Зажжённые лампады памяти.

Вечером накануне Дня Независимости Президент Беларуси Александр Лукашенко возложил венок к обелиску Победы в Минске.

В субботу после девяти вечера столичная площадь Победы утопала в свете мощных прожекторов. Сотни минчан и гостей города пришли сюда почтить память погибших в Великой Отечественной войне, а также отдать дань уважения героизму и стойкости тех, кто выстоял под напором врага. Венок к обелиску возложил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

К подножию монумента Победы легли венки от правительства Беларуси и других государственных органов, православной и католической конфессий, крупнейших общественных организаций республики. А также цветы от ветеранов и представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране. Но традиционная церемония в этом году включила в себя и постановочно-драматическую часть.
В ее рамках солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Анастасия Москвина исполнила “Вокализ” — написанную Сергеем Рахманиновым и опубликованную в 1912 году одну из “Четырнадцати песен”, которая не содержит слов, а поется на одном гласном звуке. В вечернее небо поднялась тысяча белых воздушных шаров, а вокруг площади стояли девушки и юноши в национальных костюмах, держа в руках зажженные лампады. Здания, окружающие площадь, с помощью проекторов превратились в огромные экраны. Под звуки Государственного гимна Беларуси прогремели три залпа артиллерийского салюта. По завершении церемонии Александр Лукашенко тепло пообщался с ветеранами, поздравил их с наступающим Днем Независимости и пожелал крепкого здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter