок.

Бросается в глаза дефектность эмоциональной сферы. Человек не чувствует себя живым. Где у людей чувства, отношения, у него дыра и непонимание, что это вообще такое. Нет глубины и выразительности переживаний, все краски серые и блеклые.  
Другие люди ему непонятны и, по сути, безразличны. Не заинтересован, чтобы его понимали, легко может обманывать, не испытывая угрызений совести. Считает себя незначительным, склонен к самоуничижению и в глубине души осознает некий дефект. Из‑за своей вялости, лености и безволия ведом обстоятельствами и другими людьми, зависим от них. Неблагоприятная обстановка, отсутствие внутреннего стержня и сочувствия к другим людям, желание доказать себе, что не настолько ущербен, каким ощущает себя, могут привести его к дурным поступкам.

В реальности. Окончил училище связи, учился в электромеханическом и пединституте. По свидетельствам близких, с детства был робким, замкнутым, стеснительным, отличался впечатлительностью и склонностью к фантазированию. Друзей не имел, окружающие считали его отталкивающим и отчужденным. Со временем стал предметом насмешек и издевательств, считал себя хуже других.

3. «Милый Олег!»

♦ Заключение эксперта.
Здесь много самолюбия. Почерк творческого человека с богатой фантазией. Имеет живой ум и высокий уровень эмоционального интеллекта. Любит внимание и знает себе цену.
Жизненная позиция активная: есть высокая мотивация, потребность в успехе и самореализации и готовность приложить усилия для достижения цели. Наш герой не готов довольствоваться малым, у него много желаний и амбиций, энергии.
Экстраверт, любит общение, умеет сочувствовать. Естественный, искренний, нет камня за пазухой. Решения принимает сердцем. Склонен драматизировать, преувеличивать, не всегда легко дается внутреннее равновесие. Если этот человек выбрал для себя творческую профессию, он точно на своем месте. Публичность для него комфортна и даже желательна. Есть талант к импровизации и хорошие ораторские способности. Мог бы заниматься тем, что связано с общением: журналистикой, психологией, продажами или организацией мероприятий. Ему важно ярко проявлять себя в работе, быть не на последних ролях.

В реальности. Почерк принадлежит женщине. Актер Александр Панкратов‑Черный отзывался о ней так: «Может быть и лирической, и трагической, и драматической, и характерной. Таких я больше не встречал... Скуки не переносит! Любит фарс, хулиганство. Когда мы встречались, всегда хохмили. Да и сама прекрасная рассказчица. Для нее профессия — алтарь, перед которым с детских лет стояла на коленях».

4. «Экипажу судна…»

♦ Заключение эксперта.
Самобытная личность, при этом рациональная, сообразительная, умеет анализировать, живет больше головой. Мыслит нестандартно, фонтанирует идеями и видит новое в привычном. Есть выраженные способности к творчеству, в первую очередь интеллектуальному. Для этого человека важно все спланировать и разложить по полочкам. Очень живой, гибкий ум. Мыслит ясно, четко и рассудительно, умеет отделить главное от второстепенного. Хорошо знает себя, свои возможности и ставит реальные, достижимые цели. Благодаря хорошей интуиции подмечает то, что не видят другие.
В общении неконфликтный, искренний, дружелюбный. Эмоционально зрелый, верен себе и принципам. Уважает чужие границы и интересы, ожидает того же к себе. Дело ставит выше личных симпатий и интересов. Развитое чувство долга и ответственности.
Мог бы быть хорошим ученым, исследователем, изобретателем или писателем (у многих известных писателей личность именно такого склада) и в целом работать в любой области, где нужны аналитические и стратегические способности. Есть талант руководителя.

В реальности. Герой состоялся в разных сферах. Во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Ленинграда, был командиром отделения разведки. Впоследствии нашел себя в актерстве. Режиссеры любили его за умение импровизировать и «усмешнять» сценарий. Много лет возглавлял один из главных российских цирков. Не раз ходатайствовал за артистов, помогал им получать квартиры и подыскивал работу.

ОТВЕТЫ:

1. Юрий Гагарин;

2. Андрей Чикатило;

3. Людмила Гурченко;

4. Юрий Никулин.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter