Здесь интересно в любое время года. Беловежская пуща способна подарить яркие впечатления и взрослым, и детворе.

Беловежская пуща — один из самых знаменитых и популярных туристических объектов Беларуси. В прошлом году национальный парк посетило почти 236 тысяч человек. В знаменитой усадьбе Деда Мороза побывало 95 тысяч 800 гостей — многие стремятся попасть сюда в декабре —январе, хотя в сказочном поместье чудеса происходят круглый год.

Беловежская пуща — один из самых знаменитых и популярных туристических объектов Беларуси. В прошлом году национальный парк посетило почти 236 тысяч человек. В знаменитой усадьбе Деда Мороза побывало 95 тысяч 800 гостей — многие стремятся попасть сюда в декабре —январе, хотя в сказочном поместье чудеса происходят круглый год.

Что новенького?

Осенью прошлого года в Беловежской пуще прошли торжества, посвященные 600-летию установления в ней охранного режима. К юбилею готовились, что называется, по полной программе — проделана огромная работа по совершенствованию туристической инфраструктуры. Есть где с комфортом остановиться, есть на что подивиться. Разработаны новые маршруты, в том числе один пеший и четыре велосипедных. И если раньше звучали нарекания, что в национальном парке негде хорошенько подкрепиться, ресторан на 250 посадочных мест снял и эту проблему.
Зимой, конечно, на велосипеде далеко не уедешь. Но зато многие наверняка захотят заглянуть в Музей природы. Он разместился в новом здании Эколого-просветительского центра. Оценить заметно преобразившуюся экспозицию уже смогли тысячи любознательных туристов. “Пока для просмотра открыты два больших зала, вот-вот распахнет двери третий”, — сказала директор музея Людмила Гречаник.

Первобытное прошлое

Первый зал посвящен истории Беловежской пущи в ее неразрывной связи с природой. В 2007—2009 годах в пуще проводились археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены стоянки первобытных людей. Они жили в этих местах 7—10 тысяч лет назад. Найденные орудия труда наших далеких предков пополнили музейную экспозицию. Во время экскурсии можно также узнать много нового о жизни племени ятвягов, населявших эти земли в более поздние времена.
Отдельный раздел посвящен охотам литовских князей и польских королей. Здесь представлены копии грамот и документов времен Великого княжества Литовского, карты, репродукции портретов знатных особ.

Иных уж нет

Неизменный интерес у посетителей всех возрастов вызывает “воскрешенный” тур — древний бык, полностью истребленный в Европе еще в XVII веке. Его изображения сохранились только на гравюрах и рисунках, поэтому внешний вид утраченного зверя был восстановлен с помощью компьютерных технологий. Тура “изваяли” в натуральную величину.
Здесь можно увидеть и других животных, которых в пуще, увы, уже не встретишь. Это дикие тарпаны, оставившие после себя только отдаленных родственников — тарпановидных лошадей, а также медведи, покинувшие этот край еще в XIX веке.
В небольшом промежуточном зале представлены времена знаменитых охот русских царей в Беловежской пуще. Бережно сохраняемые исторические документы вызывают вполне объяснимый интерес прежде всего у туристов из России. О былом величии царского охотничьего дворца, построенного в конце XIX века, напоминает уменьшенная копия. Сам дворец, оказавшийся после войны на польской территории, тоже, к сожалению, исчез с лица земли.

Проходим дальше...

Экспозиция второго зала посвящена изменениям в природе по временам года. Звучит негромко музыка Вивальди, сливаясь с голосами птиц. Экскурсоводы рассказывают о редких растениях, демонстрируют коллекции грибов и насекомых. В диорамах притаились более крупные обитатели пущи — зубр, лось, олень, волк, заяц, барсук, енотовидная собака, ласка...
Третий зал музейные работники решили посвятить истории Беловежской пущи XX века. Раскрывать все секреты Людмила Гречаник не спешит. Отметила только, что в этом зале будет более подробно представлен и водно-болотный мир заповедного леса.
Стоит отметить, что для размещения экспонатов в новом музее предусмотрена площадь порядка 1,5 тысячи метров — это в два с лишним раза больше, чем в старом здании. Так что приезжайте в Беловежскую пущу за открытиями и впечатлениями. Их будет много!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter