Какая пиротехника безопасна и сколько она стоит

Зажигательные моменты

Встреча Нового года обещает нам традиционные радости. Синоптики предсказывают снег и легкий морозец, в ресторанах и клубах сняты ковидные ограничения, а постановлением Совета Министров наконец разрешили полную продажу пиротехники. Петарды, фейерверки, фонтаны холодного огня — все вернулось на прилавки перед праздниками.


Небесное зарево не возбраняется 

Шумные и искрящиеся забавы сегодня найти не проблема. В интернете десятки специализированных сайтов и страничек в соцсетях. Есть все — от простеньких бенгальских огоньков и хлопушек с конфетти за 2 рубля до мощных залповых батарей, которые разукрасят небо на пару минут. Правда, последние будут стоить не дешево. 

На территории Таможенного союза пиротехника бытового назначения (та, что доступна рядовому обывателю) делится на три класса в зависимости от состава и радиуса опасной зоны. Самые мощные фейерверки и ракеты, которые гремят на весь район, относятся к третьему классу. Их опасная зона — 30 метров. Всевозможные фонтаны, бабочки, летающие тарелки и петарды — это второй класс. Их нельзя запускать с рук, а радиус опасности ограничивается пятью метрами. Бенгальские огни и хлопушки — это «первоклашки» с опасной зоной в полметра. 

С 7 декабря пиротехнику всех трех классов можно свободно купить в специализированных торговых точках. Важно: сайты, которые внешне выглядят, как онлайн-магазины, таковыми не являются. Это что-то вроде витрин в интернете. Заходим на один из таких. От разнообразия глаза разбегаются: одних только фейерверков пара десятков вариантов. К каждому прилагается описание — вес, длина, количество выстрелов/время свечения. Более того, для полной наглядности имеются не только фото, но и видео. Но! Торговать в сети и тем более доставлять по почте взрыво­опасные товары у нас строго запрещено. Хочешь огненной радости — покупай офлайн. 

Заходим в один из крупных торговых центров Минска и с ходу натыкаемся на магазинчик пиротехники. У прилавка — очередь, за прилавком — харизматичный молодой человек Алексей: 

— Декабрь — главный месяц для нас. Потом затишье наступает до лета — там выпускные, свадьбы, городские праздники, фестивали и прочие гулянья. Но именно перед Новым годом народ в частном порядке скупает все самое яркое и шумное. Наверное, потому что в холодную погоду и после обильного застолья люди не хотят идти в центр города ради нескольких минут красивого шоу и предпочитают у себя во дворе устроить «ба-бах по-быстрому». Кроме того, многие берут фейерверки не только красоты ради, но и для некоторого азарта. Установить, поджечь, убежать — в такие моменты мужчины чувствуют себя мальчишками.

На что нынче самый большой спрос? 

— На фейерверки, которые дают залпы с разными эффектами. Люди привыкли к зрелищным салютам на 9 Мая и 3 июля. Хотят разные цвета и фигуры в небе, — продолжает консультант. — Выбор есть.  Цены стартуют от 40 руб­лей за 16 залпов 20-миллиметрового калибра и доходят до 2000 за 600 выстрелов. 

Кроме того, в тренде римские свечи и ракеты. Не так зрелищно, но громко и не бьет по кошельку.

Фейерверки — не главное 

На днях столичные власти сообщили, что минчане 2022 год будут встречать без фейерверка за городской счет. 

— Думаю, это не главное. Мы постараемся создать отличное настроение вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. У Дворца спорта будут интер­активы и конкурсы с подарками, любимые хиты в исполнении кавер-бэндов. Так что всех приглашаем, — рассказывает начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель.

В Витебске же решили сделать праздничный фейерверк особенно запоминающимся. В 2 часа ночи 1 января в городе над Двиной дадут 1,9 тысячи залпов с площади Победы. Почему именно столько? Решили соблюсти магию чисел: главную елку областного центра украшает 190 игрушек. А в Бресте и Могилеве уже салютовали в небо — в честь зажжения огней на новогодних елках. 

Но если для обывателя огоньки в небе — всегда праздник, то для представителей МЧС и МВД — повод для пристального контроля за ситуацией. Несмотря на то что пиротехнике уже две тысячи лет, она год за годом становится причиной серьезных увечий как у детей, так и у взрослых. 

— Пиротехника — это прежде всего техника, — заявляет консультант магазина Алексей. — Берут люди фейерверк, а я им каждый раз не устаю напоминать: читайте инструкцию. У нас ведь как? Читать ее начинают, когда уже что-то не так пошло. Любая петарда, ракета, фейерверк — потенциальная опасность, если использовать ее неправильно. В таких случая винить продавца или производителя бессмысленно. 

В правоохранительных органах напоминают, что запрещено взрывать салюты и петарды в жилых домах и зданиях, на территории баз отдыха, оздоровительных лагерей и в местах массовых мероприятий. За нарушение предусмотрена административная ответственность, штраф до 10 базовых величин. 

Отдельная тема — нарушение общественного порядка и спокойствия людей. Строго запрещается запускать фейерверки и поджигать петарды в жилых районах после 23:00. За такие забавы не по расписанию можно получить до 30 базовых величин штрафа и административный арест. Впрочем, новогодняя ночь, как правило, считается исключением.



ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Красное и зеленое — в честь побед

Традиция запускать фейерверки появилась в Китае в 12 веке н.э. В Европу огненные шоу пришли в период Средневековья, а на Руси первые развлекательные залпы дали лишь в XVII веке. 

Интересно, что в годы Великой Отечественной войны даже промежуточные победы было принято отмечать ярко и красочно — в небо стреляли красными и зелеными сигнальными зарядами. 

К слову, не стоит путать фейерверки с салютами. Есть кардинальные отличия. Салют — это всегда масштабное государственное мероприятие по особо торжественным случаям. Массированные залпы дают сразу с нескольких стартовых площадок, оцепляемых на период проведения. А вот фейерверком можно назвать все то, что летит в воздух в новогоднюю ночь, на свадьбах, днях рождения и корпоративах. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter