Узнали, где и как готовят профессиональных пчеловодов

Здесь медом намазано

Веками на наших землях существовало и продолжает существовать бортничество. Помимо этого, ценнейшим продуктом внутренний рынок обеспечивают пчеловоды-любители, сельхозпредприятия, лесхозы, имеющие большие и малые пасеки.

Иллюстративное фото

Сегодня в стране насчитывается чуть более 220 тысяч пчелосемей, значительная часть из них — в частном секторе. В год в общей сложности пчеловоды получают до трех тысяч тонн меда. Активно осваивают новые технологии, не забывая традиции старших поколений. Но чтобы стать квалифицированным специалистом, нужно поступить на заочное отделение Смиловичского государственного аграрного колледжа. И это единственное учебное заведение в стране, которое предоставляет такую возможность.

В колледже, история которого близится к столетию, премудростям пчеловодства начали обучать с 1970 года, а в 1972‑м состоялся первый выпуск молодых специалистов.

— На квалификацию «пчеловод-технолог» осенью 2023‑го зачислены 18 человек, — рассказала заведующая заочным отделением Смиловичского государственного аграрного колледжа Наталья Шатерник. — А вместе со вторым и третьим курсом пчеловодству в общей сложности обучаются у нас 52 человека. Кто-то перенял увлечение от отца или дедушки и на своих дачных участках начал разводить пчел, а когда появилось время, решил подойти к этому делу серьезно и поступил учиться.

Молодежи до 30 лет на отделении немного — больше тех, кому за 40, а есть учащиеся преклонного возраста.

Процесс обучения построен с максимальной практической пользой для учащихся. В их распоряжении специально оборудованные кабинеты, лаборатория, музей, в котором представлено множество приспособлений, используемых нашими предками для получения меда. Также в колледже своя учебно-производственная пасека, где осуществляют практическое обучение. Многие учащиеся настолько увлечены занятиями, что приезжают в период между сессиями или в выходные, чтобы помочь в сезон на пасеке.
Техник-пчеловод — специалист среднего звена, который занимается разведением и содержанием пчел, а также производством продуктов пчеловодства. Занятия у будущих профи начинаются 1 января. А чтобы постичь все тонкости эффективной работы на пасеке, потребуется без малого три года.

Учащийся третьего курса Анатолий Прокопенко называет себя самым возрастным среди постигающих в колледже эту науку. За плечами две «вышки», в свое время получил образование инженера-механика и менеджера-экономиста.

— Я по натуре человек, который все время стремится к новым знаниям, — рассказывает Анатолий Анатольевич. — Мне 65 лет, уже на пенсии, но без дела сидеть не могу. Пчел развожу с 1987 года в Налибокской пуще, где у меня, в самой ее гуще, свой дом. А вообще я минчанин и, пока работал, увлечению этому уделял время только наездами по выходным. Читал различную литературу, тематическую периодику — целую библиотеку собрал, общался с единомышленниками в республиканском общественном объединении «Белорусские пчеловоды». Казалась, что знаю много, но учеба в колледже показала, что это не так. Педагоги, база — все на высшем уровне. И конечно, общение с такими же увлеченными людьми, обмен опытом. Сагитировал пару друзей заняться пчеловодством и поступить в колледж.

По словам Анатолия Прокопенко, профессия эта действительно важная и особенная, хоть и трудоемкая. Механизация облегчила работу сельчан в сельском хозяйстве, а вот технологический процесс по уходу за пчелами остался таким же, как и столетие назад. И тем он интересен.

— Среди населения нужно больше пропагандировать культуру потребления меда. Например, читал, что в Японии, известной в том числе своими долгожителями, детям вместо сладостей в школах и детсадах дают бесплатно натуральный мед. У нас потребление этого полезного продукта на душу населения не столь высокое. Над этим надо работать, — дополняет мой собеседник. — Среди любителей пчел бытует легенда, что Бог не засчитывает за отведенное на земле время то, которое человек провел на пасеке.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter