Источник: Знамя юности
Знамя юности

Макет храма в Подниколье и Брестской крепости. В детской библиотеке Могилева оборудуют «Трогательный зал»

Здесь будет зал. Трогательный

Заведующая Могилевской детской библиотекой-филиалом № 2 Ольга Пинчук получила грант Президента на реализацию проекта для незрячих «Трогательный зал». Книги со шрифтом Брайля, аудиодиски здесь в ходу давно, а с появлением нового арт-пространства посетители смогут выйти за рамки читальни – познакомиться с архитектурным наследием города, области, страны.

Автор идеи «Трогательного зала» Ольга Пинчук

В формате полного доступа

Библиотека-филиал № 2 на улице Циолковского хоть и зовется детской, однако ее услугами пользуются горожане разного возраста, потому что она единственная в Могилеве обслуживает инвалидов по зрению. Библиотекарь Людмила Юманова уточняет:

– В областной библиотеке есть тифлоуголок, но у нас для такой категории посетителей литературы намного больше, под нее отведено два зала. Мы, например, выписываем журналы по Брайлю. 

Содержание объемных белых журналов-альбомов «в точечку» для меня, человека зрячего, – загадка. На помощь приходят специалисты: «Первый ориентирован на аудиторию женскую, второй будет интересен любителям детективов, третий рассчитан на тех, кто увлекается историей».

Выпускает их издательско-полиграфическое объединение «Чтение» Санкт-Петербурга. Есть серия книг «Школьная библиотека» белорусского издательства «Народная асвета», рассчитанных на детей разного возраста. Руками можно читать «Дзiкае паляванне караля Стаха» Короткевича, «Мастера и Маргариту» Булгакова.

Три коробки «Крестоносцев»

Во втором зале – литература оцифрованная. На любой вкус – от классиков до современников. «Листаю» коробки с надписями: «Горячий снег» Бондарева, «Вазьму твой боль» Шамякина, «Альпийская баллада» Быкова, «Король Лир» Шекспира, стихи Пушкина, Лермонтова...

Классику в библиотеке «читают» пальцами

В каждой коробке – аудиокниги на дисках и кассетах. Всего их около трех тысяч. Кассеты без дела не пылятся, они пользуются спросом у горожан, у которых сохранились кассетные магнитофоны.

– Изначально наша библиотека была в подчинении унитарного предприятия «Тифлос» общественного объединения «Белорусская ассоциация инвалидов по зрению», и хотя мы уже давно не в их ведомстве, библиотека стала городской, читателей своих не потеряли, – рассказывает Людмила Юманова, открывая коробку за коробкой. 

Содержимое чеховского «Вишневого сада» уместилось в одну небольшую. Роман из цикла «Палеская хронiка» Мележа «Завеi, снежань» – в две: это десять кассет. Чтобы прочесть «Крестоносцев» Сенкевича, придется прослушать 23 кассеты, взять с собой три коробки с аудиокнигами.

Аудиокниги пользуются спросом

Расширить кругозор

Всего в библиотеке, работающей уже 55 лет, 400 читателей. Нынешней зимой здесь открылся центр досугового и адаптивного чтения: добавились три компьютера, ксерокс, брайлевский принтер. Это не только дополнительный комфорт для посетителей, но и три новых рабочих места.

За компьютером застаем слабовидящую Наталью Дегтяреву. Специалист «Тифлоса» в библиотеку записалась два года назад, с тех пор активно ее посещает:

Наталья Дегтярева изучает итальянский язык

– Подруга посоветовала. Теперь на компьютере «читаю» информацию с дисплея Брайля с помощью пальцев. Он удобен для изучения иностранных языков, а я освежаю в памяти итальянский. Когда была ребенком, часто ездила в итальянскую семью на оздоровление, кое-что помню на бытовом разговорном, теперь появилась возможность развиваться дальше.

Для Натальи плюс нового центра еще и в том, что она, пишущая рассказы и стихи, теперь может с помощью брайлевского принтера преобразовывать обычный текст в рельефно-точечный тактильный.

С этого года посетители библиотеки смогут еще больше расширить кругозор. Благодаря гранту Президента, который получила заведующая Могилевской детской библиотекой-филиалом № 2 Ольга Пинчук, здесь в 2024 году реализуют проект для незрячих «Трогательный зал». Ольга Валерьевна рассказывает:

– В люди мы выходим периодически. Регулярно организовываем выездной читальный зал в одном из детских садов Могилева, где созданы три группы для воспитанников с нарушением зрения. Теперь мы решили создать арт-пространство «Трогательный зал», где незрячие и слабовидящие дети и взрослые будут не только читать, но и знакомиться с главными архитектурными достопримечательностями города, области, страны.

В фондах библиотеки около трех тысяч аудиокниг

На выделенные благодаря гранту Президента средства (это 41 базовая величина) закупят 3D-принтер, стеллажи, откроют музейную экспозицию, где разместят 3D-модели и макеты архитектурных брендов культурно-исторического наследия: могилевскую Ратушу, храм в Подниколье, каплицу на Буйничском поле, Брестскую крепость, Мирский замок. Ольга Пинчук делится планами:

– Макеты будут разными – полметра, метр высотой. Чтобы незрячие посетители, которые информацию воспринимают иначе, чем мы с вами, могли оценить достоинства замечательных памятников старины. В музейном пространстве им освоиться непросто: требуется больше времени, сопровождение. А мы будем знакомить их с достопримечательностями в привычной для них обстановке – в библиотеке. И лишь после этого группами человек по 5–10 – возить на экскурсии по памятным местам, где эти изученные руками «изюминки» расположены. Начнем с Могилева, затем разработаем и проложим инклюзивные маршруты путешествий по области, стране. 

С достопримечательностями Беларуси могилевские библиотекари планируют знакомить не только горожан, но и ребят из Шкловской специальной школы-интерната для слабовидящих. Верят, что проект поможет таким читателям социализироваться, будет способствовать формированию у них бережного отношения к историческому наследию, позволит людям с инвалидностью больше узнать о традициях и культуре своего народа.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter