Здесь будет медицинский городок

В брестской больнице № 1 открылись три обновленных отделения

В брестской городской больнице № 1 открылись три обновленных отделения

Введение в строй новых подразделений — один из этапов полной модернизации больницы, начавшейся в 2008 году. В нынешнем декабре в 1-м гинекологическом, 2-м кардиологическом и рентгенологическом отделениях закончился ремонт, а накануне приема пациентов в кабинетах двух последних установили новое оборудование.

Поскольку в городской больнице № 1 г. Бреста одно отделение для «сердечников» уже имеется, то обновленное было решено использовать для неотложной помощи пациентам, страдающим кардиологическими заболеваниями. Одновременно отделение может принять 45 человек, а при инфаркте и других сложных состояниях больному предоставят место в палате интенсивной терапии. Здесь же благодаря современной технике возможно проведение динамического наблюдения.

Заведующий рентгенологическим кабинетом Александр Купренюк рассказал, что после реконструкции в стенах больницы появился лучший в Брестской области компьютерный томограф.

Этот аппарат способен сканировать человеческий организм, давая картинку каждых 0,625 мм тела, — говорит специалист. — Врач, вооруженный такими «глазами», без труда определит наличие тех или иных проблем. Кстати, и программное обеспечение аппарата «заточено» таким образом, что сама техника реагирует на наличие образований или изменений. При этом лучевая нагрузка в сравнении с аппаратами старшего поколения гораздо ниже.

Изменилось и гинекологическое отделение: хоть специальное оборудование здесь не требуется, в коридорах и палатах стало уютнее и комфортнее. Отделение может принять до 40 пациенток со сроками беременности до 12 или 22 недель.

По словам председателя Брестского горисполкома Александра Палышенкова, на этом модернизация больницы не закончится. До 2015 года квартал, где она находится, должен перерасти в медицинский городок. К этому времени планируется отремонтировать три оставшихся этажа главного здания, упорядочить и благоустроить прилегающую территорию. Реконструируют и операционный блок больницы, для этого будет направлено более 20 млрд. бюджетных средств.

В недостроенном законсервированном корпусе больницы, который пустовал более десяти лет, откроется детская городская поликлиника. Сегодня она располагается по 6 адресам, что доставляет детям и родителям серьезные неудобства. С вводом нового здания наладят раздельный прием здоровых и заболевших детей, а также подростков. Площадь лаборатории вырастет до 400 квадратных метров, появятся водолечебница, массажный кабинет и собственная соляная комната. Планируется внедрение операций без госпитализации, а также полная информатизация учреждения.

На снимке: в томографическом кабинете.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter