Здесь бьется сердце молодой державы

Евгений Вовна — о будущем самого молодого района столицы

Город — это самостоятельный, многоликий, цельный организм

Быть его частью — значит быть частью большого сообщества, где кипит современная жизнь, и соответствовать его стилю. Но в то же время иметь свою яркую индивидуальность. Именно к этому стремится Московский район Минска — самый молодой в столице. На карте города он появился 8 апреля 1977 года, созданный в процессе разукрупнения Фрунзенского и Октябрьского. И сразу же начал бурно расти и развиваться, увеличивая свою территорию за счет строящихся микрорайонов Юго-Запад и Малиновка. Сейчас занимает почти 2 тыс. 880 га и включает в себя старую застройку, четыре микрорайона Юго-Запад, девять — Малиновка, микрорайоны-новостройки Брилевичи и Михалово. Московский район — второй как по территории, так и по количеству населения. Вместе с тем это промышленный и административный центр. Руководить таким особенным районом крайне интересно и ответственно — с этого мы начали нашу беседу с главой администрации Московского района Евгением ВОВНОЙ (на снимке).

— Евгений Иванович, на территории Московского района расположены Дом правительства, министерства и ведомства, крупнейшие вузы, ведущие медицинские учреждения, объекты культурного наследия. «Здесь бьется сердце молодой державы» — эти слова из гимна района как нельзя более точно определяют его суть. Каковы основные имиджевые подходы к облику района?

— Этот вопрос для нас далеко не последний. Мы стремимся подчеркивать свою территориальную индивидуальность. А это очень объемное понятие, включающее исторические, социальные и культурные, природные, демографические, а также экономические особенности и ресурсы. Посмотрите на эмблему района, на ней изображена скульптурно-архитектурная композиция «Аисты» на фоне костела Святого Симона и Святой Елены. Это означает стремление в будущее на фоне многовековой истории и прослеживается во всех направлениях деятельности. Стратегическая цель — сочетание современного городского стиля и ритма с природной умиротворенностью и комфортом. Если вы проедете по территории района, то увидите суперсовременные строения и уютные зеленые уголки.

— Главная магистраль района — проспект Дзержинского — сейчас похожа на большую строительную площадку. Что мы увидим в будущем?

— Сейчас активно продолжается реконструкция проспекта: строятся административно-деловые и многофункциональные комплексы, а также многоэтажные жилые дома. Четырехзвездочная гостиница возводится в районе Немиги — площади Богушевича, а в районе Извозного переулка — пятизвездочный отель, который планируем открыть к чемпионату мира по хоккею в 2014 году. Там же — бизнес-центр с автосалоном, многофункциональные, торговые объекты и административные комплексы в районе ОАО «АСБ Беларусбанк» и проспекта Жукова, возле торгового центра «Глобо», Международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау, на пересечении Дзержинского — Любимова, в Студенческой деревне — многофункциональный торговый и культурно-развлекательный комплекс. И так далее, перечислять можно долго. Продолжается строительство жилых домов вдоль проспекта Дзержинского начиная от улицы Хмелевского и до МКАД, многие из них — с помещениями административно-общественного назначения. Новый жилой микрорайон появится между Брилевичами и Студенческой деревней. Раньше на этом месте была деревня Дружба. Старая усадебная застройка практически снесена, а ее место займут оригинальные жилые комплексы. В целом же в этом году на территории Московского района планируется ввести в эксплуатацию порядка 287 кв. метров общей жилой площади, а также два студенческих общежития. Продолжается строительство нового участка метрополитена от «Петровщины» до станции «Малиновка» — таково ее рабочее название. Ввод запланирован уже на ноябрь текущего года, работы ведутся в графике. На улице Алибегова появится транспортная развязка, предусматривается устройство восьми полос движения. В целом же завершение реконструкции проспекта Дзержинского мы планируем к чемпионату мира по хоккею.

— Расскажите, что делается сейчас для того, чтобы район становился все более уютным и комфортным домом для его жителей?

— На нашей территории проживают почти 282 тыс. человек, около тысячи многодетных семей. Мы активно ведем жилищное строительство, обустройство старых и новых микрорайонов. Большое внимание уделяем благоустройству дворовых территорий, ремонту, озеленению, улучшению эстетического вида улиц, обустройству детских площадок, мест для отдыха и для выгула животных. В общем, стремимся делать все, чтобы, как вы сказали, это был действительно уютный и комфортный дом. Хочу подчеркнуть, что организации и жители в этом процессе не сторонние наблюдатели, и их помощь весьма ощутима. Причем не только участием в работах, но и привлечением денежных средств. Сейчас активно занимаемся упорядочением размещения автотранспорта жителей и созданием безбарьерной среды передвижения для физически ослабленных людей. При проведении капитального ремонта стараемся применять рациональные проектные решения, эффективные стройматериалы, соблюдать сроки и качество. А это дает возможность увеличивать объемы. В текущем году будем реконструировать Прилукский сквер и парк Клары Цеткин. Всего планируем посадить 5,5 тыс. деревьев, огромное количество цветов, удивить минчан и гостей новыми декоративными композициями, архитектурными формами, а также оригинальной подсветкой зданий.

— Евгений Иванович, формирует материальную базу для обеспечения жизнедеятельности и дальнейшего развития района, конечно же, экономический сектор. Насколько эффективно он справляется с этой главной миссией?

— Здесь основные задачи возложены на промышленность, которая развивается достаточно высокими темпами: в первом квартале достигнут прирост объемов промышленного производства на сумму свыше 278 млрд. рублей, или 124,5 % к аналогичному периоду 2012 года. Флагманами являются РУП «Белмедпрепараты», ЧУП «Завод электроники и бытовой техники «Горизонт», ОАО «Минский вагоноремонтный завод», ЗАО «Витэкс», СП «Белита», на долю которых приходится более половины выпускаемой промышленной продукции в районе. 

— Сейчас в стране активно идет процесс модернизации производства, внедряются новые высокоэффективные технологии и способы хозяйствования. Расскажите об общей ситуации, приведите несколько наиболее показательных примеров работы в этом направлении.

— Комплексная модернизация — задача № 1, которая поставлена и решается нашими предприятиями. Все понимают, что это просто необходимо с учетом условий работы в рамках ЕЭП, дальнейшей интеграции белорусской экономики в мировой рынок. Мы строго контролируем ход модернизации, которая идет на 19 предприятиях. Там проводится реконструкция и техническое перевооружение, обновление парка машин и механизмов. Кроме того, в рамках модернизации планируется реализация инвестиционных и инновационных проектов с созданием новых высокопроизводительных рабочих мест. На финансирование проектов модернизации в текущем году планируется направить 648,7 млрд. рублей, за январь—март направлено 65,284 млрд. рублей. Самый крупный проект среди республиканских предприятий реализует РУП «Белмедпрепараты», которое имеет большое значение не только для района, но и в целом для республики. За три года оно планирует вложить в модернизацию 347,6 млрд. рублей, 120,8 миллиарда — уже в этом году. Около 97 % от общего объема финансирования организаций, подчиненных местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, приходится на реализацию намеченных мероприятий ГП «Минсктранс». Проект «Внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в коммунальном пассажирском транспорте г. Минска» включен в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь и оценивается в 130,5 млрд. рублей. Нельзя не подчеркнуть то, что свою основную задачу модернизируемые предприятия выполняют. По итогам трех месяцев ими обеспечен выход на расчетные показатели: выручка на одного среднесписочного работника составила 11,5 тыс. долларов США при целевом индикаторе 10,4 тыс. долларов.

— Каков экспортный потенциал экономического сектора района, что делается по его расширению и укреплению?

— Вопросы внешнеэкономической деятельности для администрации района являются приоритетными. Так, экспорт в целом по предприятиям всех форм собственности в первом квартале составил 542 млн. долларов США. В том числе промышленных предприятий — более 60 млн. долларов, ими экспортируется около 40 % произведенной продукции и обеспечивается положительное сальдо. Перед районом поставлена задача: достичь темпа роста экспорта по организациям коммунальной формы собственности и без ведомственной подчиненности 160 %, 144 % уже получено. Предприятиями постоянно ведется поиск и освоение новых рынков сбыта, в настоящее время география поставок расширилась такими странами, как Венесуэла, Сенегал, Сирия, США и Австралия. Говоря об инвестиционном потенциале, безусловно, нельзя не отметить роль свободной экономической зоны «Минск». Значительный интерес для деловых кругов представляет ряд налоговых и таможенных льгот, установленных для ее предприятий-резидентов. Сегодня участники СЭЗ — СООО «Мидеа-Горизонт» и ЧУП «Завод электроники и бытовой техники «Горизонт» — реализуют крупнейшие инвестиционные проекты. Многое делается в плане инновационного развития. В соответствующей программе — 53 проекта, из которых 8 внедрено.

— Насколько активно развивается предпринимательская инициатива в целом и, в частности, в сфере производства? Какая работа ведется по формированию благоприятного бизнес-климата?

 Начну с того, что по итогам квартала Московский район обеспечил поступление более 13 % доходов консолидированного бюджета столицы и занимает вторую позицию в рейтинге. Основной вклад в формирование доходов вносят организации негосударственного сектора — 68,6 %. Конечно же, мы крайне заинтересованы в их развитии и делаем для этого все возможное. Всего в районе зарегистрировано более 13 тыс. субъектов хозяйствования, и почти половина из них — юридические лица. В частном секторе экономики занято около 40 тыс. человек, а это 25 % трудоспособного населения. С каждым годом количество желающих открыть свой бизнес в нашем районе становится все больше, а это служит хорошей основой для создания новых рабочих мест. В текущем году мы активизируем работу по привлечению субъектов малого предпринимательства к получению льготных кредитов для реализации инвестиционных проектов, особенно в производстве. Администрацией района проводится работа и по развитию сотрудничества с зарубежными партнерами, налажена широкая взаимная информационная работа. Следует отметить, что в программе по выходу на положительное сальдо внешнеторгового баланса города Минска на 2011—2015 годы от нашего района больше половины организаций и предприятий — субъекты предпринимательства. В целом же у нас много планов и начинаний. Очевидно, что с каждым годом в облике района появляется все больше добрых перемен. Сегодня администрация ставит масштабные задачи по развитию всех сфер экономики и, как результат, улучшению качества жизни горожан. Не буду скрывать, задачи эти амбициозны, но выполнимы. Возвращаясь к теме имиджа, о котором говорили в начале беседы, добавлю: нам важно, чтобы Московский был узнаваем не только своими внешними особенностями, но в первую очередь репутацией стабильного и благополучного района. Впереди еще много работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter