«Зажынкі-2020»: «Заря» и «Агро-Ветка» готовы бить рекорды

Все комбайны агрокомбината «Заря» Могилевского района после традиционных «Зажынак» 21 июля включились в режим массовой уборки. В поле, а начали здесь с рапса, вышли восемь экипажей, среди которых и опытные комбайнеры, и молодые механизаторы, на отвозке зерна будут работать девять МАЗов грузоподъемностью 10 и 20 тонн.

Многие знатные хлеборобы «Зари» известны всей стране: Алексей Макосов, Владимир Котов, молодой комбайнер Дмитрий Анисимов. В жатве будут участвовать два молодежных экипажа — Дмитрия Анисимова и Дмитрия Аксенова, один семейный — супругов Дмитрия и Ольги Макаренко. Все они готовы обновлять рекорды: в традиции земледельцев этого сельхозпредприятия наивысшие результаты не только в области, но и в стране.


В «Заре» предстоит убрать 1100 гектаров рапса, 3600 — зерновых, 450 — зернобобовых смесей. Виды на урожай хорошие, а чтобы избежать потерь, с уборкой медлить нельзя.

Семейный экипаж «Зари» Дмитрия и Ольги МАКАРЕНКО.

— Уборочная предстоит непростая, — настраивает на предстоящую страду генеральный директор «Зари» Екатерина Заровская. — В поле хороший урожай — почти на треть больше прошлогоднего. Только рапса планируем получить не менее 35 центнеров с гектара. Колос налился, получил много влаги и солнца, зерно крупное и выполненное. Но такой щедрый на дожди сезон имеет свои издержки — много полеглицы. Это будет задерживать скорость машин, и от комбайнеров потребуются мастерство, терпение и ответственность.


Всего в Могилевской области зажиночные обряды за последнюю неделю прокатились по 11 южным районам. То, что старт страды начался на две недели позже прошлогоднего, компенсируется более щедрыми урожаями. Завершена на Могилевщине уборка сурепицы. Приближается к экватору жниво на рапсовых полях, где каждый гектар в среднем дает больше 16 центнеров маслосемян. Выборочно убирают первые гектары зерновых культур.



Первый каравай — генеральному директору ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Екатерине ЗАРОВСКОЙ...


Диана ГАРАНИНОВА


Фото Андрея САЗОНОВА

* * *

В филиале «Агро-Ветка» ОАО «Ветковский агросервис» праздник начали с того, что вручили председателю рай­исполкома Павлу Силивончику каравай, испеченный из зерна, собранного в прошлом году, а затем — первый сноп нового хлеба. Участники жатвы получили напутствие на плодотворную работу. По традиции священник окропил водой уборочные экипажи. Своими выступлениями участников торжества порадовали самодеятельные артисты.

...и председателю Ветковского райисполкома Павлу Силивончику.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Заблоцкий, сейчас каждый гектар зерновых в районе дает 28,6 центнера — на 4 выше, чем в 2019-м. Есть возможность намолотить 34 тысячи тонн — плюс 6 тысяч к прошлому году

Передовой экипаж прошлой жатвы филиала «Агро-Ветка» — Александр Моисеев и Александр Куничык.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter