Сборная Беларуси по самбо завоевала на II Европейских играх 15 медалей — 3 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых

Зажигательное самбо

Помимо вопросов непосредственно о борьбе и спортивной составляющей II Европейских игр, в микст-зоне соревнований по самбо, которые в субботу и воскресенье прошли во Дворце спорта, спортсменов часто просили поделиться своим мнением об Играх в целом: их организации, атмосфере, впечатлениях... Каждый на такие вопросы отвечал много и охотно. Однако самым точным (хоть и коротким, как выстрел), заключившим в себе всю суть остальных длинных тирад, стал ответ румынки Анды Волвой. Бронзовая призерка соревнований выдержала поистине мхатовскую паузу, блеснула глазами и выпалила: «Вау!»

Ольга Намазова (в красном) отдала борьбе все силы и завоевала бронзовую медаль.

Таким же зычным возгласом можно оценить всю драматургию событий в турнире по самбо, как и выступление здесь сборной Беларуси. К слову, атмосфера во Дворце спорта царила праздничная: особый дух соревнований отмечали как участники, так и зрители, плотно заполнившие трибуны. Болели активно, слышались громкие зрительские голоса на итальянском, французском, румынском языках — болельщики приехали со всей Европы. 

Иван Анискевич стал бронзовым призером в соревнованиях по самбо в весовой категории 62 кг.

Для того чтобы победить на II Европейских играх, самбистам нужно было прыгнуть выше головы. В каждой категории заявлены всего по 8 борцов — сливки мирового самбо, основная ударная мощь которых приходится как раз на представителей Европы. У каждого участника за плечами столько титулов, что, кажется, трудно нести. Но домашние стены обязывали нашу сборную бороться только на победу. И они честно пытались. Самый крутой парень субботы — это, конечно, Александр Кокша. Он, к слову, выступает в весовой категории, в которой еще недавно практически безраздельно властвовал Дмитрий Базылев — 6-кратный чемпион мира, а ныне один из наставников нашей сборной. Кокша — мужчина боевой, служит в ОМОНе. И он — чемпион мира-2017, четырехкратный чемпион Европы, но тяжелая травма спутала ему все карты при подготовке к Играм. Чтобы вернуться в строй и выиграть конкуренцию за место в составе, пришлось работать сжав зубы, пролить много пота и крови. И вот результат!

Александр Кокша. ФОТО БЕЛТА.

Золото Анжелы Жилинской — гимн силе воли и духа. Встречаясь в финале с чемпионкой мира из Грузии, она не сдалась, хотя шансов на победу, казалось, не было. Однако Анжела смело шла в бой и, проводя очередной прием, уронила соперницу на настил. Та приземлилась неудачно и повредила руку. Схватка оказалась закончена досрочно, а Жилинская теперь — чемпионка!

Анжела Жилинская. ФОТО  БЕЛТА.

Отдельная драматическая история и золото нашей самой молодой самбистки Веры Гореликовой. Ей всего 21 год, и в полуфинале Вера в тяжелейшем бою одолела казавшуюся непобедимой россиянку Яну Костенко. Гореликова из Минска, ее семья — простые рабочие люди: папа — грузчик в больнице, мама — швея, сестра работает в ресторане быстрого питания, а брат на заводе. 

Вера Гореликова.

— Вера, вы теперь звезда! Чувствуете это? — спросил ее после победы.

— Ой, нет, что вы — я не такая… 

Девушку украшает скромность... 

Француженка Лаура Фурнье приехала в Минск в статусе чемпионки мира, но не смогла выйти даже в финал.ФОТО РЕЙТЕР.

ЦИФРА ДНЯ

На I Европейских играх, которые в 2015 году прошли в Баку, из 43 медалей, завоеванных белорусскими спортсменами, 7 наград (2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые) оказались на счету самбистов. Вполне приличный урожай! Но он просто меркнет в сравнении с нынешними подвигами нашей команды! После первого дня наш улов уже повторил бакинский: 7 медалей — 2 золота (Александр Кокша и Анжела Жилинская), 2 серебра и 4 бронзы! А в воскресенье наши борцы добавили в копилку еще 8 (!) наград — 1 золото (Вера Гореликова), 3 серебра и 4 бронзы. Итого — 15 медалей! Хорошая заявка на рекорд. Интересно, сможет ли какая-нибудь другая сборная повторить или улучшить на II Европейских играх этот результат?


ИТОГИ

Главный тренер сборной Вячеслав Кот:
— 15 медалей — это даже больше, чем планировали. 3 золота — тоже неплохо, статистика рисовала два. Но, конечно же, всегда хочется большего. И две последние схватки воскресенья с участием Андрея Казусенка и Юрия Рыбака — это легкое огорчение, рассчитывали, что ребята смогут победить. Не вышло. Зато порадовали Вера Гореликова, Анжела Жилинская и Александр Кокша, они молодцы без всяких натяжек — чемпионы! Так что отличное выступление! Не могу не отметить и антураж. Великолепный зал, прекрасная организация, мощнейший состав участников. А для популяризации спорта и самбо в частности наши Игры вообще труднооценимое событие.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter