Лесопитомники Гродненской области увеличивают производство посадочного материала для закладки леса

Здесь лес растят

Со дня на день в стране начнется массовая высадка молодого леса — специалисты ожидают оттаивания земли. Президент Беларуси Александр ­Лукашенко, принимая в начале марта чиновников с докладом на тему лесного хозяйства, указал на необходимость увеличения лесных площадей и потребовал ускорить темпы лесовосстановительных работ.

Алексей Гришкевич демонстрирует двухлетние сеянцы сосны.

­СКАЗАНО

— Надо каждый клочок пустующих земель занять лесами. Я уже не говорю о местах, где вырубили лес для заготовки. Там лесовосстановление должно быть немедленным.

(Александр ­Лукашенко во время приема чиновников с докладом о наведении порядка в лесах после январской стихии,  9 марта 2022 года.) 


В питомнике Сморгонского опытного лесхоза, где побывали наши корреспонденты, в прошлом году вырастили более 6,5 миллиона молодняка. В последнее время специалисты отмечают стойкую тенденцию роста потребности в лесных саженцах. Например, два года назад лесхозу понадобилось всего около 4 миллионов сеянцев и саженцев. 

Нередко лес восстанавливается естественным путем, рассказывает начальник питомника Алексей Гришкевич

— Вырубка специально производится полосами, чтобы семена оставшихся неподалеку деревьев попадали в почву и прорастали. Поэтому мы не засаживаем места вырубок сразу, а оставляем их на три года, чтобы дать время включиться природным механизмам. Но для полноценного восстановления леса и его разведения на новых территориях необходимо участие человека. 

В питомнике выращивают сеянцы и саженцы десяти видов лесообразующих пород деревьев. На специальных плантациях, сформированных черенкованием отборных деревьев, которые на 20—30 процентов выше и шире основной массы, получают семена — генетически улучшенный посадочный материал. Далее идут посев, подкормка удобрениями, обработка препаратами против болезней и вредителей. Спустя год-три сеянец можно пересаживать в лес. Кроме ели, уточняет Алексей Гришкевич:

— Ель обыкновенная через два года пересаживается в «школьное» отделение питомника, где растет еще от двух до четырех лет. После переноса саженцев в лес еще семь лет лесоводы тщательно ухаживают за этим участком.

Несмотря на традиционно активную работу по лесовосстановлению, в питомнике уверены: возможности для ускорения этого процесса есть. 

В этом году питомник Сморгонского опытного лесхоза планирует экспортировать около 600 тысяч саженцев ели обыкновенной. Хватает и резервных площадей для расширения семенных плантаций и посевного отделения.

Не исключено, делится мнением Алексей Гришкевич, что в обозримом будущем их придется задействовать в полной мере. На фоне дефицита древесного сырья цены на него за последние годы подскочили в разы. Имея такой уникальный «золотоносный» возобновляемый ресурс, нашей стране необходимо использовать его по максимуму.

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter