Здесь будет город энергетики. В Островецком районе идет подготовка к строительству АЭС. Возводятся микрорайоны, а в планах — огромный сад и теплицы

Островец — небольшое городское поселение, коих немало в Беларуси. Несмотря на то что первое упоминание о нем датируется еще 1468 годом, никогда за свою историю этот райцентр Гродненской области не привлекал к себе столько внимания, как в последнее время. О нем теперь знают и за пределами страны, а все потому, что именно Островецкий район выбран для строительства первой белорусской атомной электростанции. Напомним, здесь планируется возвести АЭС мощностью около 2,4 тысячи МВт с вводом первого энергоблока в 2016 году, второго — в 2018-м. Она будет вырабатывать 25 процентов электроэнергии, потребляемой в республике.

Островец — небольшое городское поселение, коих немало в Беларуси. Несмотря на то что первое упоминание о нем датируется еще 1468 годом, никогда за свою историю этот райцентр Гродненской области не привлекал к себе столько внимания, как в последнее время. О нем теперь знают и за пределами страны, а все потому, что именно Островецкий район выбран для строительства первой белорусской атомной электростанции. Напомним, здесь планируется возвести АЭС мощностью около 2,4 тысячи МВт с вводом первого энергоблока в 2016 году, второго — в 2018-м. Она будет вырабатывать 25 процентов электроэнергии, потребляемой в республике.

Уникальный шанс

Впрочем, этот городской поселок глухоманью никогда и не был. А в прошлом году он стал победителем Республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства среди населенных пунктов, в которых проживает до 10 тысяч человек. Звание самого благоустроенного населенного пункта страны — это не просто сумма баллов, позволившая обойти соперников, а свое, узнаваемое, лицо.
За последние годы в Островце построены новые современные магазины, рынок, появился крупный универмаг. Реконструированы и обновлены многие объекты социального, бытового и культурного назначения. Через местную речушку Лошу сооружен новый автомобильно-пешеходный мост. Заасфальтированы все центральные улицы. Появилась аллея с фонтаном, набережная с пешеходным мостиком. Все это, как и центральный сквер, стало уже любимыми местами отдыха для жителей и гостей городского поселка.
Но судьбой Островцу предназначено не только быть эталоном среди городских поселений, но и стать городом энергетиков. Он еще только строится, но желающих приехать сюда работать уже предостаточно. Причем в дирекцию строительства атомной электростанции обращаются не только соотечественники, но и граждане из соседних стран. Кто-то желает возводить саму АЭС, а кто-то согласен строить город энергетиков, население которого должно составить не менее 30 тысяч против нынешних 8,3 тысячи человек.
Что же собой будет представлять город будущего?
— Уже утверждены генпланы микрорайона № 1, в котором будут жить более 3 тысяч человек, и микрорайона № 2, рассчитанного примерно на 5 тысяч человек. Они находятся в черте старого города, — рассказывает заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Оксютчик. — Основной город энергетиков, в котором поселятся около 15 тысяч человек, расположится южнее Островца на сельхозугодьях СПК “Гудогай”. Хозяйство за изъятие земли, кстати, небольшого для него по размеру участка, получит компенсацию. Общая жилая площадь в Островце возрастет в восемь раз и составит 1,24 миллиона квадратных метров.
В городе энергетиков появятся общественный центр, новые железнодорожный и автобусный вокзалы. Жилая застройка будет как многоэтажная, так и коттеджного типа. Соотношение многоквартирной и усадебной застройки составит 70 на 30 процентов. Средний размер квартиры в многоэтажном доме — 90, в усадебном — 130 квадратных метров. В общей сложности в Островце намечено построить около 12 тысяч квартир. Таким образом, жилая площадь в райцентре в расчете на одного человека увеличится с 20,2 до 31 квадратного метра.
В городе энергетиков планируется возведение двух-, трех-, пяти-, семиэтажных домов по типовым проектам “Гродногражданпроекта”. Ближе к улице Володарского дома будут малой этажности, по мере удаления от проезжей части дороги этажность застройки станет увеличиваться.
В микрорайоне № 1 уже сдан девятиэтажный дом на 118 квартир. Туда заселяются работники подрядных строительных организаций и дирекции строительства атомной станции. На подходе точно такой же второй дом, где сейчас идут отделочные работы. Строится и третий. Будет создана необходимая социальная инфраструктура: школы, колледж, детские сады, больница, поликлиника и многое другое. Радовать взгляд жителей Островца станут не только новые красивые здания, но и ландшафтный дизайн — натуральные и искусственные водоемы, парки, зеленые зоны, скульптурные композиции...
— Сейчас в райцентре нет городского транспорта, но планируется автобусное сообщение. А вот для строительства объектов торговли и бытового обслуживания хотим через аукционы привлечь частный капитал, — поясняет председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько. — И судя по обращениям к местным властям, потенциальные инвесторы уже есть. В планах также строительство логистического центра, реабилитационно-оздоровительного комплекса, ледового дворца, аквапарка, бассейна, спортивных залов, стадиона, амфитеатра, компьютерных клубов, гипермаркета, центров творчества детей и молодежи.
Пока инфраструктура города возводится силами белорусских подрядчиков. В прошлом году освоено примерно 135 миллиардов рублей, по нынешнему году еще идет уточнение сметы расходов.

Работа здесь всем найдется

Возле Яновского водохранилища укладывается мост.
— Когда сдадите? — интересуемся у старшего прораба МСУ № 7 Геннадия Черткова.
— Мы делаем три моста: вот здесь, через Яновское водохранилище, через реку Каменку и в районе пионерной производственной базы, — отвечает старший прораб. — Начали строить в декабре прошлого года, а сдать должны мост на пионерной производственной базе — в марте, два остальных — в июне нынешнего года. Здесь, где мы с вами стоим, пройдет железная дорога от станции Гудогай через пионерную базу к атомной станции. В 300 метрах от железной дороги параллельно ей проляжет автомобильная дорога, строительство которой начнется во втором квартале.
...Полдень. Мы на пионерной производственной базе, которая создается недалеко от станции Гудогай. Она нужна, чтобы снабжать стройки бетоном и с ее помощью построить вторую производственную разборную базу на самой АЭС. Когда атомную станцию введут в эксплуатацию, вторую производственную базу демонтируют, а первая останется — город-то продолжит расти. На пионерной возводятся два растворобетонных узла, прокладываются инженерные коммуникации, подъездные автомобильные и железнодорожные пути. Всего здесь планируется построить около 30 зданий и сооружений различного назначения.
— Начинали здесь работу с подсыпки грунта — площадка-то оказалась на болоте. И только с октября прошлого года приступили к возведению объектов, — говорит прораб СУ-210 “Гроднопромстроя” Сергей Левко. — Сейчас мы заливаем фундаменты стаканного типа под арматурный цех. Параллельно возводим цех деревообработки, административное здание, лабораторию для проверки качества бетонов и растворов, трансформаторную с компрессорной, ремонтные мастерские, проходную, весовую, склад для хранения щебня и песка. Идет укладка железнодорожных путей. Растворобетонные узлы запустим уже в марте, а вся производственная база должна быть сдана к июню нынешнего года. В смену здесь работает до 150 человек. Коллектив состоит как из гродненских, так и местных работников. Когда завод заработает, понадобятся еще люди.
И недостатка в рабочих руках, надо полагать, не будет. Сергей Авдеенко до прихода

в СУ-210 трудился в Островецком лесхозе, но когда начала создаваться пионерная база, решил сменить место работы. Здесь больше заработок, а для его молодой семьи это немаловажный фактор.
— Как отношусь к тому, что по соседству будет атомная станция? — переспрашивает Сергей. — Нормально. С Островецкой АЭС связываю определенные надежды. Я в свое время окончил Гродненский кооперативный техникум, но устроиться товароведом не смог. Надеюсь, когда в Островце появится много торговых предприятий, смогу найти работу по специальности. И жене — она по профессии парикмахер — тоже легче будет устроиться.
Строительство атомной станции и города энергетиков в Островецком районе создаст серьезные предпосылки для появления новых рабочих мест. По словам председателя Островецкого райисполкома Адама Ковалько, понадобятся сотни учителей, медиков всех категорий, работников сферы торговли и бытового обслуживания. Нужны будут специалисты и рабочие руки для малых и средних предприятий, которые, несомненно, здесь появятся. И не только для промышленности, но и для аграрного сектора экономики. В планах у районных властей высадить сад на 200 гектарах, построить овощефруктохранилище и тепличный комбинат. Дело не только в том, чтобы иметь свои фрукты и овощи. Надо ведь куда-то энергию с АЭС использовать, особенно тепловую. Ее будет в избытке, поэтому следует рационально этим добром распорядиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter